Истории ремонта из интернета

Дмитрий

Сосед
Администратор
Баллы
85
Сейчас почти все новые квартиры при покупке идут без ремонта. А если покупаешь квартиру с ремонтом, то в таком ремонте жить не хочется. По этой причине переплачивать за квартиру с таким ремонтом для себя не нашел смысла. И вот долгожданный час. Отдают ключи от квартиры. А там… Ебаное ничего! Голые стены. В ванной комнате стоит сама ванна, смесителя нет, унитаза нет, раковины нет. В квартире сделана проводка, а из потолка торчат провода с патроном под лампу со стандартным цоколем Е27, но самой лампы нет. Беглый осмотр квартиры сразу показывает, что выключатели почему–то на уровне плеча, розетки на уровне пояса, пара стен с приличной вогнутостью по центру. На балконе какая–то сомнительная перегородка между балконами.

Входная дверь в квартиру была деревянная. Было принято решение начать с ее замены.
15062012435.jpg
CIMG5951_1.JPG

После этого было принято решение опустить розетки на высоту 40 см от пола, а выключатели на высоту около 1 метра. Точно уже не помню. Естественно пришлось штробить. В работе использовал перфоратор Bosch профессиональной серии модели 3–28. Коронками естественно делал отверстия для подрозетников. Количество розеток в помещениях были добавлено. Была большая штроба из коридора для прокладки витой пары под будущие интернет розетки. Провода укладываются в гофру, которая замазывается раствором в штробе. Под дополнительные розетки тянулись новые провода с установкой дополнительных автоматов. Все имеющиеся автоматы были заменены на автоматы фирмы АВВ. Розетки устанавливались Legrand.
19122010144.jpg
19122010144.jpg
19122010145.jpg

В коридоре была сделана розетка для будущей установки металлического шкафа для роутера, телефонной базы, трансмиттера для видео и прочего подобного оборудования.
CIMG6150.JPG

После этого некоторые кривые стены штукатурились с предварительным выставлением металлических маячков. А потом все стены и потолок шпатлевались.
06.02.2011.jpg

Далее во всех помещениях поочередно был залит пол самовыравнивающимся раствором. Естественно до заливки была сделана гидроизоляция всех швов и проклеена демпферная лента.
CIMG6127.JPG
CIMG6133.JPG
CIMG6132.JPG
CIMG6140.JPG

На балконе по общему решению с соседом было демонтировано маленькое окошко между нашими балконами, а проем заложен кирпичом. Перегородка между балконами тоже была демонтирована и заложена пеноблоками толщиной 20 см.
10092010060.jpg

Немного скучных подробностей я опущу. Далее я занялся укладкой плитки на пол в коридоре и кухне. Что тут можно особо сказать не знаю. Все видно на фото.
CIMG6319.JPG
CIMG6324.JPG

Далее я взялся за ванную комнату. Первым дело была демонтирована ванна, которую установили строители. Далее были установлены регуляторы давления с манометрами и фильтрами тонкой очистки воды. Далее установил так называемые гребенки для холодной воды и горячей (на фото с красными ручками). Следом была установлена в стояке влагозащищенная розетка для будущего подключения фильтра обратного осмоса воды. Потом были добавлены две розетки для стиралки и чего–нибудь еще. Еще был протянут провод для дополнительного освещения.
10122011313.jpg
10122011310.jpg
15122011321.jpg
01122011298.jpg
01122011293.jpg

Дмитрий

Сосед
Администратор
Баллы
85
Следующим этапом были демонтированы трубы подачи воды в смеситель. Строители устанавливают их так, что предполагается один кран и на ванну и на раковину. После демонтажа была сделана штроба для труб с отдельным подключение смесителя для раковины и смесителя для ванной.
01122011288.jpg

После этого была сделана штроба для установки самой ванной. Все было промазано гидроизоляцией. Протянут провод заземления для ванны. Пол залит самовыравнивающимся раствором.
10122011306.jpg

10122011305.jpg

После этого был сделан новый короб для стояка из березовых брусков. А далее последовала укладка плитки на стены и пол. Полотенцесушитель был демонтирован с целью установки нового из нержавеющей стали.
25022012365.jpg

