Что вы помните из того, что уже ушло из современной жизни?

Владислав Викторович

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Это же как надо было планировать экономику, чтобы понимать, что цена ни при каких обстоятельствах не поменяется.
Так цены и устанавливались минимум лет на пять, как раз на плановый период. То же как у Вас есть вещи дома с советского периода и тоже с ценой. Например диаскоп с ещё сохранившимися диапленками, старый и работающий пылесос Ракета, сифон для изготовления газировки, сетка для того чтобы делать пельмени, и на всём цена )

PavelS

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Катушечный магнитофон- приставка "Нота- 203" до сих пор у меня работает. а так же усилитель к нему и колонки. Коллекция музыки "Рок в СССР", часто включаю. По тем временам это был достойный магнитофон. Купил его просто случайно, зашел в магазин и их "выбросили" в продажу 2 штуки. один я сразу же купил. хорошо, что деньги со мной были. Не жалел о покупке ни когда.

Velga

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Да, вот это ещё радость от покупки. Почти как праздник, когда купил что-то нужное. С востребованными товарами всегда был дефицит, но когда удавалось что-то приобрести, то знали, что вещь будет служить долго. Вот поэтому и на дни рождения и праздники ходили и знали, что надо подарить. Что-нибудь из вещей всегда было к месту. Редко кто тогда дарил деньги как сейчас.

Андрей Величко

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Жилой комплекс
Киевский
А мне на всю жизнь запомнился мой первый кассетный магнитофон с гордым названием Весна 202, тот кто тоже помнит точно меня поймет, это как примерно сейчас покупка первой машины, ощущения такие же без преувеличения. Это аудиоустройство погружало меня в другой параллельный мир и как не хотелось из него выходить в суровую реальность телевизионной эстрады. Куплен был на заработанные лично деньги в колхозе у бабушки наполовину, другую половину добавил отец.

Василиса.

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Помню тётю Валю в детской передаче «Умелые руки» и «Спокойной ночи, малыши»
Ну а "В гостях у сказки" и "Веселые нотки", и мультфильмы, опять же по расписанию, опустевшие дворы, после клича из подъезда чьей-нибудь мамы-бабушки: Домой, мультики начались!
Начиная от патефона. который до сих пор отлично работает. заканчивая пишущей машинкой которыми теперь больше не пользуются и счетной машинкой "Феликс". которые даже не знают что это такое и как выглядит)))) А еще логарифмическая линейка есть...
Ой, только сегодня заглядывали в отдел старых вещей из прошлого века, видела такую штуку в продаже. А еще деревянные счеты были дома - хоть считать на них научилась.;)

Velga

Сосед
Проверенные
Баллы
10
А еще деревянные счеты были дома - хоть считать на них научилась.;)
А у меня и сейчас такие на балконе лежат, но считать на них не умею. У нас никто в торговле не работал, так что не научили. А вот ещё есть что-то, чего я так и не поняла. На упаковках с продуктами, а может и на других товарах стояли три цены: для первого пояса, для второго и третьего. Я так понимаю, что страна была разделена на торговые пояса по географическому расположению и в зависимости от того, как далеко надо было везти товар, определялась цена. Или я ошибаюсь? Может кто-то сейчас откроет мне тайну трех цен?

PavelS

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Ну а "В гостях у сказки" и "Веселые нотки", и мультфильмы, опять же по расписанию, опустевшие дворы, после клича из подъезда чьей-нибудь мамы-бабушки: Домой, мультики начались!

Ой, только сегодня заглядывали в отдел старых вещей из прошлого века, видела такую штуку в продаже. А еще деревянные счеты были дома - хоть считать на них научилась.;)
Где то в гараже валяется счетная машинка "Феликс". вот это был агрегат, весом около 3 килограммов, железный))) А доме еще патефон лежит в рабочем состоянии. с пластинками. И культовый фотоаппарат "Смена 8М")))). А еще мопед есть "Рига- 11" с баком расположенным сзади. Буквально не давно товарищу гитару отдал, а стоила она 22 рубля....из фанеры, ужас. а не музыкальный инструмент.

Velga

Сосед
Проверенные
Баллы
10
А по телевизору какие передачи интересные были! Мультиков, конечно, было всегда мало. Передачи для взрослых тех лет я сейчас иногда просматриваю, когда в Инете нахожу что-то из старенького. Такие интеллектуальные программы были. Сразу видно, что работали над ними тщательно и с большой ответственностью, поэтому и телевизор люди смотрели и не отвлекались. А сейчас реклама началась, на другой канал переключили и не жалко, потому как ничего особо интересного там не показывали.

satanas

Якудза
Профессиональный участник
Баллы
30
Катушечный магнитофон- приставка "Нота- 203" до сих пор у меня работает. а так же усилитель к нему и колонки. Коллекция музыки "Рок в СССР", часто включаю. По тем временам это был достойный магнитофон. Купил его просто случайно, зашел в магазин и их "выбросили" в продажу 2 штуки. один я сразу же купил. хорошо, что деньги со мной были. Не жалел о покупке ни когда.
Ну достойным он никогда не был, все же второй клас и приставка без записи. Когда они появились, тоже надеялся на чудо. Но что отдать ему должное в надежности, это да.
У меня он праработал менее полгода, отнес его на работу, где гоняли его и в хвост и в гриву. Так он лет 7 там жил еще.

Ч

Человек с мечтой

Гость
Гость
Помню низкие цены.
Проезд в трамвае за 3 копейки. Проезд в троллейбусе за 5 копеек.
Обед в столовой за сумму от 60 копеек до рубля
Буханка хлеба за 20 копеек
Школьная тетрадь - 12 листов из нелощеной бумаги за 1 копейку, из лощеной кажется за 3 копейки
Книги по ценам от 20 копеек (в мягком переплете) до 1-2 рублей (в жестком переплете)
Ну и так далее

Ч

Человек с мечтой

Гость
Гость
С востребованными товарами всегда был дефицит, но когда удавалось что-то приобрести, то знали, что вещь будет служить долго.
С востребованными товарами НЕ ВСЕГДА был дефицит.
Вот список востребованных товаров, которые легко можно было купить в магазинах:
Школьные тетради
Многие школьные учебники
И другие канцелярские принадлежности: ручки-карандаши, линейки, кнопки...
Мячи футбольные/волейбольные, и вообще многие спортивные товары
Огромное количество рыболовного инвентаря: удочки, лески, крючки-поплавки...
Простая мебель (не всякая, но мебельные магазины не пустовали), трудно было достать в основном прибалтийскую и иностранного производства
Это из того, что вспомнил, наверняка много чего еще было.

Ч

Человек с мечтой

Гость
Гость
На упаковках с продуктами, а может и на других товарах стояли три цены: для первого пояса, для второго и третьего. Я так понимаю, что страна была разделена на торговые пояса по географическому расположению и в зависимости от того, как далеко надо было везти товар, определялась цена. Или я ошибаюсь? Может кто-то сейчас откроет мне тайну трех цен?
Не ошибаетесь. 2-3 пояса насколько помню были ценами для Сибири и Дальнего Востока, именно из-за того, что далеко было туда везти. Но цены эти различались очень ненамного.

Сверху