Белый цвет в доме - как относитесь?

Milawik

Новый сосед
Новичок
Баллы
2
Последнее время все чаще слышу обвинения в адрес белого цвета в квартире, при чем это относится как к белой мебели, так и к стенам. Многие утверждают, что выглядит как в больнице. А по мне белый цвет значительно расширяет пространство, дает больше света и вообще выглядит красиво и эстетично. А как вы относитесь к этому? За или против использования его для ежедневной жизни?

ElenaS

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Смотря как его использовать в интерьере. Белые стены в скандинавском стиле роскошно смотрятся, но чтобы они так смотрелись, надо обязательно использовать яркие сочные цвета в аксессуарах, акцентирующие внимание. А вот когда остальные цвета не особо яркие, белый действительно может выглядеть скучновато или "как в больнице", если его слишком много.

Светик33

Сосед
Проверенные
Баллы
10
В целом нормально отношусь, но мне, если честно, не очень нравится, когда стены выкрашены в белый цвет, достаточно того, что потолки белые. Когда белого слишком много, мне не очень нравится, к тому же это маркий цвет, на нем видна малейшая грязь. Также я не выбрала бы, скажем, белые ковры или мягкую мебель, их приходилось бы часто чистить, это не практично.

ИгорьZ

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
Светик33, вы не правы, если в доме в целом чисто, то и с остальным проблем не возникнет. И ковры будут редко пачкаться, и мебель достаточно протереть. Не стоит забывать, что чисто белый интерьер встречается очень редко. Чаще всего либо используются сильные акценты и пятна, либо другой цвет имеют целые элементы. Кстати очень здорово, если одну стену сделать тёмно серой...

matreshka19

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Белый цвет самый практичный. У меня в спальне гарнитур чисто белого цвета, единственно ручки к дверцам и ящикам желтого цвета под золото. Обои, ковер и покрывало бежевого цвета. Шторы на окнах голубого цвета и две небольшие яркие картины, которые и являются тем самым акцентом. И встречается он совсем нередко. Всегда светло, чисто и уютно, уход минимальный. Сейчас в моде сливочные цвета, ванильные, серо-голубые, да и мягкая мебель темных цветов уже надоела.

Владимир влг

Сосед
Местный житель
Баллы
45
Стереотип. Главное разбавить его чем-то.
За границей и дома и в гостиницах используют белый цвет на стенах и ни на какую больницу это не похоже.

Nino4ik

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Если совсем совсем все белое, то не люблю, потеряешься в такой комнате. Но если белые стены например, и потолок, то нормально смотрится. Но, тогда мебель пусть будет темная. И еще в цвет мебели какие-нибудь предметы, типа светильников. Темные светильники на белой стене очень интересно смотрятся. Ну или наоборот, если мебель белая, тогда стены цветные.

Саша 777

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Приходилось бывать в абсолютно белой комнате, где даже пол был белый. Ощущения больницы не сложилось, потому что были очень продуманы и хорошо подобраны цвета мягкой мебели и текстиля. В такой комнате больше замечаешь акценты - картины или фото на стенах, аксессуары на полках. Мне тогда очень понравилось оформление комнаты и особенно запомнился пушистый ковер травянистого цвета на белых полах.

Goshia

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Фанатизм в этих делах тоже ни к чему. Если потолок и стены белые, то пол я бы обязательно сделал контрастным.
Белый цвет интерьеров популярен в Скандинавии, там солнце заглядывает в окна редко, поэтому, белый цвет комнаты, как бы дополнительно ее освещает, причем, пол тоже белый. Контрастами являются вазы с цветами, цветные подушки на мягкой мебели, люстры и картины на стенах. В более южных регионах такие интерьеры, можно устраивать в комнатах, выходящих на север.

Дмитрий80

Сосед
Проверенные
Баллы
30
ИМХО все хорошо в меру. Когда белого цвета очень много - действительно напоминает больницу и выглядит достаточно скучно. А когда в меру и гармонично сочетается с другими цветами - тогда очень хорошо получается. Здесь же главное ваш вкус и чувство меры.

Владсилав

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Отношусь нормально к белому цвету, и да, он действительно делает комнату немного больше, хоть и визуально, но так оно и есть. Но мы в свое время отказались от белого цвета из-за того, что белый слишком легко замазать, а у нас в доме бегает двое детей, что совершенно неприемлемо с белым цветом. Сейчас у нас цветочки практически во всех комнатах, хоть легко моются.

Kiber

Новый сосед
Проверенные
Баллы
2
Смотря как его использовать в интерьере. Белые стены в скандинавском стиле роскошно смотрятся
Полностью согласен, думаю вы не говорите о абсолютно белой квартире. К примеру, когда теща делала ремонт ей то же захотелось белого цвета - но мастера как то отговорили ее, предложили немного разбавить цвет до бежевого. А сейчас, теща жалеет что не настояла на своем, так как у нее итак много бежевого в цвета - это и занавески, и постель и даже люстра...
Поэтому советую, более менее представить себе какие еще будут цвета в комнате.

Stepan

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Белые комнаты светлые, что в нашем, не слишком солнечном, климате определенно плюс. К тому же, белый цвет нейтрален. Т.е. его можно сочетать с любыми другими цветами.

ElenaS

Сосед
Проверенные
Баллы
20
У разных людей разная реакция на белые стены. Мне белые стены очень нравились и помогали думать. А вот блеклые коричневатые цвета затяжной осени, если верить психологам, наоборот вызывают обострения у психически нездоровых.

Евгения Кунцевич

Новый сосед
Новичок
Баллы
2
Белый цвет отлично гармонирует с другими цветами, и чтобы он резко не бросался в глаза, то элементы декорации смогут смягчить этот " недостаток ". Но, главное условие, при выборе белого цвета соблюдение безукоризненной чистоты, иначе общее впечатление от увиденных загрязнений сразу же испортится. И стоит помнить о том, что белый цвет со временем поддается желтизне.

M

Mswesta

Гость
Гость
Последнее время все чаще слышу обвинения в адрес белого цвета в квартире, при чем это относится как к белой мебели, так и к стенам. Многие утверждают, что выглядит как в больнице. А по мне белый цвет значительно расширяет пространство, дает больше света и вообще выглядит красиво и эстетично. А как вы относитесь к этому? За или против использования его для ежедневной жизни?
У нас уже больше года стоит белая кровать из магазина ForestGum. Я тоже считаю, что светлые тона зрительно увеличивают пространство, поэтому кровать искали светлую. А чтобы не было ассоциаций с больнице выбирали кровать интересную внешне)

Сверху