Пластиковые окна. Отвечу на любые вопросы.

Lolis

Сосед
Проверенные
Баллы
10
У меня такой вопрос - почему зимой на пластиковых окнах скапливается ну очень много конденсата, приходится постоянно вытирать подоконники от луж? Это проблема всех пластиковых окон или у нас что-то не то с ними?

имя

Эксперт
Профессиональный участник
Баллы
30
У меня такой вопрос - почему зимой на пластиковых окнах скапливается ну очень много конденсата, приходится постоянно вытирать подоконники от луж? Это проблема всех пластиковых окон или у нас что-то не то с ними?
Возможно, что окна тут не причем. Вернее, проблема не только в них. У всего есть свои пределы и характеристики, в случае с окнами это коэффициент сопротивления теплопередаче. Образование конденсата на поверхности стекла, обращенного вовнутрь помещения обусловлено очень многими факторами. Основной – понятие «точки росы». При определенной влажности и температуре водяной пар конденсируется на самой холодной поверхности, которой всегда является стекло в окне.

Причины возникновения конденсата.

1. Повышенная влажность в помещении. Ее источником могут служить комнатные растения, проживающие люди (чем больше людей на единицу площади, тем выше влажность), животные, «влажный» ремонт, свищи в трубах отопления или водопровода, аквариумы, частое приготовление пищи в больших количествах (кипячение), сушка белья.

В общем, все то, что обычно и происходит в обычных людских жилищах. Чтобы влажность была в пределах нормы, нужна исправная вентиляция, которая призвана осуществлять воздухообмен.

2. Неисправная вентиляция либо ее отсутствие. Тут несложно сообразить, что если нет притока и оттока воздуха (воздухообмена), то влажность будет повышаться, и в итоге конденсироваться на холодных поверхностях. Вентиляционные каналы могут быть забиты мусором, мертвыми птицами или просто соседи сделали ремонт и поставили сильную вытяжку, которая дует в Вашу квартиру.

3. Недостаточная температура теплоносителя, неправильное его расположение, нарушение конвекции ввиду широкой подоконной доски. Радиаторы отопления должны располагаться под окном (не сбоку, сверху, напротив), т.е. той же стене под окном. Теплый воздух от батареи должен подниматься вверх и смешиваться с холодным пристекольным воздухом, который «стекает» вниз. Тем самым повышается температура стекла, и для выпадения конденсата нужна уже более высокая влажность или более низкая температура на улице. Соответственно, если батарея холодная, или если она перекрыта экраном, подоконником, шторами, то такого воздухообмена не происходит, теплый воздух не попадает на стекло. Возникает явление «точка росы» и как следствие — конденсат.

Что мы делаем в автомобиле для того, чтобы стекло не потело (а оно там вообще одно!). Мы направляем на него теплый воздух, повышая температуру стекла, либо опускаем стекло (т.е. открываем окно), увеличивая воздухообмен и понижая влажность. Все просто.

Теперь стоит отметить, что окна бывают разные. Окна одинаковых размеров с одинаковой конфигурацией могут иметь разницу в цене в разы. В числе прочих, различия могут содержаться в коэффициенте сопротивления теплопередаче (КСП) стеклопакета. Т.е. простыми словами, при одинаковой температуре «за бортом» температура внутреннего стекла одного будет 00С-20C, а другого 5-80С. И при определенной влажности на одном стеклопакете будет выпадать конденсат, а на другом не будет.

Таким образом, можно избавиться от конденсата путем выбора более дорогого и «теплого» стеклопакета. Влажность повышенная, конечно же, и неисправная вентиляция никуда не денутся, но конденсироваться влага на стекле не будет.

Например, на стеклопакете общестроительном однокамерном (4-16-4) конденсат начинает образовываться в среднем при Т за бортом – 5… — 80С, а энергосберегающий стеклопакет начинает «плакать» при Т – 20 — 250С.

Однако при очень сильной влажности (эффект бани) никакие стеклопакеты не помогут.

