Можно ли на гипсокартон вешать раковину?

Тёркин

Новый сосед
Проверенные
Баллы
2
У нас в ванной комнате стены обложены гипсокартоном, а сейчас собрались закрепить раковину. Но в этом случае, получается, придется крепить ее не на бетонную стену, а на гипсокартон. Вопрос, выдержит ли гипсокартон такие нагрузки? Стоит ли вообще пробовать? не хотелось бы ремонт испортить.

Бармалей

Сосед
Администратор
Баллы
65
У вас же гипсокартон не в воздухе весит, а каким то образом крепится к стене.Если он к стене просто клеился напрямую, на клей для гипсокартона, то вам повезло и вы можете просто просверлить дырку в сгипсокартоне и после него сразу пойдет стена.Если у вас гипсокартон крепится к стене чере конструкцию из алюминиевого профиля, то тут будут проблемы и я вам не советчик.

Dmitrij

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Непосредственно на гипсокартон ничего нельзя вешать, все-равно отвалится. Надо вырезать кусок гипсокартона, хорошо прикрепить брусок к стене и на него повесить раковину. Больше вариантов нет.

Евгений Мартынов

Сосед
Проверенные
Баллы
20
В любом случае сверлить основную стену. Толщина профиля обычно составляет 50 мм. То есть придется крепить болты на 80-100. Про брусок согласен, но в данном случае он просто будет играть роль прокладки, а не опоры для крепления. Любая раковина достаточно тяжела ( 12 килограмм плюс минус 2-3 кг). в любом случае надо будет делать опору снизу,Чтобы на нее легла основная нагрузка. В качестве опоры может быть тумба. Без этого всего гипсокартон не удержит этот вес.

Evgen

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Немного не понятно каким образом вы планируете вообще сохранить гипсокартон в ванной комнате. Этот материал не предназначен для влажных помещений. Раковину вы к нему прикрепить не сможете. Необходимо будет прорезаться до стены.

satanas

Якудза
Профессиональный участник
Баллы
30
Немного не понятно каким образом вы планируете вообще сохранить гипсокартон в ванной комнате. Этот материал не предназначен для влажных помещений. Раковину вы к нему прикрепить не сможете. Необходимо будет прорезаться до стены.
От черт!
А мужики-то и не знали)))))))))))))
Кто вам такую чушь сказал?
Что ему будет?
Если у вас ничего еще не сделано со стенами, вырезайте окно, ставьте закладную.
Если на стене плитка, то покупайте мой-до-дыр, раковина крепится на него на некоторых.
На ГК раковина держаться не будет.
Я сразу об этом думал, выбирал мой-до-дыр несущий. Хоть и подразумевается, что его нужно закрепить к стене, то за 3 года он никуда не разу не убежал без крепежа))
раковину вешать не стал, хотя у меня ГК на ляпушках.

Dmitrij

Сосед
Проверенные
Баллы
10
В любом случае сверлить основную стену. Толщина профиля обычно составляет 50 мм. То есть придется крепить болты на 80-100. Про брусок согласен, но в данном случае он просто будет играть роль прокладки, а не опоры для крепления. Любая раковина достаточно тяжела ( 12 килограмм плюс минус 2-3 кг). в любом случае надо будет делать опору снизу,Чтобы на нее легла основная нагрузка. В качестве опоры может быть тумба. Без этого всего гипсокартон не удержит этот вес.
Если устанавливать раковину в тумбе, то по логике вещей, крепить ее к гипсокартону(стене) не надо)))

satanas

Якудза
Профессиональный участник
Баллы
30
Если устанавливать раковину в тумбе, то по логике вещей, крепить ее к гипсокартону(стене) не надо)))
Это что за профиль????
Обычно толщина профиля 27 мм. А вот кривизна основной стены уже диктует расстояние до стойки.
Это может быть и 20 и 100 и более мм.
Так что крепление к стене через картон ничего не даст от анкера 100 мм. Раковина 10, картон 12, профиль 27, иминимальное расстояние 20, это уже 69 мм.
Оставшиеся 31 мм держать не будут!
Про брусок согласен, но в данном случае он просто будет играть роль прокладки, а не опоры для крепления. Любая раковина достаточно тяжела ( 12 килограмм плюс минус 2-3 кг). в любом случае надо будет делать опору снизу,Чтобы на нее легла основная нагрузка. В качестве опоры может быть тумба. Без этого всего гипсокартон не удержит этот вес.
Смелое заявление)))
У меня телек весит 28 кг, висит на картоне. Разумеется под ним заранее была сделана закладная из 15 мм фанеры.
Это 42 дюйма.
Думаю менять телек на 65, и эту нагрузку закладная спокойно выдержит, а весить он будет уже около 45 кг.

Вы слишком плохого мнения о гипсокартоне.
Делайте правильно закладные с креплением к стоечному профилю, правильным крепежом, и будет вам радость.
Даже ОДИН простой ввертыш Дрива держит 30 кг в ГК безо всяких закладных. Только он должен быть металлический, а не пластиковый.
Проверяли собственноручно, на 45 кг нагрузки его вырвало из стены. но это был чисто эксперимент, добавляли вес.
А уж заявленые свои 30 кг он держит спокойно.
А вы говорите раковину в 15 кг два дюбеля не удержат))

Ну честно говоря, я бы не стал вещать одну раковину на 2 дюбеля.
Я уже выше писал про тумбу. Да и не только я о ней упоминал.

Dmitriy

Сосед
Проверенные
Баллы
10
А вот если без логики, то все равно крепить к стене надо, что бы при нагрузке она не люфтовала. Тумба в этом смысле не панацея. Кстати, стена-то все равно за гипсокартоном есть, так почему бы просто на длинные анкера раковину к стене не прикрепить?

И

Игорь Петрович

Гость
Гость
У меня была такая же история при переезде на новую квартиру. Нужно было установить раковину в ванной, а стена гипсокартонная. Ничего страшного.Во первых, сейчас продаются специальные крепления для таких дел. Во вторых, часть несущей нагрузки на себя возьмет система выпуска. Я ее сделал традиционно чугунной. А в-третьих, купил пьедестал, точно входящий под раковину без зазора. Он легко держит нагрузку, а заодно и чугунину закрыл.

German

Сосед
Проверенные
Баллы
20
А я согласен с "Дмитрием".
Если между стеной и гипсокартоном есть воздушный промежуток, нужно вставить соответствующую "закладную" нужной толщины, хоть деревянный кубик, намертво посадив на клей-мастику.
А затем длинными шурупами (или дюбелями) закрепить на нужной отметке.
Если же гисокартон вплотную прикреплён к стене, та же самая процедура с длинными дюбелями-шурупами.
Но тогда крепёж для раковины, будет надёжно закреплён к капитальной стене.

К

Кирилл В

Гость
Гость
В любом случае если сделать неправильно, раковина в скором времени отвалится, да и гипсокартон для ванной комнаты не актуален, кто это вообще придумал использовать гипсокартон в ванную комнату? Нужно аккуратно срезать часть гипсокартона, сделав таким образом пространство, куда и будет прикрепляться сама раковина. Устанавливаем пластмассовые или капроновые дюбеля, потом вкручиваем в них винты. На стадии монтажа создается брусок-подложка. Самостоятельно все же не стоит браться за работу, если не сильно разбираетесь в данном деле, что-то будет сделано с ошибкой, придется потом все по новому делать.

Сверху