Инфракрасные обогреватели

Инга_Сергеева

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Друзья, что можете сказать по поводу инфракрасных обогревателей? У кого есть подобный опыт? Говорят, что они эффективны и при этом крайне экономичны в плане энергопотребления.

Петра

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Эти обогреватели греют только предметы рядом с собой. То есть, если его установить на расстоянии от других предметов, то толку от них не будет. Если рядом, то предметы будут нагреваться. А смотря какие предметы... если это мебель, то это же будет вредно для нее.

ЛоЯ

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Недавно читала об инфракрасных обогревателях, пишут, что они вредны для здоровья. Долго находиться под этим излучением нельзя. А тепло от них, если они непосредственно светят на вас.

Федор Б.

Сосед
Проверенные
Баллы
10
На счет вредности не знаю, а вот на счет того, что тепло только около него и только тогда, когда он включен - тут согласен. Лично мне теплее с обычной "дуйкой" или обычным масляным камином. Они и по свету не так много берут, как кажется на первый взгляд.

Петра

Сосед
Проверенные
Баллы
10
На счет вредности не знаю, а вот на счет того, что тепло только около него и только тогда, когда он включен - тут согласен. Лично мне теплее с обычной "дуйкой" или обычным масляным камином. Они и по свету не так много берут, как кажется на первый взгляд.
Масляные обогреватели очень много берут. Это вы зря. Мы как-то отапливались на даче двумя такими и это нам за два месяца в такую копеечку вылетело! Мы в квартире за год столько за электроэнергию не платили. Причем видно было по счетчику. Он вращался как бешеный.

Nekto

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
Инфракрасные обогреватели тоже потребляют много. Все это сказки, что они экономичны. Если у них мощность 1-1,5 кВт в час, посчитайте, сколько он накрутит за день, с учетом, что тепло от него, только когда включен.

Олег Давыдов

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Одно время, эти обогреватели были очень популярны, пока люди не разобрались что к чему и не поняли, что у них масса минусов. Я приверженец классического масляного камина, ну или хоть бы кондиционера, который работает на тепло. Хотя, от кондиционера тоже тепло только пока он работает...

Петра

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Инфракрасные обогреватели тоже потребляют много. Все это сказки, что они экономичны. Если у них мощность 1-1,5 кВт в час, посчитайте, сколько он накрутит за день, с учетом, что тепло от него, только когда включен.
Ну вот мои знакомые говорят, что мощности обогревателя в 500 Вт вполне достаточно, чтобы обогреть комнату в 18 метров в частном доме. Масляный обогреватель такой же мощностью вряд ли справится.

Дамирыч

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Я знаю, что в некоторых тренажерных залах стоят подобные тренажеры с этими инфракрасными обогревателями. Когда человек тренируется, на него дополнительно светят эти лампы и получается, что как бы жир подкожный активнее от этого топится.

Agent009

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Я знаю, что в некоторых тренажерных залах стоят подобные тренажеры с этими инфракрасными обогревателями. Когда человек тренируется, на него дополнительно светят эти лампы и получается, что как бы жир подкожный активнее от этого топится.
:DЯ хоть и занимаюсь спортом, но о подобном не слышал. Те кто хочет потерять вес, убрать жир с боков, должен заниматься спортом, а после ходить в инфракрасную сауну или на гидромассаж, а если на него будет лампа светить, это не поможет.

ruslanova.raisa

Сосед
Проверенные
Баллы
10
:DЯ хоть и занимаюсь спортом, но о подобном не слышал. Те кто хочет потерять вес, убрать жир с боков, должен заниматься спортом, а после ходить в инфракрасную сауну или на гидромассаж, а если на него будет лампа светить, это не поможет.
Есть такие тренажеры. Стоят дорого. В поисковике наберите и посмотрите на их стоимость. Говорят, что они реально очень эффективны, но проще не есть ничего и сэкономить вдвойне). И на продуктах и на тренажере!!!

Ксени_Я

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Есть такие тренажеры. Стоят дорого. В поисковике наберите и посмотрите на их стоимость. Говорят, что они реально очень эффективны, но проще не есть ничего и сэкономить вдвойне). И на продуктах и на тренажере!!!
Не есть, это не помогает. Вы таким образом только заработаете себе язву и как только слезите с диеты, вес вернется обратно, еще и друзей приведет. Так что, желаете быть худыми - спорт и здоровое питание всю жизнь.

