Что делать, когда ремонт неизбежен

Карамелька

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
0_85dc5_b1b16a52_XL.jpg

3 года назад мы взяли ипотеку. Въехали в квартиру, которая к тому времени лет 7 как была облагорожена отделкой от застройщика и глобально ей больше не занимались. 3 года мы обживали пространство, но со временем ремонт становится все неизбежнее.
0_85dc4_9c9ac1ff_XL.jpg

Если посмотреть на фотографии, то видно, что менять надо все. Чего не видно на фотографиях — стены откровенно кривые, идут волнами; розеток крайне не хватает, с электрикой вообще все как-то запутано, такое впечатление, что ее надо переделывать по всей квартире; надо утеплять лоджии, в санузле делать теплый пол.

0_85dc3_f192048_XL.jpg

Основная проблема — как у всех, наверно. Нет и не предвидится таких денег, чтобы делать ремонт сразу во всей квартире. Делать возможно только комнаты по очереди. Если бы речь шла только о поклейке обоев, никто бы и не парился. Но надо штробить стены под проводку, надо штукатурить стены, это пыль, грязь. Надо перестилать пол. Наверно еще много таких «надо», о которых мы еще не подозреваем. И вот пока мы раздумываем, что с этим вообще делать, сформировался ряд предварительных вопросов, которые хотели сегодня задать коллективному разуму

0_85dc2_8c0d11a0_XL.jpg

Правильно ли мы понимаем последовательность ремонта: сначала лоджии, потом комнаты, закончить санузлом?

Можно ли сразу переделать проводку по всей квартире, пока спрятав провода под плинтусами, а потом уже в каждой комнате отдельно штробить под новые розетки по ходу ремонта?

Есть ли такие расходные материалы, которые совершенно точно во время ремонта понадобятся, и которые можно заранее подкупать в ожидании работ?

По лоджии — сначала утеплять, а потом стеклить, или наоборот?

0_85dc6_951ea2e6_XL.jpg

Искать мастеров-одиночек — такие контакты есть, нам уже насоветовали, или искать фирмы, которые делают все сразу?

Чем сейчас лоджии отделывают? Пока нашла два варианта — вагонка (как вариант - блокхаус) и гипоскартон. На гипсокартон хоть светильник повесить можно? И как в нем потом дырки закрывать, если перевесить решим?

Джина

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
Ого сколько у вас вопросов, вы бы их по очереди задавали что ли. Постепенно ремонт мы делали, но с проводами не игрались. Все вещи вывезли, сделали проводку, а потом в развалинах пол года жили.

¦SCORPIO¦

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Я вообще ремонт по отдельности делал, в одной комнате жил, вторую делал, потом наоборот. Когда до кухни дошло, 2 недели Дошираком питались :D Первым делом делаем проводку, далее потолки, потом двери и т.д Кстати, балконы можно вообще в последнюю очередь сделать.

Жучка

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
Ну на счет балконов я категорически не согласна, в последнюю нельзя, потом пыль и грязь будете за ногами таскать. Мусора будет везде вагон заново, проходили такую кухню, знаем. Больше в жизни задом наперед ремонт делать не буду.

Доктор Вазелин

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Если есть возможность, съезжайте к родственникам или на съемную квартиру на месяц, нанимайте бригаду рабочих и пусть они все вам сделают как положено. У вас настолько убита квартира, что самим вам вряд ли удастся справиться. А даже если и получиться, то времени на это уйдет не один месяц.

Инокентий

Сосед
Проверенные
Баллы
10
А ведь Вазелин прав, самостоятельно можно долго и нудно там корячится и толку все равно не будет никакого, по той простой причине что вы не профессионалы в сфере ремонта. Пусть хотя бы вам все работы до отделки сделают, а обои уже и сами поклеите.

Адам

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
Инокентий дело говорит. Самостоятельно можно все ненужное убрать, за демонтаж тоже ведь платить нужно. Наймите рабочих и доведите до ума стены по уровню и с трещинами вопрос решите. Отделочные работы опять на себя и решите какой пол будет, если ламинат то лучше нанять рабочих опытных.

Arlekin

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
Я вообще в шоке не от вопросов, которые тут задают, а о состоянии квартиры после семи лет эксплуатации. Нет я не владельцев сейчас обвиняю в неаккуратности или безалаберности, а в шоке от ремонта, который оставили после себя строители. Да на них в суд подавать надо. Нормальный ремонт держится до 15 лет!!!! А тут каких-то семь прошло.

