Что делать, если не отдают долг?

арабеска

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Я заняла подруге деньги 5000 руб. на две недели, прошел уже месяц, а она не отдает. Я молчу, мне неудобно напоминать ей, и она молчит, как будто ничего не было. Что делать? Как вы поступаете, когда близкие люди не отдают долг в назначенный срок?

арабеска

Сосед
Проверенные
Баллы
10
А так НИКОГДА никому не занимать. Обжигался на этом неоднократно.
А как не занимать? Если у подруги проблемы, и она знает, что у меня есть деньги, что я могу помочь? Отказать тоже неудобно.

арабеска

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Я не боюсь, но просто неудобно. Мы давно дружим, я ценю наши отношения и не хотела бы их испортить. Она и до этого несколько раз занимала у меня деньги, но всегда отдавала в срок. Не могу придумать, как деликатно намекнуть? Что сказать?

Злата Я

Сосед
Местный житель
Баллы
65
Жилой комплекс
Санаторный
А как не занимать? Если у подруги проблемы, и она знает, что у меня есть деньги, что я могу помочь? Отказать тоже неудобно.
У меня железное правило: занимать любому человеку ровно столько, сколько готова ему подарить.Чтобы не напоминать и не ссориться с людьми из-за долга.

БеZумная

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Прежде всего напомните о долге, в этом нет ничего постыдного, вы ж не фонд помощи малоимущим. Если она не отдаст по хорошему, через суд не получиться, так как у вас нет никаких расписок. Тут только придется попрощаться и с деньгами, и с подругой.

арабеска

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Прежде всего напомните о долге, в этом нет ничего постыдного, вы ж не фонд помощи малоимущим. Если она не отдаст по хорошему, через суд не получиться, так как у вас нет никаких расписок. Тут только придется попрощаться и с деньгами, и с подругой.
Мне хочется спросить: у вас есть близкие подруги? Мне кажется, что нет. О суде я даже не думаю, да пропади эти деньги пропадом, чтобы я из-за 5 тысяч судилась с близким человеком.

Злата Я

Сосед
Местный житель
Баллы
65
Жилой комплекс
Санаторный
Я не боюсь, но просто неудобно. Мы давно дружим, я ценю наши отношения и не хотела бы их испортить. Она и до этого несколько раз занимала у меня деньги, но всегда отдавала в срок. Не могу придумать, как деликатно намекнуть? Что сказать?
Чтобы не испортить отношения, точно узнать, когда вам собираются вернуть деньги и наконец получить их назад, попробуйте заговорить с подругой о реструктуризации долга. Например: Лена, мне до НГ надо сделать зубы (купить пылесос, купить подарки для родных, на что фантазии хватит). Я отложила эти 5 тысяч на эти цели. Давай ты мне будешь отдавать по 1000р в неделю. если сразу все не можешь, а я начну (делать зубы, покупать подарки), как раз до НГ расплатишься, а то с долгом в НГ нельзя вступать - будешь всю жизнь должна.

Nickolaidis

Сосед
Местный житель
Баллы
45
Мне хочется спросить: у вас есть близкие подруги? Мне кажется, что нет. О суде я даже не думаю, да пропади эти деньги пропадом, чтобы я из-за 5 тысяч судилась с близким человеком.
Вы такая добрая и деликатная прямо)))
Или распрощайтесь с этими деньгами и будьте готовы, что подруга попросить занять вновь!, или, наконец, переставайте быть такой скромной и поговорите о долге.
Зачем нужны такие подруги и друзья, которые берут деньги и не отдают? Это не друзья, это нахлебники. Чем тут дорожить? Не смешите меня.

Анисия

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Да ничего вы не сделаете. Не будете же вы силой выбивать из нее долг... А уговорами тут вряд ли поможешь, захотела бы отдать, уже отдала. Мне так бывший сотрудник 200 долларов до сих пор должен.

хищник

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Последнее время ни кому не занимаю. И мне так спокойнее. Зачем ходить, напоминать, взывать к совести? Выручил человека, вроде бы, сделал хорошее дело, а потом чувствуешь себя виноватым, когда начинаешь требовать, чтобы долг вернули.

KristiKri

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
Конечно, судиться с подругой из-за 5 тысяч не стоит. Но можно найти причину, и попросить вернуть долг. Вам уже много поводов назвали. Выбирайте. У вас же тоже могут быть проблемы в жизни. Например, у ребенка телефон сломался, нужно новый купить.

kifdan

Сосед
Проверенные
Баллы
30
Если подруга финансово безответственна, то вы будете её тянуть всю жизнь и благодарности никогда не дождётесь, скорее ещё и претензии услышите. Задавайте вопрос ежедневно. Но потерять придётся или подругу или деньги.
Я когда занимала у подруг, писала расписки. Они смеялись, но я всё равно писала и отдала вовремя. Подруг не лишилась.

ЛоЯ

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Если неудобно требовать долг, нужно аккуратно намекнуть. Можно и не упоминать о долге. Рассказывайте ей о своих проблемах, что нужно то-то и то-то, что вы не представляете, как выкрутитесь. Если подруга нормальная, намек поймет.

арабеска

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Чтобы не испортить отношения, точно узнать, когда вам собираются вернуть деньги и наконец получить их назад, попробуйте заговорить с подругой о реструктуризации долга. Например: Лена, мне до НГ надо сделать зубы (купить пылесос, купить подарки для родных, на что фантазии хватит). Я отложила эти 5 тысяч на эти цели. Давай ты мне будешь отдавать по 1000р в неделю. если сразу все не можешь, а я начну (делать зубы, покупать подарки), как раз до НГ расплатишься, а то с долгом в НГ нельзя вступать - будешь всю жизнь должна.
Спасибо за помощь. Сказала ей так, как посоветовали вы. Сегодня подруга долг вернула, слава богу :) Теперь думаю, что делать, если она в следующий раз захочет занять? Нет у меня денег, которые я готова была бы кому-нибудь подарить. Она не просит 100-200 рублей, обычно от 3000 и более. Для меня эти деньги тоже не лишние.

Дамирыч

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Ну в таких ситуациях можно схитрить и сказать, что мне на данный момент срочно нужны деньги, а я на мели, а ты как раз мне должна 5 тысяч и не могла бы ты мне их отдать прямо сейчас. Прям вот срочно. Прям вот перезайми у кого-нибудь, но мне верни.

Федор Б.

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Прежде всего, напомните ей о долге. Может человек решил, не помнит ну и хорошо, мне достанется. Если скажет, что денег нет, тогда это будет вам уроком, что одалживать кому то деньги, чревато тем, что их вам не отдадут.

Lesya

Сосед
Проверенные
Баллы
20
А чтобы больше таких ситуаций не было... Раз вы так этой подругой дорожите, то придётся хитрить. Мол, наличных нет, всё складываете на депозит в банк, а снимать оттуда нельзя, иначе проценты потеряете. Ну это к примеру, как вариант. Или можно сказать, что уже одолжили кому-то все свободные деньги на днях. В общем, основная мысль должна быть: денег нет ;-)

Сверху