Чистка мягких игрушек

Фея

Новый сосед
Проверенные
Баллы
2
Как можно почистить мягкие игрушки? У детей их целые горы, возятся с ними целый день по дому. Понимаю, что там уже целые полчища пыли, и дети всем этим дышат. Не знаю, можно ли их стирать вообще, или они свой внешний вид потеряют?

ElFia

Сосед
Проверенные
Баллы
10
В принципе, можно пароочистителем их почистить, если уж стирать не хочется. или пропылесосить. Ну от стирки, кстати, некоторые игрушки действительно могут потерять и форму и презентабельный внешний вид. Но о том, что их нельзя стирать, обычно указывается на этикетке.

Eagle

Новый сосед
Проверенные
Баллы
2
Можно в химчистку же сдать. А вообще не вижу проблем постирать в машинке, только если очень большие - тащите в химчистку. Но мне кажется, женщины склонны преувеличивать опасность пыли.

Фиолетта

Новый сосед
Проверенные
Баллы
2
Ну пыль может и не представляет из себя большой опасности, но даже её запах достаточно неприятный. Можно игрушки потереть вручную мокрой губкой с мыльной пеной. А чтобы избываться от пылевых клещей можно положить игрушки в пакет и засунуть либо в морозильную камеру, либо вытащить на балкон в зиму.

Lesya

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Пыль может вызвать обострение аллергии у ребёнка, так что её опасность не преувеличена, особенно если малыш - аллергик :-( Я все мягкие игрушки периодически стираю в машинке на программе для деликатной стирки - и всё нормально, ни форму, ни яркость не теряют. Даже музыкальные игрушки стираю (правда, гораздо реже). Они первое время после стирки не играют, потом постепенно восстанавливаются как-то сами. Пробовала их просто паром обрабатывать, но толку от этого мало.

Сиэль

Новый сосед
Проверенные
Баллы
2
Маленькие игрушки стираю в деликатном режиме в стиральной машинке. Правда, есть еще игрушки, которое достаточно крупные и просто не помещаются. Вот с ними не знаю что делать. Пока что периодически прохожусь по игрушкам пылесосом, не знаю, конечно, много ли от этого толка.

Ольга-ля

Сосед
Проверенные
Баллы
10
На ручной или деликатной стирке без проблем стирается. А вообще лучше не покупать эти мягкие игрушки, от них реально много пыли.

Оксана Германенко

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Я тоже забрасываю в стиральную машинку и стираю) Такие потом игрушки чистенькие и красивые, прям как новые! Стираю летом, сушу на балконе, кстати высыхают очень быстро) Ни одну еще не испортила) а еще покупать их перестала, потому что вот реально весь дом ка плюшевая ферма!! Этих игрушек столькоo_O много! Из за этих плющевых монстров скоро своих детей не найду))

Алина Л

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Да, в машинке игрушки хорошо стираются, не стоит беспокоится об этом. Главное дать им хорошенько высохнуть после. А вообще, не стоит детям покупать горы мягких игрушек. Я, конечно, не хочу никого учить жизни, но люди ведь сами понимают, что это не нужно. Есть несколько на то причин. Во-первых, дети не должны дышать этой пылью, т.к. каждую неделю все же не удастся и не захочется стирать игрушки. Во-вторых, ребенку нужен сюжет в игре, а бесконечное количество однотипных мишек - кукол не дает развиваться фантазии. Купили плюшевого мишку - купите (а лучше сделайте сами вместе с ребенком) для него кроватку, стол, стул, машину... У меня есть два очень ярких примера игр разных детей.. У одного мальчика из игрушек - журналы, картонки, коробки, крышечки и т.д., с виду это похоже на гору мусора, но он строит из этого такие замки, дороги, много чего. У него очень развита фантазия, прям можно в этом позавидовать. А у другого ребенка - куча одинаковых мишек, заек, кукол. И где они? Пылятся в шкафах, чего с ними играть? Да, красивые и дорогие.. И все..

Nino4ik

Сосед
Проверенные
Баллы
10
В посудомоечной машине отлично отстирываются, в режиме без кипячения. Время от времени так можно освежать...
Ого, про такой способ слышу первый раз в жизни, если честно. Мы то свои игрушки по старинке, в стиральной машине стираем, но я некоторые слишком волосатые, еще в наволочку завязываю, чтобы ворс не испортить. На бережную стирку градусов на сорок и все, как новенькие. Но есть один тигр, он в машинку не помещается, так я его летом выбиваю на улице как ковры выбивают, немного нежней конечно, но обычной пластмассовой выбивалкой.

Alena Solomina

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
Раньше сама стирала мягкие игрушки в стиральной машинке, но заметила что сейчас многие хим чистки предлагают такую услугу, конечно какие то очень мелкие и старые сдавать не стала. Но у нас есть несколько очень красивых мягких игрушек, в принципе не столько грязные сколько пылятся, а это не очень хорошо для здоровья маленьких детей, решила сдать на чистку, почистили на ура , игрушки как новые.

Сверху