Можно ли жить совсем без вентиляции?

Э

Эрика

Гость
Гость
Я купила себе колясочную, ибо на норм. квартиру средств не хватило. Делаю ремонт и вдруг обнаруживаю, что там совершенно нет вентиляции. Меня интересует: можно ли жить совсем без вентиляции? Площадь колясочной маленькая - всего 16 кв. м, но ванная есть.

Gosha

Новый сосед
Проверенные
Баллы
2
А есть у вас окно там? У нас нет, но все-же, если есть пластиковое окно, то с ним будет душно, на самочувствии скажется. Кислород будет плохо поступать в любом случае. Влажность повышается, из этого потом появятся такие проблемы: плесень, и так называемый "использованный воздух". Минимальные требования:
  • при площади менее 20 м2 на 1 человека - 3 м3/ч на 1 м2 площади.
На мой взгляд, вентиляция должна быть, рано или поздно проблемы дадут о себе знать.

Terkin

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
Если окно есть, то можно сделать из форточки. Затягивать воздух будет из подъезда через низ входной двери, поскольку герметично её всё равно не сделать, а вытягивать в форточку. Так то без вентиляции нельзя.

Э

Эрика

Гость
Гость
Если окно есть, то можно сделать из форточки. Затягивать воздух будет из подъезда через низ входной двери, поскольку герметично её всё равно не сделать, а вытягивать в форточку. Так то без вентиляции нельзя.
Окно пластиковое, без форточки, первый этаж. Ванная вся в пластике, все щели замазала от тараканов. Мне кажется, вообще продувать негде. Черной плесени очень боюсь, к тому же, она там есть. Я ее обработала и запечатала в пластик.

Есения Андреева

Новый сосед
Проверенные
Баллы
2
Я купила себе колясочную, ибо на норм. квартиру средств не хватило. Делаю ремонт и вдруг обнаруживаю, что там совершенно нет вентиляции. Меня интересует: можно ли жить совсем без вентиляции? Площадь колясочной маленькая - всего 16 кв. м, но ванная есть.
Здравствуйте. Даже и не знаю, что вам сказать. Без вентиляции в жилом помещение проблемы будут точно, но если у вас есть пластиковое окно, то наверно все-таки это в какой-то мере решает проблему. В пластиковых окнах всегда есть режим проветривания, т.е. это такая маленькая щелочка. А вообще по хорошему вентиляцию наверно надо сделать. Как советовать не буду, потому что не знаю. Насчет плесени вы определенно правы, это вещь страшная. Держите хотя бы тогда дверь в ванну открытой, чтобы хоть какой-то ход воздуха был.

Anastasya

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Проблема серьёзная. Во-первых, вам нужно всё время держать окно на проветривании. Или раз в два часа открывать его полностью минут на тридцать.
Ещё я слышала, что есть вытяжные вентиляторы. Можно поставить такой в санузел.

Anna 29

Новый сосед
Проверенные
Баллы
2
Ну открытые окна -это не лучший вариант, насколько я поняла у вас вентиляции нет не где. Даже в ванной, а это повышенная влажность и плесень на стенах. Да и зимой окна даже в комнате, не открыть. Опять же кухня, там тоже без вытяжки будет проблемно. Поэтому я думаю вам стоит все- таки поставить, осевой вентилятор. Хотя бы в ванную и на кухню, это не обычный вентилятор, он в стену монтируется. Спросите в магазине.

Evgen

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Начну с того, что полного отсутствия вентиляции не бывает. Ведь через щели воздух будет попадать. В вашем случае надо просто доделать эту систему. Либо вы делаете искусственное отверстие для создания вытяжной вентиляции, либо устанавливаете окна с системой вентиляции.

Евгений Мартынов

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Зимой с открытыми окнами особо то не проживешь. Самый простой способ, без повреждений стен и так далее - это элементарная установка кондиционера. Можно самую бюджетную модель, разницы никакой.

Оганез

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Зимой с открытыми окнами особо то не проживешь. Самый простой способ, без повреждений стен и так далее - это элементарная установка кондиционера. Можно самую бюджетную модель, разницы никакой.
с чего вы взяли, что разницы никакой? Есть разница и не малая. Как минимум, "самая бюджетная модель" долго не прослужит, да и функции свои выполнять будет на свою цену... К такому делу подходить надо основательно, в конце концов, интернет в помощь. Найти можно не дорогой, но качественный, а абы какую, лишь бы "самую бюджетную" не надо... Скупой платит дважды, как говорится:)

В

Василий6785

Гость
Гость
Конечно же без вентиляции нельзя, элементарно необходимо чтобы воздух обновлялся и бактерии, если они присутствуют,не задерживались и не вредили вашему здоровью. Поэтому нужно если есть хоть какая то возможность присоединиться к общей вентиляции.

Е

Егор67

Гость
Гость
Вентиляция обеспечивает приток воздуха без бактерий и регулирует влажность, при этом без вентиляции просто опасно жить, поскольку на фоне застойного воздуха, есть возможность заработать для своего организма какую нибудь болячку дыхательной системы или сердечно-сосудистой системы.

