Покупка квартиры, прописка и ком.услуги

ЛиSа

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Скажите, если я покупаю квартиру, я ведь могу в ней и не прописываться и вообще ни кого не прописывать в ней? Если да, то каким образом мне будет насчитываться коммунальная плата? Если квартирой пользоваться ни кто не будет.. Хочу заранее проконсультироваться, что бы меня потом не надули..;)

Мишель

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Да, вы можете никого там не прописывать. За коммунальные услуги (если не по счетчикам) вы платить не будете, так как оплата насчитывается на каждого из проживающих. Вам даже ни куда ходить не надо, комунальщики сами затребуют информацию по вашей квартире и расчет произведут.

StarK

Сосед
Проверенные
Баллы
10
А как вас можно надуть в данной ситуации? Если там ни кто не прописан, соответственно, платить не за что не надо (это, я имею, ввиду, свет, вода), а вот с отоплением будет вопрос, так как, живете вы или нет, а зимой батареи то греют :rolleyes:

Keeeti

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Вы имеете права не прописываться в квартире, но за коммунальные услуги, если нет счетчиков, вам будут насчитывать, по среднему, как за одного проживающего. Кстати, еще вы будете обязаны уплатить налог на недвижимое имущество ;) В нашем законодательстве все предусмотрено.

Rustem

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
И все таки здесь не прозвучало дельной информации относительно расчета квартирной платы при отсутствии проживающих. Мне скорее всего кажется что пишутся специальные заявления в УК, а отопление оплачивается в независимости от проживания.

Agent009

Сосед
Проверенные
Баллы
10
А не проще ли поставить счетчики и платить по ним, точнее не платить? А за отопление, даже не знаю как будет насчитываться плата. Вроде как и платить не за что, а с другой стороны, квартира то отапливается. Тут надо обратится в ком.службы или УК и уточнить.

Владимир влг

Сосед
Местный житель
Баллы
45
Все просто.
1. Все платежи в расчете за кв.м. и за квартиру целиком платятся в любом случае. Это - содержание, отопление, ОДН, капремонт, домофон, охраны разные там и прочие допы.
2. Все платежи по количеству проживающих (когда нет счетчиков) платятся в расчете из количества проживающих. До 2017 это были постоянно или временно зарегистрированные, засвидетельстованные соседями и подтвержденные прочими документами. С 2017 года если никто не прописан - считают по количеству собственников. Поэтому счетчики лучше поставить.
3. Все что по счетчикам - нужно подавать показания каждый месяц в определенный период и платить по счетчикам (или не платить если никто не живет и ресурсы не тратятся). Если показания не подавать - то будут считать сначала по среднему, а потом - по количеству проживающих.
наличие задолженностей по коммунальным услугам
Бремя содержания жилья несет собственник. Еще и в акте передачи указываются показания счетчиков. Соответственно, задолженности предыдущего собственника повесить на Вас не могут, он был собственником и не платил квартплату - ему и оплачивать ее все-равно. Могут их подсунуть новому собственнику в расчете на лопуха, я с таким сталкивался, нашли какой-то старый долг, но ничего не платил.
Для обеспечения безопасности правоедения платежей 99% граждан уже пользуются банковской ячекой.
В Волгограде принято было налик носить. Последний раз так и было. Может за последние несколько лет что-то изменилось.
стоимость не занижаем. Это происходит сплошь и рядом ради ухода от налогов, но при расторжении сделки вы можете взыскать только ту сумму которую указали в договоре.
В договоре еще неустойка указывается в размере занижения. При расторжении, продавец обязуется выплатить сумму по договору и плюс неустойку.
люди готовы заплатить от 50000 рублей лишь за составление договора купли-продажи риэлторам
Там не только составление договора, но и сопровождение в регпалате (Вам за месяц предложат записаться, а с риелтором уже через несколько дней побежите на регистрацию). С другой стороны тоже может быть свой риелтор, который свои условия будет навязывать, по этому всему нужно договариваться и интересы своего клиента нужно отстаивать. Необходимые документы при необходимости быстро получат. Это также координация всех звеньев, вплоть до переезда, когда кто кому отдает ключи. В цепочке одни собственники были без риелтора и у них не состыкованы даты были. У них два переезда было. Они сначала вывезли все, мне ключи отдали, а потом им ключи отдали куда он заезжали. Ну и там еще всякие там ипотеки, сертификаты и прочее.
чем 150 000 — 300 000 рублей за полную проверку и жить спокойно
Ничего парадоксального. Это довольно крупная и ощутимая сумма, на которую можно сделать ремонт или доплатить и купить квартиру лучше. Для сравнения, стоимость студий в новостройках Волгограда порядка 1400т.р., однушек - 1800. При этом риелтор не нужен и не нужно платить ни 50, ни 150, ни 300 т.р. никаким риелторам ни за какие сделки и проверки, и также будешь спать спокойно. Застройщик сам сделку проведет. Главное изучить застройщиков и выбрать надежного. Об этом дальше.
PS Понимаю что это перепост, поэтому ответы не лично Бармалею. :)