После влажных ремонтных работ влажность в помещении приходит в норму после 1-3 летних сезонов.

Последнее редактирование:

Влад

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Окна потеют если нет вытяжки в доме или они неправильно установлены. У родителей тоже потели, пока они не повесили приточный клапан на окна. С тех пор все нормально, луж нет.

имя

Эксперт
Баллы
30
@имя, в чем состоит уход за пластиковыми окнами.
Смазка фурнитуры - 1 раз в год. (масло машинное, лучше ружейное)
Смазка уплотнителей - 2 раза в год. (силиконовая смазка)
Мытье окна - минимум 2 раза в год.

имя

Эксперт
Баллы
30
Меня тоже интересуют эти вопросы, но, похоже, что конкретных сведений ни у кого нет. На деле может оказаться, что фразы "теплый дом" и энергосберегающие стеклопакеты, упомянуты только для красного словца
Энергосберегающие стеклопакеты - это стеклопакеты, в которых применяются низкоэмиссионыые стекла (И-стекло, К-стекло). Такие стекла имеют специальное покрытие из оксида серебра, которое препятствует прохождению инфракрасного (теплового) излучения, а также покрытие из оксида индия, который защищает собственно низкоэмиссионное покрытие от окисления.
Простыми словами - такие стеклопакеты работают по принципу термоса: отражают тепловую энергию от приборов отопления в помещение, а жар с улицы отражают на улицу. Это позволяет экономить на отоплении и кондиционировании помещения. Отсюда и их название.

Семен

Сосед
Проверенные
Баллы
10
А мне интересно послушать про зеркальные стекла в окнах, насколько они дороже обычных окон и есть ли смысл их устанавливать на первом этаже многоквартирного дома. Сквозь такие стекла вообще ничего не видно будет?

имя

Эксперт
Баллы
30
про зеркальные стекла в окнах
Тонировка с зеркальным эффектом достигается путем применения специальных пленок, которые наносятся на одно из стекол стеклопакета на заводе-изготовителе, либо применения рефлективного (тонированного в массе) стекла. Обычно производитель дает возможность выбрать цветовые оттенки стекла и пленки.
насколько они дороже обычных окон
Если брать во внимание только стоимость стеклопакетов и не обращать внимание на полную комплектацию окна, то тонировка рефлектив или пленкой даст удорожание примерно 30% от аналогичного стеклопакета без тонировки.
есть ли смысл их устанавливать на первом этаже многоквартирного дома.
Это уже каждый решает сам, но обычно в жилых помещениях редко используют такой тип тонировки, поскольку она существенно снижает уровень освещенности помещения.
Сквозь такие стекла вообще ничего не видно будет?
Днем не будет ничего видно с улицы, а вечером, соответственно, Вы ничего не увидете на улице, если у Вас будет гореть свет.

Faya

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Окна потеют если нет вытяжки в доме или они неправильно установлены. У родителей тоже потели, пока они не повесили приточный клапан на окна. С тех пор все нормально, луж нет.
Вот тоже слышала про эти приточные клапаны.
Расскажите подробнее что это такое, каким образом происходит вентиляция в помещении с их помощью, надо ли устанавливать такие клапаны на каждое окно или достаточно нескольких?

