Чем чистить унитаз?

Е

Елизавета

Гость
Гость
Поставили новый унитаз и теперь не хочу его портить. Старому-то ничего уж не грозило, так ладно. Теперь же меня волнует: не разъедает ли туалетный «утенок» эмаль унитаза? И вообще, что лучше использовать?

Terkin

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
Бытовые унитазы насколько я знаю изготавливаются из фаянса, этот материал стоек к агрессивным средам. Прекрасно чистится обычным "Саноксом", облил, ушел на полчаса-час, пришел смыл и блестит! Я даже чистил застарелые отложения мелкой наждачной бумагой.

М

Михалычч

Гость
Гость
Мы тоже пользуемся "Саноксом" Прекрасное средство! И для ванной, и для унитаза. Поверхность остается глянцевой долгие годы. И запах приятный, плюс дезинфекция. И ни на какую другую бытовую химию мы это чистящее средство не променяем.

Anastasya

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Ничего вам эмаль не повредит, там же не кислота в самом деле. Соглашусь, что если у вас унитаз в хорошем состоянии, то можно чистить Саноксом. Но если запустите, Санокс уже не поможет. Советую Comet - отчищает всё великолепно.

max

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
Чищу, если нужно чистить, чем угодно, что есть под рукой, чаще всего "утенком", уже больше 5-6 лет, унитаз как новый.

satanas

Якудза
Профессиональный участник
Баллы
30
Унитазы не только из фаянса, есть и фарфоровые.
ничего им не грозит. давно в самый простенький унитаз случайно вылил кислоту.
Хоть бы что.

PavelS

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Супруга работает в хим. лаборатории и приносит концентрированную соляную кислоту. вот ей и чистим унитаз уже года три. Отличное средство, но запах не приятный и пользоваться нужно очень осторожно. Но чистота унитаза идеальная.

Василиса.

Сосед
Проверенные
Баллы
10
И Санокс хорош, не спорю, пользовалась. И даже обычная хлорка, был такой момент, пришлось воспользоваться, не нанесла вреда унитазу. Но я все-таки люблю Доместос черный. Ух и едучий, на раз забудете про микробов и загрязнения. Domestos Green - не сочтите за рекламу, но для меня это пока лучший. Да и с красной крышечкой - Пинк, тоже ничего себе, балуюсь порой)

Anna999

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Я каждый два для делаю небольшую уборку ванной комнаты, унитаз чижу обычным туалетным утенком, он довольно бюджетный, мне одной бутылки хватает на очень долго, но при этом раз в десять дней во время генеральной уборки чищу унитаз и раковину с помощью жидкого комета, но при сильных загрязнениях использую и жидкий и сухой комет и унитаз как новенький.

matreshka19

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Постоянно пользуюсь туалетным утенком, одно время даже специально покупала с содержанием соляной кислоты. Очищает отлично с помощью ершика. Иногда на самом дне унитаза появляется темный налет, его я чищу сухим пемолюксом с помощью губки. Повреждений не наблюдала.

Владсилав

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Как ни странно, но мы тоже уже около года пользуемся "Саноксом". Весьма крутое средство, корое просто великолепно помогает справится с загрязнением в унитазе. средство абсолютно не вредит самому унитазу, да и уборка не отнимает много времени, препарат очень действенный. Интересно и то, что средство не так уж много и стоит, что тоже очень приятно. Попробуйте.

Елизавета123

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Туалетный утенок не разъедает эмаль, при этом он еще и хорошо убивает все микробы, поэтому я пользуюсь им, или есть еще одно хорошее средство, называется Доместос, оно на подобии утенка, что по цене, что по качеству. Наношу на поверхность, жду 10 минут и смываю. Туалет и чистый, и хорошо пахнет. Мне кажется туалет портится сам, с годами от контакта с водой.

Ольга М.

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
Не реклама, но личный опыт. Доместос. Только ЧЕРНЫЙ. Другие не так эффективно очищают грязь. Но чудес и здесь не бывает, как в рекламе, когда вы только облили и подождали, а грязь сама отошла. В этом случае придется надеть перчатки и взять сухое средство, например, Комет или GALA, можно и любой стиральный порошок, добавить соду. Потрите и немного подождите, а потом смывайте. Свекровь моет белизной обычной. Не уверена, что это хорошее средство, но сантехника у нее сверкает.

Anna 88

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
Странно, у меня дометос вообще налет не очищает, брала и синий и черный. Хотя унитаз новый, нет застарелого налета прям такого. Он скорее для дезинфекции больше подходит. А запах от него какой едкий хлора просто жуть, аж глаза слезятся. В плане очищать налет, мне больше обычный копеечный пемос нравится, чуть порошка на губку, просто отлично все очищает. И эмаль не царапает, чищу им 2 года, унитаз как новый. А обычной содой, вы всю эмаль сотрете.

fatalmod

Новый сосед
Проверенные
Баллы
7
А что будет унитазу, если его почистить любым нормальным чистящим средством? Ничего с ним не будет, это же всё-таки унитаз, а не нежная кожа младенца. Именно поэтому покупаете любое специальное чистящее средство для унитаза и спокойно себе его чистите, там же всё-таки не кислота, поэтому ничего разъедать точно не должно. Вообще впервые вижу, чтобы над этим вопросом задумывались.

W

Williamsoode

Гость
Гость
Полила этим средством все домашние цветы, фикусы там всякие. Поскольку в инструкции написано, что средство абсолютно безвредно, с цветами действительно ничего не случилось, колосятся по-прежнему.
средство мне нравится тем, что его не надо смывать, использую его во всей квартире, нравится. Кошка на него не реагирует, оно без запаха.

Сверху