В конечном итоге была установлена ванна (и подсоединено заземление), унитаз, тумба с раковиной, смесители, полотенцесушитель, полотенцедерзатель, сушка, стиралка и прочее всякое. Все на фото.
20130918_180724.jpg
20130615_165721.jpg
01052012387.jpg
07062012423.jpg
20130918_180730.jpg
20130918_180715.jpg
20130918_180637.jpg
20130918_180654.jpg
20130918_180705.jpg
07062012417.jpg

На балконе пол имел перепад высот 5 см. Пришлось выравнивать. Ушло 300 кг раствора. Стены просто выкрашены. На пол плитку. На окно жалюзи. В нишу где стенка между балконами встроенный шкаф. На стену сушилку.
04092011242.jpg

20130918_180809.jpg

20130918_180802.jpg

Стены везде оклеены стеклообоями и выкрашены. На потолки споты. В комнату большой встроенный шкаф. В коридор в нишу тоже шкаф для верхней одежды.
04092011234.jpg
04092011236.jpg
15062012445.jpg
04092011244.jpg

Дмитрий

Сосед
Администратор
Баллы
85
Потом еще были зачищены и выкрашены стояки батарей. Везде повешены карнизы.
25062012475.jpg
25062012471.jpg
27062012487.jpg
27062012496.jpg

Ну и всякие мелочи в виде пластиковых решеток для вентиляции, окантовки вокруг двери, металлической планки порога и т.п.
15062012437.jpg

15062012439.jpg

Кроме перфоратора в работе использовался электролобзик, ударный шуруповерт, УШМ (болгарка). Все от Bosch профессиональной серии.
Если кому–то интересно узнать более подробно как сделать ту или иную работу, какой конкретно использовался инструмент и материал в той или иной работе, то подскажу и расскажу. Надеюсь кому–то мой пост просто понравится. Кого–то может вдохновит на ремонт или сподвигнет сделать что–то своими руками. Спасибо за внимание.
Статья взята на Лепре.

Последнее редактирование:

Никита

Сосед
Местный житель
Баллы
45
Дмитрий, спасибо, пост получился интересным и познавательным. Вы проделали огромную работу))) Заинтересовал вот такой момент
"Далее во всех помещениях поочередно был залит пол самовыравнивающимся раствором. Естественно до заливки была сделана гидроизоляция всех швов и проклеена демпферная лента."
Чем делали гидроизоляцию швов?

Смеагорл

Сосед
Местный житель
Баллы
30
Насколько я понимаю, Дмитрий только перенес сюда информацию с другого сайта. Он как администратор этого форума,собирает в интернете все интересное,по крупицам, и переносит на этот форум. Первый же запрос в гугле, про гидроизоляцию, дал мне исчерпывающий ответ на все вопросы.

satanas

Якудза
Профессиональный участник
Баллы
30
Далее во всех помещениях поочередно был залит пол самовыравнивающимся раствором. Естественно до заливки была сделана гидроизоляция всех швов и проклеена демпферная лента.
Это под стяжку делается демпфер, и то, если пол плавающий. если налит непосредственно на плиту, то и тут демпфер неуместен, для наливного пола совсем ненужная вещь.

Последнее редактирование:

satanas

Якудза
Профессиональный участник
Баллы
30
Обычно провод идет в трубе или в гофре.
Последнее время разводка идет по потолку или в стяжке, что уже не редкость. В случае замены проводки вновь загнать провод в горизонте в гофру или трубу будет невозможно.
В ПУЭ про штробы сказано, что скрытая электропроводка может быть выполнена в штробах под штукатуркой и замоноличивание скрытой проводки в строительные конструкции может выполняться только при их изготовлении.

Семен

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Вы сами полностью ремонт делали? Все очень круто получилось, не хватает только общего вида комнат, просто для наглядности. Планировка квартиры тоже не особо понятна, зачем вообще в ней предусмотрен такой коридор?

Инга_Сергеева

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Мне ванная комната очень понравилась. Яркая и красивая.
По поводу деревянной двери полностью согласна, что однозначно ее надо было под замену. Странно, что вообще сразу не ставят железные.

