Кроссбукинг или обмен книгами

Житель комплекса

Новый сосед
Новичок
Баллы
2
Сейчас стало модным такое течение как Кроссбукинг
Буккроссинг (англ. BookCrossing) или книговорот[1] — хобби и общественное движение, действующее по принципу социальных сетей и близкое к флешмобу. Человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») её в общественном месте (парк, кафе, поезд, станция метро), для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот в свою очередь должен повторить это же действие. Слежение за «путешествием» книги осуществляется через специальные странички в сети. Аналогия — орнитологическая практика окольцовывания птиц, чтобы отследить их перемещение.
Я у нас в городе видел подобный шкафчик в парке Баку, там можно спокойно взять любую книгу и делать что хочешь с ней.
Само собой это движение будет жить только если кто то будет делиться книгами и ложить их туда.
CЕЙЧАС МНЕ В ИНТЕРНЕТЕ ПОПАЛАСЬ ТАКАЯ КАРТИНКА:
1450439237132423069.jpg

и мне кажется это отличная идея! Делиться книгами с соседями.

eclipse

Сосед
Местный житель
Баллы
85
Классная инициатива. У меня было такое в библиотеке. На входе стоял стенд откуда можно было брать книги почитать или на совсем и туда же класть свои. Злое высшее руководство когда увидела сказали все ликвидировать. Якобы это понижает показатели библиотеки по её основной деятельности.:eek:

Я там собрания сочинений Пушкина(4-х томник) и Лермонтова(2-х томник) себе взял. До этого у меня эти авторы были в разрозненном варианте. Теперь красиво стоят на полочке. Дочке в школе точно пригодится.

Последнее редактирование:

Дмитрий

Сосед
Администратор
Баллы
85
Я когда в Парке Баку этот шкафчик увидел, то тоже удивился. Даже взял там какую то прозу, и минут 30 пытался её почитать( пока ребёнок играл на детской площадке)

eclipse

Сосед
Местный житель
Баллы
85
Люди давайте делиться. Где есть такие ящики.
В Красноармейском такой ящик есть в немецкой библиотеке на площади Свободы в Старой Сарепте.

Любоff))

Новый сосед
Проверенные
Баллы
2
Идея прекрасная, только мы вот записались летом в библиотеку - там сейчас прекрасные книги есть, много интересных акций проводится, какие-то посиделки, приглашают поэтов местных. Так что рекомендую всем и такой вариант. Насчет подъездов... Ну только если под камеру наблюдения.

eclipse

Сосед
Местный житель
Баллы
85
Я ходил в библиотеку пока в этом году не приобрел эл. книгу. Теперь читаю с экрана.

Оксана Германенко

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Я бы с радостью поменялась, так как не могу найти одну книгу, которую очень давно уже хочу прочитать... в библиотеках нет, в книжных нет, в интернет магазинах не нашла, а читать с экрана не могу(((( Может у кого лежит дома великая книга Томаса Манна "Будденброки"??? Я на все что хотите поменяюсь)) ну в пределах разумного конечно) Поищите дома по полкам, плиз)Я Вам, так буду благодарна))

Ann1983

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
Прекрасная идея. Только вот возможно ли ее воплотить в нашем обществе? Ну про своих соседей я вообще молчу. За идею с книгами, можно и в глаз получить, и мусор под дверь(( Да и просто оставлять книги в общественных местах - не надежно. У нас тут спор был: сколько в новом доме продержаться лифты? Через месяц они были уже расписаны, зассаны, с выгоревшими кнопками.
Думаю, это возможно воплотить только в библиотеках, и, может, музеях, куда случайно не забредают деклассированные элементы.

