Компенсация 2/3 ставки ипотечного кредита первые 24 месяца

Solnce

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Добрый вечер всем.
Нашла вот такую информацию
Программа
компенсации гражданам части расходов по оплате процентов по ипотечным жилищным кредитам (займам), использованным для приобретения на территории Волгоградской области жилых помещений

.

Условия:

• Компенсация предоставляется жителям Волгоградской области (имеющим постоянную регистрацию на территории региона).
  • Компенсация предоставляется при приобретении в ипотеку квартир на территории Волгоградской области, общая площадь которых (без учета площади балконов, террас, веранд, лоджий, холодных кладовых и тамбуров) соответствует значениям:
    • для однокомнатных квартир – 20-45 квадратных метров;
    • для двухкомнатных квартир – 34-60 квадратных метров;
    • для трехкомнатных квартир – 50-80 квадратных метров;
    • для четырехкомнатных квартир – 70-100 квадратных метров;
    • для пятикомнатных квартир – 84-116 квадратных метров;
    • для шестикомнатных квартир – 103-126 квадратных метров.
  • Ипотечный жилищный кредит (заем) должен быть предоставлен для:
    • приобретения квартиры на этапе строительства по договору долевого участия (Федеральный закон РФ от 30 декабря 2004 г. №214-ФЗ);
    • приобретения квартиры по окончании строительства по договору купли-продажи у застройщика.
    • приобретения квартиры по договору уступки прав требования или договору купли-продажи у инвестора-юридического лица, заключившего с застройщиком договор долевого участия.
  • Договор, определяющий приобретение квартиры, должен быть заключен после 01.10.2012г.
  • Право на компенсацию имеют граждане:
    • при условии, что для них и членов их семей приобретенная квартира является единственной (членами семьи являются супруги и совместно проживающие с ними несовершеннолетние дети);
    • либо являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 18 квадратных метров на одного члена семьи.

Размер и сроки предоставления компенсации:

• Процентная ставка, установленная для компенсации, составляет 2/3 размера ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день принятия решения о предоставлении компенсации.
  • Ежемесячный размер компенсации не может превышать 10 000 рублей.
  • Ежемесячный размер компенсации не может превышать сумму фактически погашенных процентов в соответствующем месяце.
  • Предоставление компенсации осуществляется в течение срока действия договора ипотечного жилищного кредита (займа), но не более чем за первые полные 24 месяца после заключения соглашения о предоставлении компенсации.

Размер ежемесячной Компенсации рассчитывается по формуле:

2279_Formula.jpg

Где:

К – размер Компенсации в соответствующем месяце;
СФПП – сумма фактически погашенных процентов в соответствующем месяце;
СКД – процентная ставка, установленная Кредитным договором (договором займа);
ПСК – процентная ставка, установленная для Компенсации, которая составляет 2/3 размера ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на день принятия решения о предоставлении Компенсации.

Необходимые документы:

1. Заявление о предоставлении компенсации (заполняется в Волгоградском областном фонде жилья и ипотеки обоими супругами);
  2. Оригиналы и копии всех страниц паспорта гражданина и членов его семьи, копии свидетельства о рождении несовершеннолетних детей;
  3. Копии и оригиналы договора ипотечного жилищного кредита (займа) с графиком платежей;
  4. Копия и оригинал свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица (титульного заемщика по кредитному договору);
  5. Справка о составе семьи гражданина либо выписка из домовой книги (получить по месту регистрации в МКУ МФЦ, поселковой администрации, паспортном столе и пр.), действительна 30 дней;
  6. Документ, определяющий и подтверждающий полномочия заявителя представлять интересы гражданина (при необходимости) - нотариально заверенная доверенность;
  7. Копия и оригинал договора, определяющего приобретение жилого помещения;
  8. Копия и оригинал свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение в случае приобретение жилого помещения в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию;
  9. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) на приобретаемое недвижимое имущество и зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве у гражданина и членов его семьи (получить в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области), действительна 30 дней. Если право собственности на приобретаемое жилье еще не оформлено, выписка заказывается на земельный участок;
  10. Выписка из ЕГРП о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества на всех членов семьи заявителя, к которым относятся супруга (супруг) и несовершеннолетние дети (получить в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области), действительна 30 дней. В выписке указываются права отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества по Волгоградской области;
  11. Реквизиты расчетного (лицевого) счета, заверенные в Кредитной организации, для перечисления компенсации (получить в Кредитной организации);
  12. Информационное сообщение (справка) кредитной организации о наличии (отсутствии) у гражданина просроченной задолженности по обязательствам перед Кредитной организацией (получить в Кредитной организации), действительна 30 дней;
  13. Согласие на обработку персональных данных (заполняется в Волгоградском областном фонде жилья и ипотеки обоими супругами);
  14. В случае приобретения жилья по договору уступки прав требования или договору купли-продажи у инвестора-юридического лица, заключившего с застройщиком договор долевого участия, дополнительно предоставляются следующие документы:
    • копия договора участия в долевом строительстве заключенного между инвестором и застройщиком;
    • ккопии документов, указанных в свидетельстве о государственной регистрации права собственности инвестора, как документы - основания, (договор участия в долевом строительстве, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, акт приема-передачи и др.).

