Деревянные или пластиковые окна?

Евгений Мартынов

Сосед
Проверенные
Баллы
20
После бума производства и установки пластиковых окон многие все чаще задумываются, какие все таки окна устанавливать, деревянные или пластиковые? Ведь пластик -это удобно, установил и забыл. Дерево же все -таки необходимо регулярно красить, оно то усыхается то разбухает. В тоже время дерево,, дышит,,. Вот и возникает вопрос, что выбрать?

iGet

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
У меня деревянные, которые на вид от пластиковых не отличишь. Пластик в жилом помещении не признаю.

Dmitrij

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Часто, после замены деревянных окон на пластиковые возникает проблема потения и промерзания пакета. Это происходит из-за нарушения точки росы. Деревянные окна ставят по два и расстояние между ними больше, пластиковые - один пакет. Поэтому увеличивается расстояние от конца подоконника до рамы и тепло от батареи не доходит до стекла. Нарушается вся технология.

iGet

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
@Dmitrij, проблема потения есть, но вы не очень корректно описали причину. Старые деревянные окна делали с двойным остеклением, так как воздух между стеклами выполняет роль теплоизоляции. Ширина камеры (пространство между стеклами) обусловлено малой герметичностью рам. В современных окнах камера осталась, но заметно уменьшилась, так как увеличилась герметичность, и воздух уже не гуляет. В качестве наполнителя также используют аргон.
Потение окон происходит не из-за расстояния до отопительного прибора, а из-за плохой вентиляции и отсутствия воздухообмена в помещении. Если окно плотно закупорить, а в помещении высокая влажность, то логично, что конденсат будет выпадать на холодных поверхностях, при том это может происходить не только на оконных стеклах, но и в углах, панельных стыках, где может даже начать расти грибок.

Ameli

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Однозначно пластиковые окна, только качественные немецкого профиля, они долговечные и экологически безопасные, поставил и проблем, не знаешь. А кто вам сказал, что пластик, не дышит сейчас в продаже есть и пластиковые дышащие окна. А деревянные вы красить замучаетесь, не вижу смысла их ставить к тому же они намного дороже.

Valeryia Olegovna

Новый сосед
Проверенные
Баллы
2
Тут скорее всего дело вкуса, у кого к чему душа лежит. Лично мне даром не надо деревянные окна в квартире - меня вполне устраивают мои пластиковые окна, которые были установлены 10 лет тому назад и находятся в прекрасном состоянии и без особого на то ухода. На мой взгляд пластик смотрится гораздо эстетичнее. Но и на деревянные окна есть свой потребитель, а я за пластик.

fatalmod

Новый сосед
Проверенные
Баллы
7
Как по мне, то лучше пластиковые ставить, поскольку они лучше не пропускают холод и разный шум с улицы, поэтому деревянные я даже и не рассматриваю. За пластиковыми окнами практически не нужно никакого ухода, в то же время как за деревянными постоянно нужно ухаживать, дабы они просто не испортились, но это далеко не основная причина. В общем, я бы советовал пластик.

J

JoshuaSak

Гость
Гость
Мы живём на первом этаже. Стоят пластиковые окна. Нас не было пару дней, уезжали к родителям. Приехали и увидели, что кто-то нам камнем видимо в окно попал и пошла трещина. Боюсь, чтоб зимой не дуло. Подскажите, можно ли что-то со стеклом сделать или нужно полностью окно менять?

Сверху