Что сначала стеновые панели или натяжной потолок?

Наталья80

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Собираемся обшивать кухню стеновыми панелями. Одну стену будем отделывать стеновыми панелями до самого потолка. Если сначала панели сделать, а потом потолок натяжной, то сможем ли мы потом заменить панели на более новые или сначала сделать потолок, а потом под его высоту подгонять стеновые панели? И вообще, насколько практичен натяжной потолок на кухне?

Nickolaidis

Сосед
Местный житель
Баллы
45
Собираемся обшивать кухню стеновыми панелями. Одну стену будем отделывать стеновыми панелями до самого потолка. Если сначала панели сделать, а потом потолок натяжной, то сможем ли мы потом заменить панели на более новые или сначала сделать потолок, а потом под его высоту подгонять стеновые панели? И вообще, насколько практичен натяжной потолок на кухне?
Как мне кажется, вначале потолок, а потом панели подгонять под него.
Если наоборот, то панели уже не поменять без демонтажа потолка и, во-вторых, панель будут во многих местах сверлить и будет немало мусора и пыли.

Н

Николаич

Гость
Гость
Nickolaidis, прав, сперва потолок делается, потом уже панели. И это верно не только для натяжного потолка. А вот на сколько практично, зависит от материала. ПВХ мне кажется наиболее практичным вариантом для кухни - не так сильно копоть будет въедаться, да и помыть можно чистящими средствами.

Евгений Мартынов

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Без разницы. Панели Вы не будете менять через каждые несколько лет, минимум 5 они у вас будут висеть. Да и при демонтаже потолок не будет мешать. Поэтому не забивайте голову с чего начнете, с того начнете

Nickolaidis

Сосед
Местный житель
Баллы
45
Без разницы. Панели Вы не будете менять через каждые несколько лет, минимум 5 они у вас будут висеть. Да и при демонтаже потолок не будет мешать. Поэтому не забивайте голову с чего начнете, с того начнете
Если на панели делать натяжной потолок, то как же он не будет мешать, если решат поменять панели? Потолок же не в воздухе висит, а крепится к стенам.

А

Альмира

Гость
Гость
Я недавно вызывала к себе специалиста по натягиванию потолков. У меня был тот же вопрос. Он сказал мне: сначала делайте панели до самого верха, потом вызывайте меня. А панели служат вовсе не пять лет. У меня в старой квартире стоят уже лет 10-15, и ничего сс ними не сделалось. Потолку же дают гарантию 10 лет. Примерно в одно и то же время и будет происходить новый ремонт.

П

Павлин

Гость
Гость
Я думаю,что сначала панели,потом потолок. Если наоборот,можно повредить нечаянно полотно потолка.

satanas

Якудза
Профессиональный участник
Баллы
30
Nickolaidis, прав, сперва потолок делается, потом уже панели. И это верно не только для натяжного потолка. А вот на сколько практично, зависит от материала. ПВХ мне кажется наиболее практичным вариантом для кухни - не так сильно копоть будет въедаться, да и помыть можно чистящими средствами.
абсолютно наоборот, стены, потом потолок.
Иначе углы панелей будут торчать.
Натяжной потолок переставить один день)))
А вобще, пластик к черту!!!!!

О

Олег кривбасс

Гость
Гость
Кто сталкивался если детать стенку с гисовых 3д панелей до потолка как на них установить натяжной потолок

С

Сергий

Гость
Гость
Кто подскажет с пластиковыми панелями нечего не случится при нагревании комнаты для натяжки потолка

Dmitriy

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Натяжной потолок хорош как раз тем, что его можно монтировать в самую последнюю очередь, потому как его очень легко и просто подогнать под любые необходимые геометрические параметры. Так что лучше панели до бетонного потолка, а потом потолок. Что же касаемо подойдет или нет, то у меня на кухне натяжной. Уже семь лет и полет нормальный. Удобно, практично и очень красиво смотрится.

Anna 88

Новый сосед
Новичок
Баллы
5
Потолок сначала делайте и подгоняйте потом панели, разница есть на самом деле. Тут я на собственном опыте убедилась, когда в комнате после поклейки обоев, натягивали потолок, обои под резким изменением температур, кое где отклеились и менять их потом сложнее. Хотя у вас панели, но не факт, что с ними тоже нечего не случится. Натяжной потолок на кухне хоть всю жизнь стоит, если качественно сделан. А панели вам могут надоесть, захотите поменять стены, будет проще демонтаж, не трогая потолок.

Dmitriy

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Потолок сначала делайте и подгоняйте потом панели, разница есть на самом деле. Тут я на собственном опыте убедилась, когда в комнате после поклейки обоев, натягивали потолок, обои под резким изменением температур, кое где отклеились и менять их потом сложнее. Хотя у вас панели, но не факт, что с ними тоже нечего не случится. Натяжной потолок на кухне хоть всю жизнь стоит, если качественно сделан. А панели вам могут надоесть, захотите поменять стены, будет проще демонтаж, не трогая потолок.
Не получится так как вы описываете. Это все же натяжной потолок. То есть от слова натягивать, а коли так, то уже должны быть готовы стены, в данном случае панели, на которые собственно говоря и должны быть прикреплены рейлинги, на которые будут крепиться края натяжного потолка, перед тем как само полотно потолка растягивать по всей поверхности при помощи газовой горелки. Более того, если и прикрепить потолок к стенам, а потом устанавливать стеновые панели, риски того, что порвете или каким-то другим способом повредите потолок, очень и очень высокие. Так что повторюсь, потолок стоит делать в самую последнюю очередь.

