Как узнать, что квартира под арестом

ElFia

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Есть ли какой-то способ выяснить, сто квартира находится под арестом или наложены ещё какие-то обременения/ограничения на жилье на моменте сбора документов на покупку квартиры? Обязан ли продавец предоставлять такие сведения или нужно самим как-то это выяснять?

Leon

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Такие сведения в обязательном порядке проверяются на стадии покупки квартиры. Собственно говоря, все сведения об обременениях на квартиру прописываются в справке ЕГРП на квартиру, собственник или же продавец квартиры должен вам ее предоставить. Если нет, то требуйте, чтобы предоставлял. При этом смотрите, чтобы выписка ЕГРП была новая, а не полугодичной давности. Арест могли и позже наложить.

Невский

Новый сосед
Проверенные
Баллы
7
Нужно запрашивать такие сведения в росреестре, там выдадут выписку. И по-моему, не только собственник может её заказать, а в принципе, любой человек, только государственную пошлину надо будет заплатить, рублей двести. А ещё этим могут риэлторы заняться, если вы через контору квартиру покупаете.

Den86

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
Естественно нужно получать такую выписку, там все данные прописаны. Да, я думаю, добросовестные продавцы и сами вам такую квартиру предоставят. А вот как узнать, если за квартирой долги? Это тоже зависит от добросовестности продавца или где можно получить такую информацию?

Алекс Вартанов

Новый сосед
Новичок
Баллы
2
На своём опыте скажу, что подобную записку нужно запрашивать самому. Я помню как один риэлтор пытался мне продать сгоревшую квартиру, заказал подобную справку и проорал. Просо обезопасьте себя от подобных личностей.

Сверху