Владимир влг

Сосед
Местный житель
Баллы
45
Теперь по поводу надежности волгоградских застройщиков. Пишу отдельно на случай если сочтут рекламой и решат удалить. Не проблема.
1. Синара. Это группа компаний, занимаются разной деятельностью, у них в т.ч. свой банк есть - СКБ. Брызжет слюной какие они надежные, все объекты сдают только во-время и не было ни одной задержки. Я думаю что у них квартиры только из-за этого и раскупают. Также, общаются с дольщиками на форумах, ставят онлайн камеры. Но строят не сильно качественно. В квартирах можно найти "фокусы" строителей, дом начинает сыпаться (штукатурка по фасаду отлетает, например), свои просчеты могут свалить на жильцов. Стоимость горячей воды (подогрева) - 300 руб за куб. Наверное, потому что стояки металлические и без теплоизоляции - отсюда огромные теплопотери. УК не побоялась заварить мусоропровод, за что лично от меня респект.
2. Волгострой. Тоже группа компаний, но по-другому, т.е. под каждый объект создают отдельное юрлицо. В теории - это и плюс и минус. Плюс в том, что если на другом объекте проблема - Ваша стройка от этого не пострадает. Но минус в том, если на Вашей стройке проблемы, то другие не пострадают. ;) Известны по ЖК Бейкер Стрит. В таком месте построить целый комплекс - это нужно еще умудриться. Другие застройщики и в гораздо более лучших местах загибаются. Сдают дома досрочно. Например, в августе 2017 сдали дом, у которого по договору срок сдачи - 1 квартал 2018. Стояки тоже металлические, но теплоизолированы чем-то. Про стоимость горячей воды пока не в курсе. Как узнаю - напишу. В целом, выглядят солидно. Проблемы: а) не понравилась их УК, по моему мнению - слишком далеко заходят, б) плохо продают, в) их задача - продать, вряд ли с чем-то еще дополнительным можно будет к ним обратиться. В условиях кризиса такой негибкий подход сродни самоликвидации организации. У УК пальцы веером, но с завариванием мусоропровода связываться не стали, хотя застройщик обещал. Итог. Мне не очень все понравилось, а по поводу надежности - по выше названным причинам опасаюсь с ними работать в дальнейшем.
3. РСК. Тоже группа компаний. Это подрядчик с отдельными юрлицами в качестве застройщиков под разные объекты. Строят дома отлично. Мне нравится. Тоже сдавали досрочно. Стояки пластиковые (пластик теплоизолирует). Горячая вода (подогрев) - 100 с лишним руб. Берутся достраивать чужие долгострои (дом на Репина, который они переименовали в Мишино и достроили). Сильный отдел продаж. Молодцы. Но вот фотографиями и онлайн камерами не заморачиваются. Хотя, видимо что-то изменилось в законе и фотографии таки стали делать с 2017. Проблема только с их УК. Какая-то не очень она серьезная. В целом, все делают, особенно если пнешь, особенно если как следует. ;) Но вот про всякие заборы можно даже и не мечтать. Печально.
4. Пересвет. Наблюдаю за ними но пока еще не сталкивался. Внушительное количество завершенных и строящихся объектов. Взялись достраивать долгострой (новое название - Маяковский). В целом, мнение о них сложилось положительное. Будет удачный вариант - думаю что попробую и с ними поработать.
5. Не стоит забывать про завершенные стройки. Не во всех распроданы квартиры.
Делитесь информацией какие еще надежные застройщики работают у нас.

Владислав Викторович

Сосед
Проверенные
Баллы
10
По своему опыту добавлю к вышеизложенным комментариям что в зависимости от организационной формы управления домом даже если никто не прописан и нет счетчиков, но Аи квартире проживают, то ТСЖ или Управляющая компания при наличии подтверждающей информации о фактическом количестве жильцов в квартире будет начислять квартплату по нормативам в части водоснабжения.

