Котел или котельная?

Злата Я

Сосед
Местный житель
Баллы
65
Жилой комплекс
Санаторный
Вчера обратила внимание, что рядом стоящие дома имеют разные системы отопления. У 5го котельная, у 6 и 6б индивидуалка, дальше опять котельная. Если бы дали возможность выбирать, какой вид отопления выбрали бы Вы?

тигрун

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
Индивидуальное отопление, подразумевает в каждой квартире отдельный, электрический котел? Если да, то конечно лучше так. Вы сами себе хозяева: когда захотели включили, а не нужно - выключили, потеплело на улице, можно прикрутить степень нагрева. Сплошные плюсы :)

Злата Я

Сосед
Местный житель
Баллы
65
Жилой комплекс
Санаторный
Да, мы тоже очень рады котлу. Но вот проблема: 5 и 6 дом сдали примерно в одно время. В 5м котельная, 15 октября включат отопление и будут люди ремонт делать в теплых квартирах. А в 6м как? Соседи кто заключит договор, кто в поездках, кто в ремонте, кого вообще в городе нет? Как делать ремонт в ледяной квартире? Как сохранить трубы от перемерзания? Наш дом сдали в мае, газа нет до сих пор - один стояк из всего дома газифицирован. Над нами собственника нет, на 3 и 4м этаже вроде в процессе. Пока тепло и отлично, а потом не знаю как будет...

Skodowish

Новый сосед
Новичок
Баллы
2
Да, мы тоже очень рады котлу. Но вот проблема: 5 и 6 дом сдали примерно в одно время. В 5м котельная, 15 октября включат отопление и будут люди ремонт делать в теплых квартирах. А в 6м как? Соседи кто заключит договор, кто в поездках, кто в ремонте, кого вообще в городе нет? Как делать ремонт в ледяной квартире? Как сохранить трубы от перемерзания? Наш дом сдали в мае, газа нет до сих пор - один стояк из всего дома газифицирован. Над нами собственника нет, на 3 и 4м этаже вроде в процессе. Пока тепло и отлично, а потом не знаю как будет...

А вы случаем не в курсе как регулировать подачу тепла в батареях??? "Крутилка" есть а вот как выставлять от 1 до 7 понятия не имею! Не указателей не чего нету!

Злата Я

Сосед
Местный житель
Баллы
65
Жилой комплекс
Санаторный
А вы случаем не в курсе как регулировать подачу тепла в батареях??? "Крутилка" есть а вот как выставлять от 1 до 7 понятия не имею! Не указателей не чего нету!
Нам еще не дали газ, не раньше ноября ждем. У соседей полетел вентилятор котла, стоит 15 тысяч, по гарантии отказываются менять, говорят - неправильная эксплуатация. Никто не объясняет, как пользоваться. Газовики говорят: читайте инструкцию.

Злата Я

Сосед
Местный житель
Баллы
65
Жилой комплекс
Санаторный

Злата Я

Сосед
Местный житель
Баллы
65
Жилой комплекс
Санаторный
Поздравьте нас! Нам сегодня дали наз, а с ним пришло отопление и горячая вода. Но.. Живем-то в России! Застройщики перепутали горячую воду с холодной, и посудомойка и стиралка оказались у нас подключены к горячей воде. Написала заявку в УК, ведь наверняка откажутся переделывать... Придется самим. И стабилизатор для котла газовики вынудили купить, он очень чувствителен к перепадам напряжения. А еще мне нужен совет бывалого новосела. Продавать теперь индукционную электроплитку и водонагреватель или оставить?

Мирра

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Продать вы всегда успеете, лучше пока в гараж снесите, вдруг и в самом деле пригодится. А цены сейчас не самые приемлемые, новое то в разы дороже в случае чего придется покупать.

Злата Я

Сосед
Местный житель
Баллы
65
Жилой комплекс
Санаторный
Продать вы всегда успеете, лучше пока в гараж снесите, вдруг и в самом деле пригодится. А цены сейчас не самые приемлемые, новое то в разы дороже в случае чего придется покупать.
Даже снимать со стены не стали водонагреватель. Котел - вещь интересная, как оказалось, но... горячая вода идет после 3-5 литров холодной. Когда я иду любимой дочери мордаху мыть (или что она еще испачкала), по-прежнему включаю водонагреватель - не могу ждать несколько минут и выливать воду впустую. А еще у нам приличный расход газа получается, за сутки намотало 10 кубов газа. Не знаю, какую стоимость кубометра нам выставят, но уже тревожно. Впрочем, сейчас и в квартирах с обычными котельными отопление оплачивают с октября по апрель, наверное, уже за октябрь такую платежку принесут за мою двушку в военгородке, что удивлению не будет предела.Раньше-то на весь год раскидывали.

Rudolf

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
Не забудьте в ноябре отписать сюда что у вам там в платежке то нарисовали. Любопытство мучает, будут ли вам кошмарные счета выставлять или нет. Неужели прям совсем все на народ хотят переложить?!