имя

Эксперт
Баллы
30
Расскажите подробнее что это такое, каким образом происходит вентиляция в помещении с их помощью
По сути это просто дырка в окне, которую можно или открыть или заткнуть.
====
Старые советские окна были рассчитаны на то, чтобы через них осуществлялся приток воздуха. И коэффициент воздухообмена старых окон существенно (на порядок) превышает подобные показатели окон ПВХ, которые по сути герметизируют оконный проем. Тем самым окна ПВХ не обеспечивают нормального притока воздуха. Влага скапливается, потом конденсируется. Как выйти из этой ситуации? Как организовать приток? Как заставить систему вентиляции работать правильно с учетом того, что она мало того, что не рассчитана на такие окна, так и еще и сама по себе зачастую неисправна. Можно пользоваться проветриванием и микропроветриванием. Но если на улице очень холодно, то так можно и околеть.
Предприимчивые умельцы придумали такую приспособу как оконный клапан. Их есть великое множество, но суть одна: за очень маленькие деньги организовать приток воздуха. А то, что для их установки нужно удалить часть уплотнителя, просверлить профиль окна и еще какие-то там варварские действия - это уже дело десятое. Пропускная способность у таких девайсов низкая, поэтому часто (если вентиляция тянет хорошо) приток воздуха сопровождается свистом, а зимой все это хозяйство обмерзает, заклинивает и т.д. Кто-то доволен ими, но я таких в реальной жизни не встречал, только в интернетах))) Сдается мне, что хвалят эти клапана те, кто заинтересован.
По-правильному, нужно устанавливать стеновые клапаны. Они к оконному проему отношения не имеют, устанавливаются в стене (часто за батареей). Пропускная способность позволяет осуществлять должный воздухообмен, окно остается невредимым. Но это будет дороже, и установить его также будет стоить денег, - необходимо просверлить в стене сквозное отверстие диаметром 100-150 мм.
Есть еще более продвинутые и дорогие системы вентиляции: рекуперационные установки.
Но это уже несовсем оконные вопросы. тут лучше обратиться к специалистам по вентиляции.
Ясно одно: именно оконные клапаны - зло. Такое вот мое мнение.

Катерина28

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Блин тоже слышала про эти оконные клапаны, даже думала их заказать, но раз не такие уж они хорошие, придется сто раз подумать. У меня такой вопрос - почему на подоконниках и откосах темнеет пластик, какими-то непонятными пятнами покрывается, это не грязь, так как ничем не оттирается.

имя

Эксперт
Баллы
30
почему на подоконниках и откосах темнеет пластик, какими-то непонятными пятнами покрывается, это не грязь, так как ничем не оттирается.
Однозначно нельзя сказать. У меня в квартире, например, отделочники при ремонтных работах чем-то забрызгали подоконник, откосы пластиковые. Тоже пятна непонятные, не отмываются, с годами все темнее и темнее.

Загорина

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Я слышала о супер-пупер энергосберегающих пластиковых стеклопакетах, в которых, между стекол закачен специальный газ. Вы знаете что-нибудь о них? Они действительно самые, самые, в плане сохранения тепла?

имя

Эксперт
Баллы
30
Я слышала о супер-пупер энергосберегающих пластиковых стеклопакетах
О них тут уже писалось, см. #7.
пластиковых стеклопакетах
Но они таки стеклянные;)
между стекол закачен специальный газ. Вы знаете что-нибудь о них? Они действительно самые, самые, в плане сохранения тепла?
самые, самые, в плане сохранения тепла?
Да, действительно, для повышения теплоизоляционных свойств стеклопакета в его камеры закачивается (либо весь процесс происходит в помещении, наполненном газом) инертный газ - чаще всего это аргон. Но это скорее маркетинг. Коэффициент сопротивления теплопередаче повышается совсем незначительно, к тому же инертные газы со временем диффузируют из камеры, т.е. через 2-3 года там будет обычный осушенный воздух. Есть также криптон, который очень дорог. Очень. Его свойства мне не известны, уверен, что в нашей области нет ни одного такого стеклопакета.
Самые-самые - это двухкамерные энергосберегающие стеклопакеты с теплой дистанционной рамкой. А есть там аргон или нет - суть не важно.

Ar4i

Сосед
Проверенные
Баллы
10
А мне интересно послушать про пластиковые окна, которые покрыты пленкой имитирующей дерево. Что вы можете о них сказать? Какие плюсы и минусы у этой пленки, не обдерется она через год другой?

