Менять ли окна от застройщика?

Vasya

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Вопрос. А так ли важно менять окна от застройщика. Слышал много отзывов, что надо, мол они не качественные. Как думаете, что здесь правда? Особенно удивили пп 5 и 7.

Последнее редактирование модератором:

Жанна

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Извините, но совершенно не пойму что вы хотели сказать. Ссылка ведет на совершенно другой форум, при чем на центральную страницу. Мне и на нашем неплохо живется)))))))

7day

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Если есть деньги, можно и поменять, но тут надо помнить, что некоторые застройщики запрещают менять что либо, если это меняет фасад здания. То есть, если все окна, белые, то поставить коричневые, вам ни кто не разрешит, или если лоджия застеклена на половину, то поставить во всю длину окна будет невозможно.

satanas

Якудза
Профессиональный участник
Баллы
30
В большинстве случаев установленые застройщиком окна не настолько плохи.
Их просто не регулируют.
Хотя на эту тему Имя скажзать может больше в этой теме.

имя

Эксперт
Баллы
30
Их просто не регулируют.
Если бы было все так просто)))
Еще их ставят без уровня, на глазок и самое дешевое. И самое главное - их просто убивают строители до момента сдачи дома.
В большинстве случаев установленые застройщиком окна не настолько плохи.
А у меня вот прямо противоположное мнение, основанное на наблюдениях. С другой стороны, там, где все хорошо, нас не зовут.. Но я пока не знаю таких новостроек.

ЛиZаVета

Сосед
Местный житель
Баллы
20
А все зависит от качества этих окон и от качества установки. Посмотрите визуально, можно мастера знакомого или не знакомого пригласить, пусть оценит. Как вариант, перезимуйте с такими окнами, тогда точно станет ясно, менять или нет.

ElFia

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Не обязательно окна от застройщика будут некачественными. Да, конечно, бывают и неудачные прецеденты, но в последнее время за качеством установки окон хорошо следят. Да и окна ставят хорошие, пластиковые. если уж в процессе эксплуатации обнаружатся какие-то недостатки, то тогда можно и поменять.

имя

Эксперт
Баллы
30
Да, конечно, бывают и неудачные прецеденты
Я бы сказал, что бывают иногда удачные.
но в последнее время за качеством установки окон хорошо следят.
Кто?:D:D Вы были на стройке хоть раз? Видели весь "процесс"?:D..
Приезжают монтажники, которым такое понятие, как качество работ чуждо. Они на зарплате, часто на совсем небольшой. Иногда у них нет даже ватерпаса. Ставят "на глазок". Я такое видел неоднократно. И переделывали мы потом сто раз такие поделки.
Даже если предположить, что оконщики, которых за копейки нанял застройщик, сработали хорошо, то потом происходит следующее:
Приходит приемная комиссия и все проверяют, все ОК - подписывают акт. Всё. Оконщики свою работу сделали, к ним претензий нет. Потом в квартирах начинаются разнообразные малярно-штукатурные работы, возведение межкомнатных перегородок, и прочее. И таджикам, занятым на этих работах, эти окна до одного места. К моменту получения ключей от квартиры, окна уже по сути непригодны. Засорены пылью, цементом, шпаклевкой, уплотнители - совсем печаль. И крайних не найдешь.
Да и окна ставят хорошие, пластиковые
Вот, оказывается, в чем дело... Для Вас хорошое окно = пластиковое. Тогда вопросов нет.
если уж в процессе эксплуатации обнаружатся какие-то недостатки, то тогда можно и поменять.
:D Правильно. Сделать ремонт дорогой, а потом все разбить и поменять окна.
Решение о замене окон "от застройщика" должно приниматься до начала ремонтных работ.

Злата Я

Сосед
Местный житель
Баллы
65
Жилой комплекс
Санаторный
Мы не меняли окна. Все идеально. Так что не нужно всех огульно обвинять в отсутствии качества.

имя

Эксперт
Баллы
30
Так что не нужно всех огульно обвинять в отсутствии качества.
Да я всех и не обвиняю. Если Вы смените Ваши очечи на другие, с более сильными диоптриями, то сможете не только видеть буквы у себя на клаве, но и текст на мониторе:
Я бы сказал, что бывают иногда удачные.

Lesya

Сосед
Проверенные
Баллы
20
В новостройки мы заезжали аж трижды, ну вот как-то так получилось. И всегда окна от застройщика были плохие :-( В последний раз вроде бы с виду ничего, пластиковые, современные, но монтаж проведён ужасно, дуло от окон немилосердно, заменили...