мечтательница

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Продавать теперь индукционную электроплитку и водонагреватель или оставить?
Наверное, индукционную плиту можно продать, не понадобится она, если есть газ, а вещь дорогостоящая. А продавать водонагреватель нет смысла, много за б/у аппарат вы не получите, а он еще может пригодиться...газ же, бывают отключают во время ремонтных работ, а у вас всегда будет горячая вода.

Sesiliya

Сосед
Проверенные
Баллы
10
@Злата Я, как я поняла, вам горячую воду поставляет котел? И в летнее время, он тоже должен быть включен постоянно, чтобы была в квартире горячая вода? Будет ли это выгодно? Скорее всего, электрическим водонагревателем пользоваться выйдет дешевле.

Злата Я

Сосед
Местный житель
Баллы
65
Жилой комплекс
Санаторный
@Злата Я, как я поняла, вам горячую воду поставляет котел? И в летнее время, он тоже должен быть включен постоянно, чтобы была в квартире горячая вода? Будет ли это выгодно? Скорее всего, электрическим водонагревателем пользоваться выйдет дешевле.
Вот-вот. И горячая вода от котла мне не нравится - ее приходится ждать и сливать. Похоже, будем пользоваться водонагревателем и дальше, круглогодично.

Злата Я

Сосед
Местный житель
Баллы
65
Жилой комплекс
Санаторный
@Злата Я. Поздравляю Вас с приходом газа, тепла и всего остального;). И примите в дар скромный подарокПосмотреть вложение 8785
Огромное спасибо за поздравление и подарок! Мы вчера вот тоже с мужем голову ломали - мы относимся к пункту 5? Тогда еще жить можно!

Злата Я

Сосед
Местный житель
Баллы
65
Жилой комплекс
Санаторный
Привет! Отлично работает. А соседи тоже жаловались на эту ошибку, но они не живут. Приезжают - холод, на котле ошибка 6а.

П

Просто Я

Гость
Гость
ПРивет. А как у вас работаю котлы? Меня 6а ошибка задолбала....
Тоже такая же ошибка. Уже на протяжении месяца. Обращались в УК - ничего не решают. Обратились сами в Горгаз, специалист сделал заключение, что причина не в котле. Котел исправен. Необходимо удлинение высоты дымохода, т.к. происходит опрокидывание тяги. Уже написала повторную претензию. Но реакции не последовало. УК и инженер их ничего не решают.

H

Hell

Гость
Гость
Тоже такая же ошибка. Уже на протяжении месяца. Обращались в УК - ничего не решают. Обратились сами в Горгаз, специалист сделал заключение, что причина не в котле. Котел исправен. Необходимо удлинение высоты дымохода, т.к. происходит опрокидывание тяги. Уже написала повторную претензию. Но реакции не последовало. УК и инженер их ничего не решают.
Здравствуйте! Решили проблему с котлом?У меня таже песня,приезжаю раз в месяц,котел отключен. Таже ошибка,в итоге потеплело и я его откоючила.

М

Милена

Гость
Гость
У меня 2 квартиры и обе в Кировском районе, одна из них в Санаторном. Так вот, за отопление за 3-х комнатную площадью 68 кв.м. за отопление принесли 2400 (по нормативу), а вот за вторую которая находится в Санаторном площадью в 48 кв.м. принесли- 2800. Я офигела! Вот это своя придомовая котельная!!!! Вот это экономия!!! Больше норматива! причем в квартире батареи практически отключены!!!

Злата Я

Сосед
Местный житель
Баллы
65
Жилой комплекс
Санаторный
И у меня две квартиры, обе в Кировском районе. За двушку в военгородке меньшей площадью мне меньше 5000р не приносили, а в Санаторном максимальная платежка за все про все - 3100р. Потому что индивидуальное отопление.

Е

Екатерина Юрьевна

Гость
Гость
У меня 2 квартиры и обе в Кировском районе, одна из них в Санаторном. Так вот, за отопление за 3-х комнатную площадью 68 кв.м. за отопление принесли 2400 (по нормативу), а вот за вторую которая находится в Санаторном площадью в 48 кв.м. принесли- 2800. Я офигела! Вот это своя придомовая котельная!!!! Вот это экономия!!! Больше норматива! причем в квартире батареи практически отключены!!!
Милена, вызывайте газовиков, пусть разбираются, может в котельной свечи по газу не закрыты, либо еще что то, но это очень большая сумма по отоплению. В нашем доме котёл, трешка 70 кв., за газ в эту зиму максимум 1800. Но это еще с учетом горячей воды и приготовления пищи.

ЭннС

Новый сосед
Проверенные
Баллы
2
Индивидуальное отопление на сегодняшний момент дешевле из-за того, что мы оплачиваем только собственные потребности, а вот с газовщиками на нас вешают все их организационные расходы, включая раздутые штаты работников, главным образом за счет "конторских". Если бы государственная власть была в состоянии контролировать все их расходы, то отопление от общей котельной обходилось бы дешевле.

Сверху