Что означает "серый ключ"?

АлиКа

Новый сосед
Проверенные
Баллы
2
Я сейчас в поисках квартиры. Выбор очень большой и сложный :). Почитала о "Новом городе", в графе отделка написано "серый ключ", что это означает? Я знаю ремонт "под ключ", а вот с таким термином, первый раз столкнулась.

Сергей

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Серый ключ:
1. стяжка/ штукатурка
2. установка: газовой плиты, входной двери, окон из ПВХ-профиля со стеклопакетами, счетчиков расхода горячей и холодной воды
3. монтаж системы отопления и освещения, канализационных стояков с тройниками, стояков холодного и горячего водоснабжения
4. полная отделка в местах общего пользования.

DimSeven

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
Я считаю, что это лучший вариант. А после покупки, ты уже сам решаешь, какие стены у тебя будут, какие двери и прочее. А если брать "под ключ", то надо уже подстраиваться под то, что есть. Если что не пугайтесь этого термина, а наоборот присмотритесь к такой квартире ;)

Сергей

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Вот именно,бывает въедешь в новостройку, и начинаешь отдирать обои ,демонтировать двери ,удалять всю сантехнику , а это все равно хоть немного но увеличивает итоговую цену за новостройку

Ирина

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
А я бы предпочла въехать в квартиру с отделкой. Терпеть не могу ремонты. Вы думаете, что в новостройках все ставят не качественное? Даже двери и сантехнику? А можно ли выбрать отделочные материалы самостоятельно?

Сергей

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Я думаю что застройщик все закупает одним большим контрактом,поэтому не будет извращаться с отделкой каждой квартиры по отдельности.
Хотя с другой стороны ,я слышал что новые дома дают усадку и поэтому у некоторых отлетает керамическая плитка от стен ,рвутся обои итд.
У застройщика ЖБИ такое точно было.

воин

Новый сосед
Проверенные
Баллы
2
А если с домом произойдет усадка, застройщик будет решать эту проблему? В договорах что-нибудь об этом сказано? А то купишь квартиру, а через год, все окна и двери перекосит. Или придется все менять за свой счет?

Сергей

Сосед
Проверенные
Баллы
10
А то купишь квартиру, а через год, все окна и двери перекосит
Ну такая усадка-это что то с чем то ,я про такие усадки в новостройках не слышал ( все таки Волгоград в степи расположен,а не на болотах)
Мне кажется усадка наверняка регламентируется каким то гостом.

horek

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
У кого был опыт приобретения квартиры под серый ключ, хочу узнать как сложно было довести квартиру до ума и какие плюсы/минусы подобной отделки квартиры?
Обычно говорят, что проще с голых стен начать если хочется все по-своему делать.

Р

Русланд

Гость
Гость
Серый ключ это самый оптимальный вариант,вся основа сделана,остаётся только самое вкусное на свой вкус сделать,кафель,ламинат, шпатлёвка я думаю и самому можно сделать,потолки заказать натяжные и двери.... всё остальное можно делать самому черпая инфу с инета.

Р

Русланд

Гость
Гость
Я сейчас в поисках квартиры. Выбор очень большой и сложный . Почитала о "Новом городе", в графе отделка написано "серый ключ", что это означает? Я знаю ремонт "под ключ", а вот с таким термином, первый раз столкнулась.
А где это?

Сверху