Goodween

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Ну, если для вашего кошелька это мелочи, то можно и поменять. Только не факт, что сделают лучше. Надо посмотреть, зиму одну перезимовать, а там уже устранять всякие косяки и огрехи, которые вскроются в ходе эксплуатации. Какие-то мелочи видно и сразу. Вообще, многие недоработки устраняются более щадящим путём, безо всякой замены. Менять нужно, только если окно полностью бракованное.

Евгений Мартынов

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Дому 7 лет. На кухне между всеми сторонами окна от застройщика и стеной появились трещины, из которых сильно дует. Поэтому вопрос "менять или нет" перед мной не стоит)

Timur89

Новый сосед
Проверенные
Баллы
2
В обязтельном порядке менять смысла нет, это не самое дешевое занятие. Не всегда уж застройщики и плохо делают, особенно те, кто дорожит репутацией!

andreiii

Сосед
Проверенные
Баллы
20
В первой моей квартире, окна от застройщика были просто ужасными. От них разило жутким запахом горелого пластика и через них неимоверно сифонило с улицы. Сразу поменял их на новые, в квартире стало сразу на много теплее.

Владимир влг

Сосед
Местный житель
Баллы
45
Раз на раз не приходится. Какие-то застройщики более-менее нормально ставят окна. А у каких-то, возможно, лучше сразу поменять. Тут нужно каждый случай рассматривать в отдельности. Но определенно, когда принимаешь квартиру, лучше пригласить регулировщика сразу. И потом еще раз через год.
Мне попадались следующие проблемы:
1. Отсутствие прижимов. Т.е. лучше всего когда поставлены прижимы по углам и между углов. По длинной стороне возможно что необходимы 2 прижима, а у балконной двери возможно и 3. Могут, например, в углу не поставить прижим и через этот угол будет дуть, хоть как регулируй.
2. Некачественная фурнитура, или некачественно установлена. Попадалось что сама прижимная бочка "играет", гнется в стороны. Бочка эта - последняя.
Возможно, в таких случаях можно просто вызвать специалиста по окнам, чтобы доделал, брак поменял, фурнитуру нарастил. Как вариант, если понимаешь в чем проблема, можно обратиться к застройщику сначала, чтобы исправил недоделки по гарантии.

satanas

Якудза
Баллы
30
Как-то покупал 4 окна из новостройки.
8 тыс за 4 окна это копейки, даже 5 лет назад. Причем 1 окно с двумя открывающимися створками.
Хотел поставить в мастерскую. Когда начал строить дом, посмотрел на окна, и думаю, а почему бы их не поставить? Поставил.
И понял сразу, почему их продали.
не, я не стал плакать и менять. Остальные окна ставил от знакомых. Сказал им про проблемы, 20 минут и проблем нет!!!
Одно окно очень плохо закрывалось, через остальные задувало со свистом.
Вот и все проблемы, как оказалось.
4 зимы уже прожито, проблем ноль.
Надо подрегулировать одно окно, из тех что было заказано новым. при открывании есть маленькое сопротивление и щелчок. если ручку на пару градусов опустить вниз, все пучком.

так что думайте и смотрите, стоит ли менять окна, или можно их отрегулировать. А то может только откосы переделать. Множество проблем из-за них еще.

Э

Эркюль

Гость
Гость
Надо прожить зиму и все станет ясно. Если в квартире будет комфортно, зачем тогда менять стеклопакеты на примерно такие же. Ну, а если шторы пузырем, тогда да.

имя

Эксперт
Баллы
30
так что думайте и смотрите, стоит ли менять окна, или можно их отрегулировать. А то может только откосы переделать. Множество проблем из-за них еще.
Ну это ты, Сергей, такой куркуль, что поставил себе б/у окна..Не все ж такие. Тем более бывают очень часто такие окна на застройке, что мамадарахая. Там регулировками не лечится ничего. И вот теперь смотри: Например квартира стоит 3 млн. И ремонт+весь хабар в неё еще 2. Итого 5. А новые окна туда поставить самые расчудесные максимум 100-150 тыр. Вот и вся математика. А есть еще огромное количество однушек, где вообще всего 2 окна - кухня и комната. И поставить новые окна взамен того хлама, что там стоит как бы и не совсем напряжно в этом море ремонтного бабла, не так ли?

satanas

Якудза
Баллы
30
Я же написал как получилось.
ну экономия мне в разумных пределах тоже не чужда.
Окна по сути не б/у, они и пары недель не стояли.
ну да ладно, пусть б/у, пусть куркуль)) Денег лишних не бывает.))
150 тыс думаешь для каждого пшик, если учесть, что основная масса покупает квартиры по ипотеке.