M

MarRinka

Гость
Гость
В комнате дело так и обстоит. Сначала потолок - потом обои. Но в случае с панелями ситуация обратная. Причем это не зависит от потолка - натяжной, навесной - его в любом случае надо крепить к готовым стенам, т.е. в данном случае к панелям. Здесь помимо того, что потолок скроет кривизну краев панелей, которая 100% появится при отрезании и подгонке их к стене, панели также при любом неловком движении могут разорвать готовый потолок острыми краями.

С

Сергей Н.

Гость
Гость
На самом деле разницы абсолютно никакой нет, что делать в первую очередь. Натяжной потолок, при необходимости, специалисты снимают очень быстро, так что проблем с этим при замене панелей не будет. Если панели крепить после потолка, торцы не должны торчать. В этом случае потолочный плинтус нужно устанавливать после монтажа панелей. Вот и вся премудрость.

German

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Я бы на кухне натяжной потолок "не затевал". Хлопотно, всё таки атмосфера не как в детской. Да и менять натяжное полотно придётся не через десять лет, а года через 4-6...
С панелями по-проще, если хозяйке "не приспичит" менять, гоняясь за модой, то стены простоят не менее десяти-двенадцати лет.
Поэтому, исходя из сложившихся условий, первоначально нужно вывести стены, (или панели), их кривизна будет не так заметна невооружённым глазом.
А затем, уже подстраиваться под натяжку потолочного полотна.
В любом случае, создать видимость строгой геометрии, натяжным потолком проще и легче. При этом, будет небольшая экономия времени и затраченных денег.

Lera

Новый сосед
Новичок
Баллы
2
Если собираетесь использовать натяжной потолок на кухню, учтите что если потолок будет светлым, на нем могут образоваться желтые пятна, так что должна иметься вытяжка и лучше сразу подобрать темную расцветку. Начинайте с панелей, чтобы не задеть потолок и потом не пришлось все переделывать по-новому. Так же потолок устанавливается очень быстро, главное чтобы попался толковый мастер. Если все сделаете правильно такой ремонт прослужит не один год. Надумаете заменить панели на более современные, сделаете демонтаж, при этом не затрагивая потолок. Стоит начинать именно с панелей, сэкономите время и деньги.

наталюша

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
В первую очередь сначала все-таки нужно заняться потолком. Мы тоже в первую очередь протянули потолок, так нам посоветовал мастер, который собственно и помогал нам с ремонтом. А уж потом занялись панелями.
И вот прошло уже несколько лет, ничего больше не меняли, все стоит, держится и не нуждается в замене. Только моем и чистенько и красиво. Так что начинайте с потолка.

Dmitriy

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Если собираетесь использовать натяжной потолок на кухню, учтите что если потолок будет светлым, на нем могут образоваться желтые пятна, так что должна иметься вытяжка и лучше сразу подобрать темную расцветку. Начинайте с панелей, чтобы не задеть потолок и потом не пришлось все переделывать по-новому. Так же потолок устанавливается очень быстро, главное чтобы попался толковый мастер. Если все сделаете правильно такой ремонт прослужит не один год. Надумаете заменить панели на более современные, сделаете демонтаж, при этом не затрагивая потолок. Стоит начинать именно с панелей, сэкономите время и деньги.
Не стоит бояться, светлых потолков. А если бы вы например, из другого материала бы их делали, они у вас не желтели бы? И кстати, у меня вот как-то ничего на потолке на кухне не желтеет. Наверное потому, что грамотно вытяжку надо выбирать и тогда вся гарь дым и так далее, коли у вас такие при приготовлении пищи есть, в нее и уйдут. Второе, натяжной потолок можно мыть. Понятно, что не надо будет тереть его с усилием, но просто мокрой тряпкой с каким-нибудь моющим средством пройтись по нему можно. И третье, панели потом как раз поменять будет проблематично, потому как натяжной потолок к ним крепиться будет.

D

Darina

Гость
Гость
Не стоит бояться, светлых потолков. А если бы вы например, из другого материала бы их делали, они у вас не желтели бы? И кстати, у меня вот как-то ничего на потолке на кухне не желтеет. Наверное потому, что грамотно вытяжку надо выбирать и тогда вся гарь дым и так далее, коли у вас такие при приготовлении пищи есть, в нее и уйдут. Второе, натяжной потолок можно мыть. Понятно, что не надо будет тереть его с усилием, но просто мокрой тряпкой с каким-нибудь моющим средством пройтись по нему можно. И третье, панели потом как раз поменять будет проблематично, потому как натяжной потолок к ним крепиться будет.
Вы не правы! Порой даже вытяжка не спасает, все остается на потолке и на стенах. Отмывать очень трудно, вы так же не уточнили из какого материала ваш потолок? Насчет панелей с вами полностью соглашусь, лучше начинать с потолка. Вообще на кухню не рассматривала бы как вариант натяжной потолок, имеется много иных вариантов. Тем более если живешь на последнем этаже и на потолке скапливается влага, из-за этого появляется плесень!

З

Зинаида

Гость
Гость
Я на кухню не использовала бы натяжной потолок, есть этому не мало причин. Помимо желтения, как писали выше, может так же под покрытием скапливаться влага, а это негативно скажется на самом материале из-за чего придется снова менять. В первую очередь необходимо начинать панелей, а уже после заниматься потолком, так же стоит учитывать что панели придется менять через несколько лет. Для того чтобы было удобно их заменить, с них и нужно начинать. Вообще вызывайте толкового мастера, он вам все подробно расскажет и даст дельный совет, если нет специальных навыков, браться самостоятельно за подобную работу не рекомендую!

Сверху