Светулик

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
Я вообще в шоке не от вопросов, которые тут задают, а о состоянии квартиры после семи лет эксплуатации. Нет я не владельцев сейчас обвиняю в неаккуратности или безалаберности, а в шоке от ремонта, который оставили после себя строители. Да на них в суд подавать надо. Нормальный ремонт держится до 15 лет!!!! А тут каких-то семь прошло.
Муниципальные ремонты они такие и есть. Поэтому я бы никогда не стала покупать квартиру в новостройке с отделкой. Уже неоднократно на практике доказывалось, что по итогу выходит дороже, чем у тех, кто покупал без нее. Все равно придется делать ремонт, тогда зачем платить больше?

СантаКлаус

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
Вам вообще все надо сдирать до основания и делать ремонт заново. Тем более, если вы говорите, что и стены неровные, и полы оставляют желать лучшего. Обычно начинают со стен, затем пол и потолок, а уже в самую подледную очередь отделка.

Т

Тея

Гость
Гость
Ужасом только и назовешь. Я вообще убеждена в том, что жилье лучше приобретать советской постройки. Сейчас же, я читала в АИФ, вроде бы, что 80 процентов зданий строится из некачественных стройматериалов, так что очень скоро эти карточные дома (как я их называю) разом начнут рушиться. И я думаю: не поэтому ли нам ввели обязательную плату за капремонт, которой при советской власти и в помине не было? Чтобы ремонтировать рухлядь, которая сейчас снаружи красиво выглядит? Одна моя знакомая тоже купила квартиру в новом доме, на десятом этаже. Я зашла к ней, когда еще даже лифт был не подключен, и шла пеком наверх и видела, как стены в подъезде уже были пробиты насквозь кулаком, а за ними пустота. (

Наталья80

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Ремонт начинайте с балкона, потом на комнату переходите. Согласна полностью по поводу новостроек. У нас родственница сняли квартиру в абсолютно новом доме на пятом этаже. Так вот, просыпаются они утром, смотрят на стену, а она треснула, да так треснула, что подъезд видно сквозь эту трещину. Теперь у меня доверия к этим новым домам вообще нет. Все какое-то ненадежное, того и гляди развалится.

Юлялька

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Мда, фотографии удручающие((( Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Я, конечно, не большой специалист - сама ремонт не делаю, но прошла через ремонт с нуля и многое поняла, усвоила отдельные ошибки. Так вот, если средств мало, то я бы не стала начинать с лоджии - Вам на ней не жить, начните с того, что жизненно необходимо. Я бы начинала с санузла - помещения маленькие, а работы там очень много и она кропотливая и долгая, если менять все - трубы, сантехнику, плитку. Потом я бы перебиралась в комнату (-ты). Учтите, что штробление не позволит Вам жить в этой квартире - очень много грязи и пыли.

Maria0k

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Очень печально и много вопросов. Отвечу про лоджии, так как сама недавно утепляла. Сначала нужно его застеклить, только потом утеплять.

М

Мила

Гость
Гость
А ведь Вазелин прав, самостоятельно можно долго и нудно там корячится и толку все равно не будет никакого, по той простой причине что вы не профессионалы в сфере ремонта. Пусть хотя бы вам все работы до отделки сделают, а обои уже и сами поклеите.
Уж если бригада всю основную работу сделает, то чего уж экономить на оклейке обоев? Пусть уж до конца доделывают.

Владимир влг

Сосед
Местный житель
Баллы
45
Сначала можете электропроводку проложить. Проштробить, всю разводку сделать и замазать штробы. Потом, если нет возможности куда-то съехать, по одной комнате ремонтировать, сверху-вниз. Ну и разводку сантехники всегда практичнее поверх делать.
С новостройками никогда не угадаешь. Но я видел и расползающиеся советские дома. Одно хорошо. Что могло расползтись - давно расползлось. Лучше, конечно, приобретать у более надежных застройщиков. Ну и самому головой думать, не приобретать в тех местах, где возможны проблемы. Например, рядом с оврагами.
5-этажные панельные дома (все они - хрущевки) рассчитаны на 50 лет были. Капремонт скорее им понадобится. Да и в центре города красоту навести не мешает.

Сверху