12lam

Новый сосед
Новичок
Баллы
2
Прекрасная идея. Только вот возможно ли ее воплотить в нашем обществе? Ну про своих соседей я вообще молчу. За идею с книгами, можно и в глаз получить, и мусор под дверь(( Да и просто оставлять книги в общественных местах - не надежно. У нас тут спор был: сколько в новом доме продержаться лифты? Через месяц они были уже расписаны, зассаны, с выгоревшими кнопками.
Думаю, это возможно воплотить только в библиотеках, и, может, музеях, куда случайно не забредают деклассированные элементы.
Да, жалкая, конечно, картина у нас в стране происходит:( И сотрудники правопорядка за этим не следят.. А раз так - мы обязаны им это показывать раз за разом, гражданскую позицию выражать, сообщать о всех нарушениях, даже таких как испорченные лифты... Есть одна история на тему.. У нас в старом доме Карлсон завелся:D Да правда не тот, добрый, из мультика, а пьянь какая-то, которая жить мешала. Так вот в полицию обращаться пришлось несколько раз, пока не дошло до них, что нужно что-то сделать. А идея и правда здоровская. Я думаю, это можно организовать если не в подъездах, то в местах работы (оценят как положительную инициативу, может в должности повысят)))), в школах, там, определенно, поддержат такое:)

Богдан Ростов

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
Не думаю, что подобные акции конкретно в моих краях можно реализовать. У нас книгу либо выкинут, либо просто заберут себе и дело с концом. А вообще идея очень интересная, но всё же весьма странная. Мне смысл не очень понятен. Да и просто так свои книги мне было бы жалко кому-то отдавать. Стоит на досуге подумать о том, как сделать подобный флеш-моб более привлекательным и смысловым.

Юлия-С

Новый сосед
Новичок
Баллы
2
Сама идея очень не плохая.Правда видела ,как ее пытались реализовать летом прямо в парке отдыха.Еще тогда подумала,что ничего хорошего из этого не получится.Так и вышло, через неделю не было ни одной книги.А вот если бы где-нибудь помещении,то почему бы и нет? И хотя сейчас все больше места занимают электронные книги,но я считаю,что все равно останутся ценители обычных книг.

Елизавета

Сосед
Проверенные
Баллы
10
У нас в городе было что то в подобном стиле, в парке сделали уличную библиотеку, так варвары по забирали от туда все книги, и теперь она пустует. Также одна точка была в одном из крупных супермаркетов, результат тот же. В общем видимо у нас менталитет не тот, и народу лишь бы на шару что то взять, а свое отдавать жалко. Но лично мне идея нравится. Я только за.

Velga

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Видела как-то такой шкафчик на улице, но там всякий книжный хлам стоял в виде школьных учебников, дешевых романов и детективов. Вроде бы это была инициатива какой-то молодежной организации. Мне такая идея не нравится. Во-первых, что будет с книгами на улице? А во-вторых, жалко так оставлять что-то хорошее. Почему нельзя просто популяризировать работу библиотек? Читала когда-то воспоминания об одном парке культуры и отдыха в небольшом городе. Так вот в 50-е годы там было что-то вроде небольшой читальни. Можно было там посидеть и почитать журнал или книгу. Но в такой читальне был работник, который следил за порядком. Почему бы такое не возродить?

Юлия-С

Новый сосед
Новичок
Баллы
2
А действительно, может лучше библиотеки наши возродить, что ли. Я уже и забыла про них. А когда-то в детстве я постоянно посещала библиотеки, стабильно один раз в неделю обязательно читала хоть одну книгу. Так многие жили. А сейчас дети уткнутся носами в смартфоны и ничего их не интересует к сожалению.Своего ребенка, маленьким, удавалось уговорить прочитать книгу, а как старше стал - никак заставить не получается.

Владислав Викторович

Сосед
Проверенные
Баллы
10
А действительно, может лучше библиотеки наши возродить, что ли. Я уже и забыла про них.
На самом деле библиотеки у нас прекрасно работают и что не мало важно ещё и продолжают пополняться новыми экземплярами книг, просто об этом больше знают родители которые с детьми в них ходят и студенты, которые работы пишут и ищут необходимые книги. По поводу обмена книг, считаю очень хорошим современным течением. У нас рядом с домом небольшая кофейня, там почти одни и те же посетители, то же есть полоска обмена. Приходишь, даже если и не на обмен, можно взять книгу с рассказами, например, тут же почитать, насладиться кофейком и положить обратно. А захочешь взять, пожалуйста, можешь сам свои принести.

Владсилав

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Ну, не знаю, не знаю, у нас подобного движения нет. Даже скажу большее, я даже и не слышал о подобном. Хотя, я достаточно таки много читаю. Немного прочитав информацию об этом движении, мне даже захотелось попробовать поучаствовать в подобном. Думаю, получится очень интересно и даже полезно. Нужно больше читать и это движение должно заставить людей делать это.

Сверху