Контактная информация:

ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ФОНД ЖИЛЬЯ И ИПОТЕКИ
400001, г. Волгоград, #Ворошиловский район, ул. Канунникова, д. 23 (бизнес-центр «Дельта»), каб. 2-30
Тел.: (8442) 220-555, 919-723;
Факс: (8442) 220-555;

График консультаций и приема заявлений:

Понедельник: неприемный день (работа с документацией);
Вторник: 8:00-12:00, 13:00-17:00
Среда: 8:00-12:00, 13:00-17:00
Четверг: 8:00-12:00, 13:00-17:00
Пятница: 8:00-12:00, 13:00-16:00

Кто то знает об этом?

Последнее редактирование модератором:

Юлия А

Сосед
Местный житель
Баллы
30
да, мы тоже узнавали, не проходим по метражу..... по их данным надо было покупать в ЖБИшных домах.... Программы вроде разрабатывают, только воспользоваться на деле ими могут единицы

Юлия А

Сосед
Местный житель
Баллы
30
Кстати, условие тоже дает мало шансов -((при условии, что для них и членов их семей приобретенная квартира является единственной (членами семьи являются супруги и совместно проживающие с ними несовершеннолетние дети) - если учитывать, что большинство при приватизации родительских квартир имеют свою долю.....

Татьяна

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Почему же в ЖБИшных. По метражу в 81 доме однушки очень даже подходят)
и почти все новостройки эконом класса,где однушки чересчур маленькие!

M

Margelbum

Гость
Гость
Однажды на домашнем совете было решено оформить несколько кредитов. Объясню, что мы перебрались в новый дом, и нужно было начинать ремонт. Я не беспокоился, потому что имел стабильный заработок и подрабатывал в свободное время. Супруга также прилично получала, подсобляли родители. Раз, два и готово!
В магазине нам быстро оформили потребительские кредиты, а после этого мы просто завернули в ближайший банк и взяли солидную сумму.

Я думал, что предложения в банках примерно одинаковые, поэтому не имеет значение, где оформлять займ. Но случилось так, что супруге довелось уволиться с работы, смотреть за приболевшей мамой. Мы лишились основной части зарплаты, попросту утратили надежду, принялись паниковать. Наличных не стало, и кредиты стали безусловно тяжёлой ношей для нашей семьи. И вот тут я признал, что принял важное решение, не продумав ситуации и ничегошеньки не зная о кредитах абсолютно. Разрешить проблему подсобил Интернет ресурс, на котором оказалась и важная информация, и правильные советы.

Я перестал скрываться от заимодавцев, договорился с банком, провёл реструктуризацию основного кредита. Уверен, что справка о кредитах и деньгах могла бы мне помочь избежать многих ошибок при оформлении кредита.

Последнее редактирование:

Бармалей

Сосед
Администратор
Баллы
65
Мало кто знает и еще меньше почему-то использует такую приятную штуку, как налоговые вычеты.
Налоговый вычет - это деньги, которые налоговая вам возвращает с уже уплаченных за прошедший год налогов.

Самый простой пример - имущественный вычет:
1. Вы получаете официальную зарплату в размере 1.000.000р в год.
Из них уплачивают 130тыс.р. Ваших налогов, как физлица.
2. Вы купили первую в своей жизни квартиру за 2.млн.р.
Из этих 2млн Вы можете получить назад 13%, то есть 260тыс.р.
Т.к. уплачено было только 130тыс.р. налогов, то эти 260тыс вы получите не сразу, а сначала 130тыс, а потом все остальное.
(Если Вас не уволят буахахаха)

Итак, какие самые распространенные налоговые вычеты вы можете получить:
1. имущественный вычет при покупке недвижимости.
Только при покупке первой квартиры(или земли, или дома) и только с суммы, не превышающей 2млн.
То есть, если квартира стоила 1млн, то получите 13% от этой суммы - то есть 130тыср.
Если квартира стоила 3млн, то получите 13% с 2 млн, то есть 260тыс.р.
Очень помогает при ипотеке - этим вычетом можно сразу хорошо гасить взятую сумму и, как следствие, ежемесячный платеж.