Dmitrij

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Инфракрасные обогреватели бывают разных видов. Есть потолочные, ламповые, панельные. Для комнаты рекомендую потолочные, они греют сверху, как солнышко, и площадь отопления больше. Ламповые греют предметы на расстоянии 1-2 метра. Панельные крепят на стену, например, возле кровати. Спать возле панельных обогревателей тепло и уютно. Сейчас, стали делать инфракрасные одеяла и простыни. Такими одеялами можно просто накрываться в кресле и не надо отапливать всю комнату. Для отопления всей площади комнаты я вам советую купит электро-конвектор, это самый энергономичный и эффективный вариант обогрева.

Stepan

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Для отопления всей площади комнаты я вам советую купит электро-конвектор, это самый энергономичный и эффективный вариант обогрева.
Согласен с Дмитрием в части конвекторов. Инфракрасные жи обогреватели хороши там где требуется локально обогреть небольшое место, не нагревая весь воздух в помещении. За счет этого они и экономичнее. Например можно обогреть рабочее место у станка, не обогревая весь огромный цех. Они и на улице используются, обогреть, допустим, столик рядом с кафе.

Goodween

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Ну, в принципе, многие используют инфракрасные панели для обогрева помещения. Другое дело, что если зима слишком холодная, то они, скорее всего, не могут быть единственным источником тепла в доме. А вот в качестве дополнительного -очень даже. Особенно эффективны паанели на потолке, их декорируют, они почти не заметны. Всем известно, что тёплый воздух поднимается сверху, а здесь будет наоборот - лучи будут нагревать пол и предметы под панелью. А от пола тепло будет уже подниматься кверху, согревая всё в помещении.

В

Вальдемар

Гость
Гость
Инф. панели стоят у отца на даче. В среднем по 1 -1.5 ка. В туалете 0.5 кв. Один весит над кроватью. Плюс что не надо обогревать весь дом и самое главное не сушит воздух и не собирает пыль, особенно если в доме не очень чисто.
Не нравится что тело нагревается как будто сидишь под солнцем. Я к этому не привык. Да тело прогревает чуть глубже, но это не инфракрасные бани. Лучше купите нефритовый инфракрасный коврик. Реально можно похудеть, но он работает порежимно затрагиваю разную глубину подкожного жира до 7 см.
Комната также нагревается от отдачи тепла нагретых поверхностей, а не только что под панелями. Удобно что и пол рядом с кроватью всегда теплый. Это очень приятно. Одназначно лучше воздушек которые сушат воздух и гоняют пыль. Самый класс от обогревателя в туалете. Не надо греть постоянно. Включил и через минуту седушка теплая и ты как под солнцем.
Есть толк от них если лично вам комфортно под "солнцем".
Лучше применять как часть обогревательной системы, а не все делать, а также для дачи.

Lesya

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Мы пробовали установить инфракрасный обогреватель на даче. Комната была 17 квадратов, мощность обогревателя 500 Вт. Не понравилось. Экономия электроэнергии действительно есть (по сравнению с обычным обогревателем раза в два почти меньше счётчик за месяц тогда намотал), но эффект совсем не тот. В комнате оставалось прохладно, даже когда обогреватель работал. Он действительно нагревает только недалеко расположенные предметы, сам около такого обогревателя согреваешься очень быстро, но отойдешь на кухню - всё, там холодина :-( В общем вернулись мы к старым обогревателям, обычным. Платим за электричество больше, но зато не мерзнем.

А

Анатолий Петрович

Гость
Гость
Модные веяния не всегда хороши. Вспомним энергосберегающие лампы. Много они нам электроэнергии сберегли? Перегорают быстрее традиционных лампочек. Так же и с инфракрасными обогревателями. 1,5 кВт - это мощность электрочайника. Включите его и посмотрите на свой счетчик. Желание ставить инфракрасные обогреватели сразу отпадет.

German

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Есть выводы после тестирования, что их нельзя считать безвредными. Особенно для детских комнат, где установлена кроватка.
Первый недостаток - сушит воздух, второй, излучение поля, которое неизвестно и не изучено на должном уровне.

Stepan

Сосед
Проверенные
Баллы
20
излучение поля, которое неизвестно и не изучено на должном уровне.
Ну что вы! Как же можно говорить, что действие инфракрасного излучения не изучено? Во-первых, это значительная часть солнечного спектра. Во-вторых, все предметы с температурой выше нуля по Кельвину излучают инфракрасные волны. Известно про них - абсолютно все!

German

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Может я не так выразился... Но я имею в виду не инфракрасные лучи, а именно поле, которое создаёт такой обогреватель.
Ведь он издавая тепло, не выдаёт свет, как солнечные лучи.
А такое тепло (инфракрасное) не только греет и сушит воздух в комнате...

Сверху