Дмитрий

Сосед
Администратор
Баллы
85
Теперь по поводу надежности волгоградских застройщиков. Пишу отдельно на случай если сочтут рекламой и решат удалить. Не проблема.
1. Синара. Это группа компаний, занимаются разной деятельностью, у них в т.ч. свой банк есть - СКБ. Брызжет слюной какие они надежные, все объекты сдают только во-время и не было ни одной задержки. Я думаю что у них квартиры только из-за этого и раскупают. Также, общаются с дольщиками на форумах, ставят онлайн камеры. Но строят не сильно качественно. В квартирах можно найти "фокусы" строителей, дом начинает сыпаться (штукатурка по фасаду отлетает, например), свои просчеты могут свалить на жильцов. Стоимость горячей воды (подогрева) - 300 руб за куб. Наверное, потому что стояки металлические и без теплоизоляции - отсюда огромные теплопотери. УК не побоялась заварить мусоропровод, за что лично от меня респект.
2. Волгострой. Тоже группа компаний, но по-другому, т.е. под каждый объект создают отдельное юрлицо. В теории - это и плюс и минус. Плюс в том, что если на другом объекте проблема - Ваша стройка от этого не пострадает. Но минус в том, если на Вашей стройке проблемы, то другие не пострадают. ;) Известны по ЖК Бейкер Стрит. В таком месте построить целый комплекс - это нужно еще умудриться. Другие застройщики и в гораздо более лучших местах загибаются. Сдают дома досрочно. Например, в августе 2017 сдали дом, у которого по договору срок сдачи - 1 квартал 2018. Стояки тоже металлические, но теплоизолированы чем-то. Про стоимость горячей воды пока не в курсе. Как узнаю - напишу. В целом, выглядят солидно. Проблемы: а) не понравилась их УК, по моему мнению - слишком далеко заходят, б) плохо продают, в) их задача - продать, вряд ли с чем-то еще дополнительным можно будет к ним обратиться. В условиях кризиса такой негибкий подход сродни самоликвидации организации. У УК пальцы веером, но с завариванием мусоропровода связываться не стали, хотя застройщик обещал. Итог. Мне не очень все понравилось, а по поводу надежности - по выше названным причинам опасаюсь с ними работать в дальнейшем.
3. РСК. Тоже группа компаний. Это подрядчик с отдельными юрлицами в качестве застройщиков под разные объекты. Строят дома отлично. Мне нравится. Тоже сдавали досрочно. Стояки пластиковые (пластик теплоизолирует). Горячая вода (подогрев) - 100 с лишним руб. Берутся достраивать чужие долгострои (дом на Репина, который они переименовали в Мишино и достроили). Сильный отдел продаж. Молодцы. Но вот фотографиями и онлайн камерами не заморачиваются. Хотя, видимо что-то изменилось в законе и фотографии таки стали делать с 2017. Проблема только с их УК. Какая-то не очень она серьезная. В целом, все делают, особенно если пнешь, особенно если как следует. ;) Но вот про всякие заборы можно даже и не мечтать. Печально.
4. Пересвет. Наблюдаю за ними но пока еще не сталкивался. Внушительное количество завершенных и строящихся объектов. Взялись достраивать долгострой (новое название - Маяковский). В целом, мнение о них сложилось положительное. Будет удачный вариант - думаю что попробую и с ними поработать.
5. Не стоит забывать про завершенные стройки. Не во всех распроданы квартиры.
Делитесь информацией какие еще надежные застройщики работают у нас.
Не увидел застройщика Дедал-сервис.
Дом построили отличный, сдали раньше строка.
Косяков сильных нет.
Я говорю о Шекснинская 81, но у них хорошие отзывы и по остальным объектам. Мой отделочник, который делал ремонт и на близлежайшем к нам жилом комплексе Бейкер-стрит, сказал что у нас дом построен качественнее.

Владсилав

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Платить придется обязательно, здесь Вам ни как не обмануть наше правительство. Тем более, если бы можно было так увернуться от коммунальщиков, то все бы так делали и не прописывались в собственных квартирах, поэтому не беспокойтесь и готовьтесь к тому, чтобы оплачивать коммунальные услуги, или же не платите и Вам все отключат за то, что Вы не платите.

Сверху