1а. Можно получить вычет на проценты по ипотеке!
Собираете в банке бумажки по выплатам, укладываете и подаете на вычет.
Пустячок, а приятно

2. На ребенка
вы можете получать 1400р за первого ребенка
и 3000р - за последующих
Если Вы - единственный родитель, или супруг пишет отказ, то сумма удваивается. В противном случае каждый родитель может получить вычет.
Получать можно ежемесячно, пока суммарно выплаченная вам зарплата не превысила отметку в 280тыс
Например, если Ваша официальная зарплата 50тыс, то налоговый вычет будет за 5 месяцев и составит 7000р за первого ребенка.
Можно получать каждый год до совершеннолетия

3. На мед.услуги
Вы можете получить 13% с суммы в 120тыс.р, потраченной на лечение.
Например, Вы оплатили операцию - 50тыс.р, плюс лежание в стационаре и лекарства - еще 50тыс.
С этих 100тыс вы можете получить 13тыс назад.
Получить можно, даже если вы оплачивали жене или матери, например.
Получить можно в течении 3х лет и при наличии всех чеков.
Помните об этом! Я залошил и не получил вычет за операцию, т.к. тупо не знал о возможности.

Как все это получить
Очень просто
1. качаете с сайта налоговой программу "Декларация 20хх"
2. заполняете все поля. в самой программе, в Инете и на сайте налоговой есть подробные инструкции - даже я, как человек очень далекий от дебет-кредитов и сальдо-фигальдо, заполнил за полчаса вообще без проблем
3. распечатываете
4. несете в налоговую

Не забудьте со всеми прочими документами иметь при себе листок из банка с номером вашего счета, на который переведут деньги
Кто предупрежден, тот вооружен
Счастливо

Елена

Сосед
Проверенные
Баллы
30
На мед.услуги
Вы можете получить 13% с суммы в 120тыс.р, потраченной на лечение.
Например, Вы оплатили операцию - 50тыс.р, плюс лежание в стационаре и лекарства - еще 50тыс.
С этих 100тыс вы можете получить 13тыс назад.
Получить можно, даже если вы оплачивали жене или матери, например.
Получить можно в течении 3х лет и при наличии всех чеков.
По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации (т.е. Если лечение относится к дорогостоящему (например, протезирование) - сумма может быть любой)

eclipse

Сосед
Местный житель
Баллы
85
Чтобы получить налоговый вычет на ребенка, не нужно даже обращаться в налоговую. Этим занимается работодатель. От вас свидетельство о рождении всех детей до 18-ти лет и заявление, отдаете все в бухгалтерию и они все сделают за вас.

Audrey

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Жилой комплекс
Шекснинская
При покупке новостройки без отделки можно еще получить вычет с некоторых видов строительно-монтажных работ, работ по перепланировке, стройматериалов и т.д. Естественно в этом случае надо собрать кучу бамажек (чеков, договоров на эти работы) и перечень весьма странный, но попытаться можно.

Алена

Сосед
Проверенные
Баллы
20
При покупке новостройки без отделки можно еще получить вычет с некоторых видов строительно-монтажных работ, работ по перепланировке, стройматериалов и т.д. Естественно в этом случае надо собрать кучу бамажек (чеков, договоров на эти работы) и перечень весьма странный, но попытаться можно.
Подробнее на что можно получить при ремонте квартиры в новостройке вычеты, с условием, что работу будут выполнять мои хорошие знакомые без заключения договора. Стройматериалы и все необходимое (сантехнику и т.п.) буду покупать сама и в магазинах, не на рынке, т.е. чеки будут.

Алена

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Спасибо Бармалею за доступную информацию. Конечно же надо смотреть более подробно и индивидуально для каждого случая отдельно.

Audrey

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Жилой комплекс
Шекснинская
Есть на сайте налоговой хорошая брошюра, где все расписано
У Вас недостаточно прав для просмотра ссылок. Войдите или зарегистрируйтесь.