имя

Эксперт
Баллы
30
Ну а ремонты же не по ипотеке? 150 тыр на окна - это если квартира очень большая (=дорогая) и там их много.

satanas

Якудза
Баллы
30
Т.е пока делаем ремонт, ипотека не считается?)))) Или это идет в счет ипотеки? По любому это расходы.

имя

Эксперт
Баллы
30
Смотри, реальный случай:
В одной новостройке заказчик решил окна оставить "те самые". Самый дешман. Из них не так уж и дуло, работали они нормально вполне. Даже ленты налеплены были пароизоляционные. Зачем менять? действительно - незачем раз все хорошо. Поэтому окна там не трогали, мы застеклили лоджию. В этой квартире мой товарищ со своими умельцами забабахивают крутой дизайнерский ремонт. Там откосы на окнах чуть ли не в стразах от сваровски))). Окон не много. 3 штуки всего. На тот момент (4 года назад) самые хорошие окна можно было бы воткнуть по 10-12 тыр . Итого максимум 36 тыр. Только за работу заказчик отдал около 1 млн руб за ремонт.
Что происходит:
1. В первую же зиму после новоселья заказчик попросил меня "помочь с окнами". Приехали, отрегулировали. Копейки, всего около 1000 стоило это заказчику.
2. Во вторую зиму штукатурный откос начал плесневеть... ППЦ. А там откосы так интересно сделаны, плитка настенная местами на него заходит. Красиво короче. Плитка какая-то крутая. Опять звонок нам, мол, выручай. Чо делать караул))) Выясняется, что под всеми этими пароизоляционными лентами пена есть не везде. Дыры. Да еще и пена оказалась какая-то неочень, даже в закрытом от света пространстве начала сыпаться в труху. Итог - под откос дуло, сырело, цвело там все буйным цветом и через 2 года вылезло таки на всеобщее обозрение. Замена окна заказчику обошлась почти в сотку. Из которых собственно окно стоило тогда те же 12 тыр. Остальное - заказ плитки (3 штук) из мск, ибо она так хорошо сидела, что не хотела отклеиваться. А может и рукожопы какие снимали - не знаю. Плюс работа каких-то уже других умельцев по восстановлению этих супер откосов, учитывая миниобъем с заградительными ценами.
3. Заказчик кусал локти, и думал о том, что может заменить и 2 остальных окна...Но я его отговорил тогда, ибо там вообще бы весь ремонт заново делать)))

И таких случаев - сотни.
Мое мнение такое:
Если ремонт дорогой, а окна от застройщика "так себе" - менять однозначно сразу.
Если новострой бюджетный, ремонт обычный - смотреть. Если окна годные - оставлять, при случае поменять.

Владимир влг

Сосед
Местный житель
Баллы
45
Смотри, реальный случай:
...
Мое мнение такое:
Если ремонт дорогой, а окна от застройщика "так себе" - менять однозначно сразу.
Если новострой бюджетный, ремонт обычный - смотреть. Если окна годные - оставлять, при случае поменять.
Да кто спорит... Конечно, если ремонт дорогой - то менять окна однозначно, не смотря, "так себе" окна или нет. Вот только определяясь какой ремонт делать, не нужно забывать что:
а) ремонт не окупается
б) нужно сопоставлять уровень ремонта с уровнем жилья (бессмысленно делать ремонт уровнем выше чем уровень жилья. Если соберетесь потом продавать, у покупателя будет выбор - взять жилье уровнем выше (или большей площадью), но ремонт по-проще, или взять жилье уровнем ниже, но ремонт по-лучше. Что бы Вы выбрали? Для меня хата за 3 ляма + ремонт за 2 ляма как-то не очень соотносятся.
в) дети ремонт будут убивать
г) дорогой ремонт также может быть дорог в обслуживании, как и дорогая машина, например

А так, если ремонт вполне обычный, не дизайнерский, можно и посмотреть, стоит их менять или нет. Я допускаю что встречается и полное г. Я пока что встречал случаи когда застройщик экономил на прижимной фурнитуре (не знаю как она правильно называется, по периметру створки идет). И вполне может оказаться что исправить эти недостатки гораздо проще чем заказывать новые окна.

satanas

Якудза
Баллы
30
Антон, но ведь ты же сам назвал причину - откосы.
Кривые руки, а не окна виноваты

Сверху