Keeeti

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Мне в ванной комнате понравился умывальник с тумбочкой. Очень практично и смотрится здорово.. Но в продаже я таких не видела. С удовольствием приобрела бы.

К

Катерина656

Гость
Гость
Ваша ситуация очень похожа на нашу... Приобрели квартиру в новостройке и совсем не подозревали что же там нам настроят....А настроили НЕЧТО....примерно все то же, что описываете Вы, только все стены кривые, неровно отделанные...Пришлось делать ремонт самим буквально с нуля - выравнивать стены, штукатурить, ну и белой отделкой заниматься. Интересно, а можно как-то на уровне стройки проследить, чтобы сделали все ровно?

Д

Димон

Гость
Гость
Додумались же входную дверь сделать деревянной! Это тебе не СССР! Понятно, чтоб сэкономить. А там как хошь, твои проблемы. А во всем остальном я вообще в шоке. Чисто новое строительство. Лучше брать вторичное жилье.

Лика

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
Ваша ситуация очень похожа на нашу... Приобрели квартиру в новостройке и совсем не подозревали что же там нам настроят....А настроили НЕЧТО....примерно все то же, что описываете Вы, только все стены кривые, неровно отделанные...Пришлось делать ремонт самим буквально с нуля - выравнивать стены, штукатурить, ну и белой отделкой заниматься. Интересно, а можно как-то на уровне стройки проследить, чтобы сделали все ровно?
В какую стоимость вышел такой ремонт с нуля, может выгодней вторичку в этом случае приобретать?

Nickolaidis

Сосед
Местный житель
Баллы
45
В какую стоимость вышел такой ремонт с нуля, может выгодней вторичку в этом случае приобретать?
Во вторичке все равно будете свой ремонт делать. Так что, имхо, лучше все же новостройка и ремонт делать свой, как сам хочешь. Хотя и дорого, куда без этого.

Лика

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
Во вторичке все равно будете свой ремонт делать. Так что, имхо, лучше все же новостройка и ремонт делать свой, как сам хочешь. Хотя и дорого, куда без этого.
Да, но во вторичке в основном только косметический ремонт делать надо, не более того. А в новостройке все с основания.

Юлялька

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Класс, вспомнила, как мы сами въезжали - состояние в нашей квартире было один в один, только дверь была еще хуже и серенькая такая - страшненькая. Здорово, что Вы смогли весь ремонт проделать самостоятельно. Мы нанимали мастеров, тоже остались довольны, но денег ушло немало. Пытались на многом экономить, но например, на розетках, сантехнике не экономили. Многие этапы отслеживали. Кстати, очень красивая у Вас плитка в ванной - обожаю оранжевые тона - они жизнерадостные и теплые, хорошо, что не стала делать синие тона - в них реально холоднее. А часы в ванной - это что, юмор такой - чтобы не засиживались там)))

ИнфоБот

Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное
Местный житель
Баллы
30
Несколько месяцев назад дождался и получил ключи от своих квадратных метров! Не буду акцентировать внимание на всем, расскажу про
У Вас недостаточно прав для просмотра ссылок. Войдите или зарегистрируйтесь.
санузла... Сразу оговорюсь, что даже "мастеранама насяльнике" за санузел "под ключ" просили порядка 70к рублей, была решено изучать ютуб и рукожопить самостоятельно))) СУС небольшой 3,5кв.м. в который надо разместить ванну, туалет и раковину со столешницей (стиралку было решено вынести на кухню, из-за больших размеров).

Разводка труб была сделана, установлен полотенчик и перед взором было такое:

1457299761152531876.jpg
145729992619925684.jpg

Естественно такое безобразие оставлять нельзя и все дело было зашито в короб из гипсокартона:

1457299967114532633.jpg
1457299993127064847.jpg

Далее было решено от короба до двери делать раковину/столешницу/хреновину с умывальником и полками под всякие ящички с принадлежностями. И началось! Для надежности и эстетичного вида были выложены колонны из кирпича (т.к. блокам из которых сделаны стены доверятть ну никак нельзя)))

145730015214090736.jpg

Делаем каркас из усиленного профиля под будущую раковину:

1457300188182753756.jpg

Пытаемся придать какой-то однородный вид с помощью штукатурки:

1457300238120419354.jpg

И на этом тормозим, считай закончили)) Теперь начинается веселье по укладке плитки, веселье ибо гости из солнечного Таджикистана завалили нехило стену, а выяснилось это только тогда, когда я сам начал делать дальше (они то думали, что и дальше будут работать, но были посланы с такими ценниками)

1457300352117517544.jpg

Кстати! Будьте внимательны при покупке плитки и вскрывайте короба в магазине! Бывает и такое (хотя пачка были запечатана наглухо, видимо грузчики в магазине накосячили...) при перевозке до дома - исключено, возил и грузил сам очень аккуратно!

1457300402127110691.jpg

Основной тон уложен, выкладываю бордюры по периметру и начинаю наводить красоту на коробе в котором скрываются трубы:

1457300477183329226.jpg

Не без косяков... Но косяки, которые скроются - не косяки =))) Кстати для отверстия использовал "балеринку" (цена около 500р, но она своих денег стоит!)

1457300557164558298.jpg

И начинаю делать столешницу... Скажу вам честно, первый опыт с плиткой и сразу такой - это жесть))) Измучался в доску!

1457300647185024968.jpg

Глаза боятся, а руки делают!)) Потихоньку помаленьку и уже примеряю раковину и начинаю затирать швы:

1457300716119676775.jpg

Больше фото нет, т.к. особо не когда было фотографировать, да и руки по локоть грязные всегда) В итоге вышло довольно симпатично, практично и дешево))

1457300813112440587.jpg

В

Вероника Куликова

Гость
Гость
Да, но во вторичке в основном только косметический ремонт делать надо, не более того. А в новостройке все с основания.
Косметический ремонт это если вас всё устраивает. Но обычно, интерьер во вторичке оставляет желать лучшего. А здесь уже человек делал ремонт под себя, с дизайном который хотел. Вообще нужно сравнивать всё. Если ли вам где жить во время ремонта, либо вы снимаете площадь и платите за аренду. Каждый случай индивидуален. Но в 90%, брать новостройку на стадии строительства выгодней.

Лика

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
Косметический ремонт это если вас всё устраивает. Но обычно, интерьер во вторичке оставляет желать лучшего. А здесь уже человек делал ремонт под себя, с дизайном который хотел. Вообще нужно сравнивать всё. Если ли вам где жить во время ремонта, либо вы снимаете площадь и платите за аренду. Каждый случай индивидуален. Но в 90%, брать новостройку на стадии строительства выгодней.
Спасибо, за ответ. Тем более, что сейчас такая тенденция, что новостройку купить на любом этапе строительства выходит несколько дешевле, чем вторичку в не самом лучшем виде. Но уж очень не хочется заниматься ремонтом с нуля)))

Александр_

Новый сосед
Новичок
Баллы
5
Скажите, а 70К за ремонт под ключ просили без уточнения расценок, тупо цифру давали? Если остались расценки и не сложно, можете кинуть сюда или в личные сообщения.

Александр_

Новый сосед
Новичок
Баллы
5
Вообще конечно круто вы ютуба насмотрелись, на мой взгляд у вас очень хорошо все получилось. Добавлю свои пять копеек про выбор плитки, может кому пригодится. Когда покупаете, очень внимательно смотрите, чтобы вам не сунули коробки с разным калибром. Еще плитку чаще всего раскладывают очень красиво на панелях, но если заглянуть в коробку может оказаться, что она отличается по оттенку, бывает кривой, и даже отличаться калибром внутри коробки.

kristobell2809

Новый сосед
Новичок
Баллы
2
Спасибо, за ответ. Тем более, что сейчас такая тенденциа мя, что новостройку купить на любом этапе строительства вдешевле, чем вторичку в не самом лучшем виде. Но уж очень не хочется заниматься ремонтом с нуля)))

ИнфоБот

Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное
Местный житель
Баллы
30
Всем привет!

Сегодня расскажу, что можно сделать, если у вас есть загородный дом, куча инструмента, масса свободного времени, слабоумие и отвага.