Там указано, что "в состав расходов, учитываемых при расчете имущественного налогового вычета, входят:
- при покупке квартиры/комнаты (доли в них):
1)собственно покупка квартиры или комнаты (доли/долей в них);
2)приобретение прав на квартиру или комнату (доли/долей в них) в строящемся доме;
3) приобретение отделочных материалов;
4) работы, связанные с отделкой квартиры или комнаты (доли/долей в них), в том числе разработка проектной и сметной документации на проведение отделочных работ".

"Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры или комнаты возможно только в том случае, если в соответствующем договоре указано приобретение незавершённых строительством жилого дома, либо квартиры или комнаты (прав на них) без отделки".
Из этой же брошюры "Прочие расходы, помимо перечисленных, в составе имущественного вычета не учитываются, например, расходы, связанные с перепланировкой и реконструкцией помещения, покупкой сантехники и иного оборудования, оформлением сделок и т.д.

Выше я писала, что перепланировка входит, увы, ошиблась... Конечно странно при полном отсутствии сантехники в квартирах без отделки не учитывать ее в составе расходов, с которых можно получить вычет... Ну вот так.

sema

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Жилой комплекс
Альбатрос
Как все это получить
Очень просто
1. качаете с сайта налоговой программу "Декларация 20хх"
2. заполняете все поля. в самой программе, в Инете и на сайте налоговой есть подробные инструкции - даже я, как человек очень далекий от дебет-кредитов и сальдо-фигальдо, заполнил за полчаса вообще без проблем
3. распечатываете
4. несете в налоговую
Сам получал хоть раз? После подачи декларации (кстати для заполнения в случае ипотеки нужна справка об уплаченных процентах в прошедшем периоде).
затем когда декларацию примут надо подавать заявление на возврат средств - и вот там и нужны всякие справки бумажки, соглашение о распределении долей, квитанции ежемесячных платежей если ипотека опять же - в общем веселуха та еще.

sema

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Жилой комплекс
Альбатрос
Государство так просто свои денюжки не отдаст, но это в любом случае стоит того.
Я так и не дошел пока до налоговой. Там за 3 предидущих периода можно вычет еще получить.

Петра

Сосед
Проверенные
Баллы
10
А в любом случае надо в налоговую с этим идти? Мне вот интересно какой налоговый вычет может получить мой муж. У него, к сожалению, зарплата вся серей некуда. Минималка официально, а остальное в конверте.

Audrey

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Жилой комплекс
Шекснинская
А в любом случае надо в налоговую с этим идти? Мне вот интересно какой налоговый вычет может получить мой муж. У него, к сожалению, зарплата вся серей некуда. Минималка официально, а остальное в конверте.
да, все через налоговую. муж ваш вычет тоже получит, только растянет удовольствие на долгие годы, ну или до момента белой зп...
налоговая не может ведь вернуть вам больше, чем вы заплатили ей в виде подоходного налога

Петра

Сосед
Проверенные
Баллы
10
да, все через налоговую. муж ваш вычет тоже получит, только растянет удовольствие на долгие годы, ну или до момента белой зп...
налоговая не может ведь вернуть вам больше, чем вы заплатили ей в виде подоходного налога
А вот мне не до конца все же понятно... на долгие годы - это как? Сразу выплатят что-то или нет? И если выплатят сразу какую-то более-менее крупную сумму, то оставшуюся будут копейками выплачивать каждый месяц что ли? Вот этот момент мне еще непонятен. Или можно сейчас обратиться, а потом еще через несколько лет?

sema

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Жилой комплекс
Альбатрос
Допустим официальная зп 5000 ру в месяц, соответственно 650 (13%) - подоходный налог. В год 7800 налогов выходит. Вот их возвращать и будут. Итого 130 тыс будут 20 лет возвращать :)

Петра

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Допустим официальная зп 5000 ру в месяц, соответственно 650 (13%) - подоходный налог. В год 7800 налогов выходит. Вот их возвращать и будут. Итого 130 тыс будут 20 лет возвращать :)
Спасибо за информацию. Вы опытный в этом человек, как я вижу. А можно еще один вопрос тогда уж. Если мы ипотеку выплачиваем уже два года, но у мужа зп серая, как я уже говорила, а мне предлагают выйти на работу на хорошую белую зарплату. Тогда могу ли я подождать несколько лет и подать сама на налоговый вычет, при условии, что квартира оформлена на нас двоих с мужем? Мне налоги быстрее набегут, чем мужу.

Сверху