German

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Помещения колясочной, запроектированы на первом этаже, по соседству с обычными квартирами.
Вентиляционные короба (вертикальные) в межквартирных стенах обязательно есть. Можно простучать стенку молотком, и пустоты обнаружатся.
Просто их заштукатурели за ненадобностью, и они не видные...

Anastasya

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Так кондиционер ничем не поможет, он же просто охлаждает воздух, который уже есть в помещении, а не создаёт приток нового.

Владимир влг

Сосед
Местный житель
Баллы
45
Кондиционер не спасет. Он просто гоняет воздух по помещению.
Без вентиляции НЕЛЬЗЯ! Воздух должен обновляться. Иначе всякие грибки и плесень будут появляться. А потом начнутся проблемы со здоровьем. Решайте эту проблему максимально срочно!
Можно попробовать какую-нибудь искусственную вентиляцию соорудить. Приток воздуха должен быть с окна. А где-нибудь в дальней комнате (я не знаю плана Вашего помещения) сделать отток, установить вентилятор (лучше чтобы была возможность регулировки скорости, и есть бесшумные вентиляторы) и вывести на улицу. Лучше, наверное, каких-нибудь специалистов по вентиляции найти.

German

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Обычно, помещение в колясочной - небольшое. Как и в данном случае, всего 16 квадратов.
Следовательно, ни о какой принудительной вентиляции речь вести не стоит.
Есть довольно большое окно, а в зимнее время, фрамуги и форточка....

П

Пилирин

Гость
Гость
Нужен хороший кондиционер с приточкой-вытяжкой. Летом он будет охлаждать воздух, зимой нагревать. Но стоит дорого.

Владимир влг

Сосед
Местный житель
Баллы
45
Окно не спасет. Нужно не чтобы окно было открыто, а чтобы воздух циркулировал.
Если это просто 1 комната без перегородок, то нужно какой-то канал в стене сделать. Если есть перегородки (например, для ванной), то этот канал нужно до дальней комнаты дотянуть, чтобы воздух циркулировал из окна до этой дальней комнаты.
Супер дорогой кондиционер тоже не нужен. Это как пальцем в небо. Купите, поставите, а может не подойти, или работать не так как надо. Получится что выбросите эти деньги. Лучше обратиться к специалистам по вентиляции, и те подскажут что и как лучше сделать.

Русалка

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
Ваша квартира словно термос, честно сказать, не могу ничего предложить по изменению ситуации. На здоровье такой микроклимат скажется плохо.

ТатьянаЮ

Новый сосед
Новичок
Баллы
2
Здравствуйте. Если эта квартира уже ваша по документам, то вы вольны делать в ней все, что хотите, в рамках разрешенного законодательством конечно) На вашем месте я бы поставила хорошее пластиковое окно и проработала варианты сообщающейся вентиляции по квартире и вытяжной на улицу. Если в ванной у вас грибок, то пластик на долго его не сдержит, т.к., там будет постоянный эффект "бани". Можно сделать отверстие в стене между ванной и комнатой как на рисунке 1, сами отверстия вы можете декорировать рамками, которые находятся в свободной продаже. Далее бурим отверстие в стене квартира-улица и ставим специальную систему вентиляции, рисунок 2. Если же у вас позволяет высота комнаты выполнить подвесные потолки, то можете рассмотреть вариант вентиляцию под потолком. В этом случае, так же как и в первом, обеспечивать хорошую вентиляцию будет установленная система квартира-улица. А без вентиляции жить нельзя, если вы хотите быть здоровой и через пять лет не страдать удушьем или чем по хуже.

Вложения

Владсилав

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Вентиляция всегда необходима, воздух должен хоть как-то меняться в комнате. В особенности, зимой Вы почувствуете как у Вас в квартире будет полно использованного воздуха, советую задуматься о том, чтобы в кратчайшие сроки все таки сделать вентиляцию в доме. В обратном случае, Вам постоянно придется воевать с плесенью, да и дышать будет трудно.

Goshia

Сосед
Проверенные
Баллы
10
В жилых комнатах вентиляция предусмотрена за счет форточек, а в санузле, ванной и кухне за счет каналов. Вентиляция ванной и санузла, подключается к одному вентиляционному каналу, а кухня, к другому. Можно пробить отверстия в наружной стене и поднять вверх вентиляционные воздуховоды, диаметром 150 мм. Наружные отверстия в них закрывают металлической сеткой.

Владимир влг

Сосед
Местный житель
Баллы
45
Нет, вентиляция в любом месте происходит за счет притока и оттока воздуха, а не за счет форточек и каналов. Главное чтобы было откуда воздуху взяться, куда уйти, и чтобы что-то этот воздух двигало.
Вы когда открываете форточку (окно) в комнате (если квартира не сквозная), то из форточки (или из щелей) воздух поступает в помещение, идет дальше по квартире и уходит в вентиляционный канал. И таким образом воздух обновляется. Вообщем, сложно что-то советовать без плана помещения. Если там просто комната и перегородка для санузла, и делать по классической схеме, тогда можно продырявить стену, оттуда протянуть канал до санузла и поставить принудительную вентиляцию (в санузле или где-то в самом канале). Тогда воздух будет поступать через окна, двигаться в санузел за счет принудительной вентиляции, затем из санузла уходить в канал и по каналу на улицу.

Сверху