Дым от курения на балконе тянет в квартиру

Рюрик

Сосед
Проверенные
Баллы
10
У нас проблема на первый взгляд небольшая, но просто сил больше нет. Кто-то из наших соседей из прилегающих квартир постоянно курит на балконе. Сейчас все окна открыты и весь дым тянет к нам в квартиру, так, что уже дышать невозможно. Мы переехали недавно и ремонт свежий. Боимся, что квартира пропахнуть может, если такое будет продолжаться. Да и с соседями ссориться не хотим, все же долго жить здесь планируем. Что посоветуете, может обратиться куда?

Сергей

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Да ничего вы не сделаете. У себя дома человек может делать все, что хочет, в том числе и курить. А то, что кому-то что-то не нравится - так это издержки жизни в многоквартирном доме. Может, ему тоже запахи не нравятся, когда вы мясо жарите, а он вегетарианец.

Смеагорл

Сосед
Местный житель
Баллы
30
Сергей, не стоит быть таким категоричным. Пищевые пристрастия - это одно, а курение - это совсем другое дело. Во многих местах запрещено курение, если это может нанести кому-то вред. Я бы предложил вежливо поговорить с заядлым курильщиком и по-хорошему объяснить ситуацию. Я почти уверен, что он и не знает, что запах дыма к вам в квартиру сносит.

Смешинка

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Ну я прямо не знаю, из такой ерунды устроили целую дискуссию! Говорить-то не о чем - не нравится запах курениия - закройте окно и все дела. Вам такое в голову не приходило? Скоро осень и зима и ваша проблема решится сама собой. Тоже придумали - идти куда-то жаловаться, вот насмешили!

Lohness

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
А, кстати, новый закон о курении разве не запретил курить на балконах в том числе?
У нас вон кто-то курит каждое утро в туалете и по вентиляции весь запах в нашей квартире оказывается. Тоже ничего с этим сделать не можем.

Костик

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
Что посоветуете, может обратиться куда?
Куда обратиться не знаю, а вот защититься можно. Если поставить в доме очиститель воздуха вместе с кондиционером, тогда можно будет жить при закрытых окнах и никакой дым от соседей вас не будет беспокоить.

Василий

Новый сосед
Проверенные
Баллы
2
Сергей, не стоит быть таким категоричным. Пищевые пристрастия - это одно, а курение - это совсем другое дело. Во многих местах запрещено курение, если это может нанести кому-то вред. Я бы предложил вежливо поговорить с заядлым курильщиком и по-хорошему объяснить ситуацию. Я почти уверен, что он и не знает, что запах дыма к вам в квартиру сносит.
Оно то, вроде не другое, но это еще с какой стороны посмотреть. Попробуйте поговорить по-доброму.

Василий

Новый сосед
Проверенные
Баллы
2
Ну я прямо не знаю, из такой ерунды устроили целую дискуссию! Говорить-то не о чем - не нравится запах курениия - закройте окно и все дела. Вам такое в голову не приходило? Скоро осень и зима и ваша проблема решится сама собой. Тоже придумали - идти куда-то жаловаться, вот насмешили!
А если хочется свежего воздуха, или проветрить.

Tru-la-la

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
Только разговаривать с соседями и просить, чтобы они не курили. Ни по какому закону невозможно их привлечь к ответственности. Да соседи не имеют права курить в подъезде, а вот в своей квартире сколько угодно.

Зомbi

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Жилой комплекс
В поиске дома
Тоже сосед курит ,но за вечер это бывает пару раз,и я просто прикрываю на это время окно.ты не сможешь запретить человеку курить на балконе,так что с этим надо смириться.И да,Сплит+приточная вентиляция рулит.

Дмитрий

Сосед
Администратор
Баллы
85
Что делать, если сосед курит в подъезде?

Один из читателей задал нам такой вопрос: У нас в подъезде есть один мужчина, который курит у себя в прихожей с открытой дверью и проветривает всё в подъезд. Мы живем напротив и, знаете ли, не очень-то и приятно. Как-то можно с этим бороться?

В данной ситуации задымлённость и различные смоги остаются в подъезде, и это приводит к ухудшению Вашего здоровья. Но, к сожалению, в нашем законодательстве нет ни одной статьи, в которой было бы прописано, что курение в подъездах многоквартирных домов запрещено. Однако определённые рычаги воздействия всё же существуют.

Вы можете обратиться к статье 8 Федерального Закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», где прописаны права граждан на благоприятную среду обитания. В этом же Федеральном Законе есть статья 10, согласно которой граждане не имеют права на действия, влекущие за собой нарушения прав других граждан. По Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (СанПиН 1.2.2353-08) табакокурение, включая и пассивное, относится к канцерогенной опасности. Статья 36 Пункт 1 Жилищного Кодекса Российской Федерации закрепляет право собственников помещений в многоквартирном доме на общее имущество на правах общей долевой собственности. К такому общему имуществу относятся: межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, подвалы, чердаки. А уже согласно 247-й статье Гражданского Кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников.

Для начала попробуйте поговорить со своим соседом и объяснить, что его курение в прихожей с открытой дверью негативно сказывается на Вашем здоровье, а также является не совсем правомерным действием. Предложите ему курить на балконе, а если такого не имеется, то в тех местах, где есть система вытяжки. Если сосед не прислушается к Вашим словам, обратитесь в Роспотребнадзор, либо Центр гигиены и эпидемиологии в Вашем населённом пункте с просьбой провести обследование и сделать забор воздуха на Вашем этаже. Статья 6.4. Кодекса об административных правонарушениях устанавливает наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений.
У Вас недостаточно прав для просмотра ссылок. Войдите или зарегистрируйтесь.

Инга

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
У меня тоже в квартире запах от того, что сосед курит.. Но мне неловко как-то претензии предъявлять. С одной стороны и надо бы сказать, но с другой - пустяк же такой, да неприятно (

Катерина

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Квартира скорее всего не пропахнет, но приятного мало. А думаете если к соседям придет участковый соседи не догадаются и отношения останутся дружескими? Самое лучшее просто говорить по-хорошему, а дальше по обстоятельствам!

TREISY

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
У нас проблема на первый взгляд небольшая, но просто сил больше нет. Кто-то из наших соседей из прилегающих квартир постоянно курит на балконе. Сейчас все окна открыты и весь дым тянет к нам в квартиру, так, что уже дышать невозможно. Мы переехали недавно и ремонт свежий. Боимся, что квартира пропахнуть может, если такое будет продолжаться. Да и с соседями ссориться не хотим, все же долго жить здесь планируем. Что посоветуете, может обратиться куда?
Никуда не обращаться. Вы же не можете указывать человеку, курить или не курить ему в собственной квартире.
То, что у вас пахнет - это уже ваша проблема. Придется как-то к этому приспосабливаться.

Фантомаска

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
У вас только один вариант как не крути, просто обратится к человеку с нормальным разговором. Пусть в конце концов на лестничную клетку курить выходит. Разве так можно.

Сверху