имя

Эксперт
Баллы
30
Что вы можете о них сказать?
Могу сказать, что это очень красиво. Мне вот лично очень нравятся такие.
Какие плюсы и минусы у этой пленки,
Плюсы:
- красиво
Минусы:
- они дороже белых

Функционально ничем не отличаются от белых.
не обдерется она через год другой?
Если обдирать - обдерется. Сама не слезет точно. Речь конечно же идет о качественном ламинированном профиле, а не о кустарной закатке непоймичего...

Бармалей

Сосед
Администратор
Баллы
65
Последнее редактирование:

имя

Эксперт
Баллы
30
Если не сложно, то дайте на нам консультацию по поводу дверей
У Вас недостаточно прав для просмотра ссылок. Войдите или зарегистрируйтесь.
Легко!
вот интересно, возможно ли внести изменения в конструкцию ( сделать дверь для проветривания) или для этого полностью надо оконный блок менять.... кто-нибудь знает?
Во-первых, отличие поворотной створки от поворотно-откидной еще и в том, что первая не обладает столь надежным прижимом. Если лоджия застеклена - это не очень актуально, а вот если нет...

Теперь по поводу "переделки".
Теоретически это возможно, но на практике осуществление такого рода работ связано с некоторыми трудностями.
1. Нужно заменить почти все элементы фурнитуры + добавить еще некоторые. В зависимости от типа (марки) установленной фурнитуры могут быть сложности, а могут не быть. Например, фурнитура ROTO имеет "защиту от гаража". Т.е. ее проблематично обрабатывать, не имея специального оборудования. Можно конечно сколхозить, но по хорошему нужно снимать створку двери и везти ее в цех. Хотя я сильно сомневаюсь, что застройщик поставил ROTO в Ваши окна. Таким образом, для начала нужно выяснить марку фурнитуры.
2. Есть "конторы", которые разводят на ремонт окон и "советуют" заменить фурнитуру. Им все равно какая установлена, они ставят свою. В принципе это выход, но с большой долей вероятности не совпадут отверстия под петли в профиле рамы. "Конторы" решают этот вопрос с помощью белого силиконового герметика. Очень на большого любителя результат получается, скажу я Вам))).
3. Если делать все красиво и без лишних дырок, то такая казалось бы пустяковая операция может вылиться в стоимость новой поворотно-откидной двери. Ибо нужно сделать работу по следующим этапам:
- прибыть на объект, осмотреть, замерить все фальцевые расстояния, записать данные по фурнитуре
- уехать, изучить соответствующий каталог, артикулы, выписать нужные.
- найти поставщика, который торгует именно этой фурнитурой
- приехать к этому поставщику, купить все необходимое
- приехать опять на объект. Снять створку, открутить с нее всю фурнитуру. Снять всю фурнитуру с рамы кроме петель. Подготовить новую фурнитуру путем отпиливания болгаркой лишнего, установить ее, повесить створку, установить на раму фурнитуру, отрегулировать.
Все это отнимет у мастера кучу времени, которое он постарается продать подороже. Один только комплект поворотно-откидной фурнитуры будет стоить 2000-2500 руб. В закупке.

Бармалей

Сосед
Администратор
Баллы
65
Ну все равно,это лучше чем менять целиком балконный или оконный блок.
Хотя наверное,как выход,это установка нормальной системы приточной вентиляции.

Бармалей

Сосед
Администратор
Баллы
65
Ну так открывать на распашку вы в любом случае можете,она при этом не фиксируется,и это является основной функцией двери.
Проветривание-тут я согласен,но повторюсь,приточная система вентиляции(КОТОРУЮ МОЖНО СОВМЕСТИТЬ С СИСТЕМОЙ ОЧИЧТКИ ВОЗДУХА) ни как не помешает вам,а наоборот,сделает еще более безопасной проветривание.

имя

Эксперт
Баллы
30

Злата Я

Сосед
Местный житель
Баллы
65
Жилой комплекс
Санаторный
У нас Рихау с энергосберегающим стеклопакетом и клапанами приточной вентиляции - от застройщика. Ничего менять не планируем. Считаю, что нам повезло. Правильно ли считаю, покажет предстоящая зима:))

Сверху