Итак, ванная комната, какой она стала в конечном итоге:

145898521317008555.jpg

И то, с чего все начиналось:

Стены черные, потому что дом пережил пожар, но это отдельная история.
Сложно запечатлеть на фото процесс создания плана помещения, но - поверьте на слово - это кровь, пот и слезы!
Короче, после согласования плана (с самим собой) я приступил к развешиванию "соплей" к будущим электроточкам.
Затем демонтирую кусок фундамента для так и не выложенной печи (когда-то планировалось, что в доме будет баня, но пожар оказался другого мнения на этот счет...)

1458985790140741672.jpg

Параллельно монтирую черновую сантехнику и каркас для гипсокартона.

145898597019298213.jpg

Доставили заказанную через интернет мебель. Теперь можно точно выставить все перегородки и определиться с местом для закладных (в моем случае это чурбаки, к которым сквозь гипсокартон закрепятся полка, раковина и бойлер)

1458986139189353007.jpg

Лирическое отступление:
Я уже очень давно всё креплю на шурупы, и гвозди отошли не просто на второй план, а были безвозвратно забыты. И тут, вдруг, так вышло, что надо было закрепить кусок доски 5 см толщиной (как раз в качестве закладной), и под рукой оказались только гвозди на 120мм.

Батюшки, какое же удовольствие я получил от забивания гвоздей! Это пробудило во мне какие-то дикие первобытные инстинкты! Я просто визжал от восторга, пока, простите, ебашил со всей дури мотолтком по гвоздю! Визжал, как сучка, ей-ей!
А затем крепил гипсокартон.

1458986682144135463.jpg

Тут ничего интересного, режешь и шурупишь.
Зато потом я лепил куличики ^__^

1458986904161133826.jpg
Таким образом я присрал трубы на полусухой раствор перед стяжкой.
Сильно пол задирать нельзя было, поэтому уклон получился не ахти (сантиметр на метр в среднем), но год эксплуатации проблем не выявил.
Далее приступил к стяжке керамзитобетоном. Использовал керамзит ввиду его малого веса. Тупо физически легче работать с таким бетоном.

1458987257197216438.jpg

Лирическое отступление:

Медитативно созерцая работу бетономешалки и подкидывая в нее песок, цемент и воду, ловил себя на мысли, что это та же кулинария, только пропорции больше...

Итак, бетон схватился, и все было шикарно, кроме одного: стяжку я запорол. Перепады высот до полутора сантиметров были.
Видать, жидковатым раствор делал, и керамзит просто напросто всплывал, как говно в проруби...
Ну, не беда, подумал я... Уже был куплен наливной пол. Выровню все им, подумал я...
А раз после наливного пола поверхность будет горизонтальная и ровная, как зеркало (а я уже раньше работал с наливным полом, и все получалось чётенько), залью-ка я сразу им кабель теплого пола. А плитку на пол уложу на свою любимую мастику...

1458987935193643974.jpg
Сказано - сделано. Кабель раскатал, пол залил.
И все шикарно, если бы не одно "но": наливной пол я тоже запрол =/
Густой раствор вышел, и вот не растекся он у меня, как супчик в тарелке, хотя я активно помогал ему специальным валиком. Будет урок на будущее: не читать инструкции на сухих смесях и разводить все на глаз.
Что ж, придется класть плитку на обыкновенный плиточный клей, корректируя им неровности пола.
В инструкции к теплому полу написано, что его надо укладывать в слой плиточного клея. И я дико боялся, что он у меня не будет греть. Что самое обидное, надо быдло выждать месяц (пока все растворы схватятся), чтобы проверить его работоспособность...
Далее я решил укладывать стены:

1458988506175316614.jpg

К слову, плитка называется "Гламур", производят ее в Беларуси. Была найдена в магазине ОБИ за 850 р/м^2, и куплена в интернете за 540 р/м^2.
Неплохая плитка. Но после доработки болгаркой с алмазным диском становится еще и ровной! Когда берете плитку производства стран СНГ, будьте готовы к тому, что один край будет больше другого на миллиметр-два. При бесшовной укладке, как в моем случае, это реально выбешивало. Каждую третью плитку приходилось подтачивать болгаркой...
Довольно забавно было выпиливать отверстия под вентиляцию:

1458997837147941740.jpg

Кому керамическую шестеренку?))
Наношу свою любимую мастику или "почувствуй себя художником":

1458989496139425522.jpg

К слову о мастике. Уже не первый раз кладу на нее плитку, и дико доволен. Продается в ведрах по 20л, сразу пастообразная. Ничего не надо разводить - берешь и мажешь. Расход довольно низкий, если по ровной поверхности укладывать. Получается немного дороже, чем на традиционный клей.
И держит - главное - как зверь!!! Просто монолит!
Она еще жаростойкая, кстати. До 1500 градусов, если не ошибаюсь.
По ровным стенам вообще все очень быстро идет...

1458990055141447470.jpg

А потом началось самое трудное для меня - укладка пола. Ненавижу класть плитку на пол. При том, что пол кривой...
Это было мучительно и долго, но дня за три-четыре управился.

145899122714961245.jpg
И на этом с грязными работами (не считая затирки) покончено!
Теперь приятное - монтаж оборудования:

1458991641181438525.jpg

Уделю отдельное внимание логике работы вытяжек.
У меня два вентилятора. Один запитан от линии освещения, и имеет свой выключатель, чтобы принудительно его обесточить, если он не нужен, а так - всегда пашет.
А второй вентилятор - блатной. С таймером и датчиком влажности. Запитан от силовой линии и от света не зависит. К нему подключен двуклавишный выключатель. Одной клавишей его можно полностью обесточить или оставить в автоматическом режиме (по влажности), а второй клавишей - принудительно включить на установленное значение таймера. На полчаса, например.
Такая логика самая удобная, на мой взгляд. Достаточно автоматично, чтобы не париться (во всех смыслах), и достаточно функциональна, чтобы не бесила автоматикой.
Если кому надо, схемку подключения набросаю и в комменты выложу.
Расставляю мебель, подключению сантехнику, дозатираю швы:

1458992973124271319.jpg
Затем был единственный этап, в котором я был наблюдателем, а не участником. Потолок было решено делать натяжной, и этим занималась специально обученная бригада.

1458993176191426645.jpg

Но пацаны вообще ребята, все чётко сделали!

1458993393181369907.jpg

И осталось только запилить дверь и приделать полочки:

1458994095116869785.jpg

Подводя итоги:
- Ищите плитку и мебель в магазине (чтобы воочию увидеть и пощупать) и заказывайте в интернете - так выйдет дешевле.
- При заказе через инет трижды проверяйте привезенный товар и не стесняйтесь возвращать обратно! Мне, например, коробку битой плитки привезли. Я обратил на это внимание водителя, и из общей стоимости ее вычли.

А вот ванну я не разглядел. И она оказалась криво отлита (она акриловая, если что). Потом только выяснил, что один из углов "завален" в сторону стены, и в углу всегда лужа собирается. Приходится каждый раз ее сгонять или вымакивать.
- Дешевая плитка в большинстве случаев кривая. Будьте к этому готовы!
- Ответственно подходите к выбору вытяжки. Хорошая вытяжка - залог отсутствия плесени и неприятного запаха в ванной. И обязательно сделайте возможность принудительного как включения, так и выключения вентилятора.
- Заказывайте натяжные потолки! Это дико красиво, практично, быстро (полдня и готово) и дешевле (!), чем реечный металлический потолок.
- Не проебитесь ошибитесь со стяжкой. Лучше, доверьте это профессионалу.

Теплый пол, кстати, работает. Но там, где толщина слоя плиточного клея большая, стоять ощутимо холоднее.
- Если есть возможность впихнуть большую ванну - сделайте это! Я сразу заказывал настолько большую, насколько позволял здравый смысл и бюждет - 180х90 см. И ни разу не пожалел! Рекомендую!
По ценам (актуально на весну 2015го года):
Плитка - 20к (помещение 3х3х2.5)
Сухие смеси - 5к
Мастика - 2к
Электрика (включая теплый пол и все приблуды) - 15к
Водонагреватель - 10к
Натяжной потолок - 10к (под ключ)
Фаянс и мебель - 40к
Керамическая шестеренка - бесценно.

Сверху