Отделка ванной комнаты плиткой своими руками

Info

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Я не могу назвать себя специалистом большим по ремонту, но сам делал дома отделку всю полностью, много раз помогал друзьям. По моему опыту, именно отделка ванной комнаты своими руками всегда вызывает кучу трудностей, а особенно в процессе выбора материала. Хочется как-то и чтобы красиво было, и не платить больше, а сделать дешево и качественно не всегда выходит. Я хочу рассказать, как я методом проб и ошибок выбрал наиболее подходящий для себя вариант отделки.

Какие используются материалы

Сначала составлю такой себе топ материалов, которые используются для отделки ванной комнаты своими руками:
  • Плитка
  • Мозаика
  • Мрамор
  • Панели из поливинилхлорида
  • Краска, обои.
Последние я объединил в два пункта, так как они наименее популярны для ванной, и рассказывать о них буду меньше.

Мои фавориты

Чтобы я сейчас советовал вам использовать, после пройденного опыта неудачных ремонтов. Исходя из требований каждого, кому-то подешевле, кому-то покрасивее, в моем понимании фаворитами остаются отделка ванной комнаты плиткой своими руками и отделка ванной комнаты пластиком.

Плитка – это красиво и надежно. Наиболее часто используется она для санузлов. К счастью, сегодня уже не используют устаревший кафель с непонятными рисунками. Современная плитка – простор для вашей фантазии. Рисунки, цвета фактуры – всего очень и очень много. Классно смотрится фотопечать на плитке. Вот например:

14006_1_Compressed478Image1.jpg

Использование плитки позволяет скрыть неровности стен, она устойчива к влаге (а в ванной без этого никак). Строительную смесь для посадки плитки лучше выбирать хорошую, подороже – от нее зависит устойчивость плитки, а не от самого материала блоков. Как класть можно найти много видео в интернете, но на самом деле, ничего сложного. Главное сделать предварительные замеры, где нужно, подрезать плитку до начала укладки – тогда будет аккуратно.

С мозаикой будет посложнее, придется повозиться – но здесь не нужны профессиональные знания, нужна просто аккуратность и внимательность. Но и результат будет вызывать вау эффект. Вроде такого:

560c394199bdf.jpg

В общем, если вы делаете ставку на красоту и прочность, в средствах не слишком ограничены, то плитка подойдет идеально. Как выбрать правильно, расскажут на этом видео:

Второй фаворит исходя из требований – это пластик. Лидер в дешевой отделке ванной комнаты. Скоро даже саму ванную начнут из пластика делать. Но несмотря на дешевизну при отделке ванной комнаты пластиком своими руками результат получается аккуратным и вполне приличным. Например:

oblitsovka-sten-plastikovymi-dekorativnymi-panelyami.jpg

Но хочу предупредить сразу, не всегда получается так красиво: нужно подбирать цвета, искать ассортимент, так как в основном панели из ПВХ белого цвета, выглядят не очень красиво.

Преимущества отделки ванной комнаты пластиковыми панелями своими руками очевидны:
  • Стоимость
  • Простота монтажа
  • Влагоустоичивость
  • Прочность.
Но и недостатков хватает. Часто они намного быстрее теряют свой внешний вид, чем плитка, но за такую цену это вполне оправдано. Так что если хотите сэкономить, но при этом получить довольно-таки приличную ванную, можете выбирать и такой вариант.
По соотношению цена-качество именно плитка и пластиковые панели до сих пор являются моими фаворитами.

Другие варианты отделки

Но это не значит, что другие материалы – табу для ремонта. Нет, это не так. Но просто по моему мнению, это либо бешенная переплата, как например, за мрамор, или же просто пустая трата денег – как в случае с краской...

Конечно, выбирать мрамор для отделки ванной – это очень престижно. Но стоит он тоже в три, а то и в четыре раза дороже, чем та же керамическая плитка. Если уж так сильно хочется натуральности в интерьере, выбирайте просто плитку под мрамор, например, как здесь:

4.jpg

Ну, и вариант, который для меня не совсем понятен – это обои и краска в ванную. Да, я прекрасно понимаю, что они могут быть устойчивыми в влаге и сырости, но вызывает сомнение длительность срока их службы, а совсем смущает в ванной внешний вид подобной отделки. Может, я ошибаюсь, можете поправить меня, у кого обои или краска и кто полностью доволен.

Е

Елена2509

Гость
Гость
Стены, примыкающие к ванне, отделывали плиткой, а стену, на которую влага практически не попадает отделали пластиковыми панелями в тон плитки. Смотрится неплохо. На счет срока службы не скажу, так как недавно ремонт сделали, но поменять панели можно в любое время, даже просто ради обновления интерьера.

pavel81

Сосед
Проверенные
Баллы
20
В принципе работать с плиткой не так трудно. До этого я работал с гипсокартоном и видел как с ней работают в мокрых комнатах, так что для меня это не стало таким уж трудным занятием. Советую посмотреть видео в сети по данной теме.

Сверху