Промывка чугунных радиаторов.

Д

Димон

Гость
Гость
Чем можно промыть чугунные бу радиаторы? Промыл водой, вроде помогло. Но все же ненадежно, думаю. Ставлю на новый котел их.

Вадим

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Я понимаю, что не от хорошей жизни Вам приходится устанавливать старые радиаторы, но все же не стоит этого делать, как бы не промывали... Больше потеряете. Новый котел угробите только.

Goodween

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Я тоже не стал бы советовать заниматься этим.... Чтобы промыть батареи, их нужно для начала снять и разобрать на секции. Промывать, естественно, не водой, а хотя бы каустиком или его современными аналогами. Потом собрать, установить на место. Батареи неизбежно потекут первое время на стыках. Со временам, конечно, "закипят", но неизвестно, сколько времени это займёт. Будете "холодной сваркой" течи замазывать...
Лучше уж новые чугунные купить. Как бюджетный вариант - купить чугунные "гармошки" б/у, в сборе. Их продают там же, где принимают старые. Они у них уже промытые, собранные и проверенные должны быть...

Ш

Шамиль

Гость
Гость
Я согласен с Вадимом в комментарии выше. Действительно, лучше уж потратьтесь на новые радиаторы, чем промывать старые. Как бы не промывали, все равно это "игра с гранатой", никакой надежности нет и, тем более, с гарантии точно слетите. И еще трубопроводы СО замените тоже. Серьезно, думайте на будущее, влетите на деньги!

Evgen

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Промывка это тот способ. который мы привыкли делать еще со времен Советского Союза. Вам абсолютно правильно не рекомендуют делать эту процедуру. После промывки течь между звеньями радиатора является нормальным явлением (особенно если вы его полностью раскручивали). Все равно в первоначальное состояние вы радиаторы не приведете чем бы не промывали.

Д

Димон

Гость
Гость
Ну да, все таки послушал ваших советов, не стал рисковать и использовать старые радиаторы.. Благодарю.

Иван Шевелев

Новый сосед
Новичок
Баллы
2
Вот и зря не стали. Чугунные радиаторы пусть и не смотрятся так красиво как современные, зато тепло держат в два раза дольше, что особо важно для индивидуального дома. . Да и срок службы у них практически не ограничен. А промыть их не проблема. Есть такое средство "Крот", дешевое по цене и отлично промывает.

Вадим

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Вот и зря не стали. Чугунные радиаторы пусть и не смотрятся так красиво как современные, зато тепло держат в два раза дольше, что особо важно для индивидуального дома. . Да и срок службы у них практически не ограничен. А промыть их не проблема. Есть такое средство "Крот", дешевое по цене и отлично промывает.
Не согласен с Вами, современные радиаторы держат тепло ничуть не хуже старых чугунных, по опыту говорю, а очень часто замечал, что в квартирах со старыми радиаторами того и холоднее. А вот эстетическая сторона вопроса все таки играет большую роль. Да и не понимаю, зачем рисковать, доверяя какому-то средству, если все равно рано или поздно придется менять радиаторы на новые.

А

Андрей г.Тула

Гость
Гость
Не согласен с Вами, современные радиаторы держат тепло ничуть не хуже старых чугунных, по опыту говорю...
Радиаторы должны не держать, а отдавать тепло. Современные биметаллические и алюминиевые радиаторы рассчитаны на давление до 20 атмосфер. Промухают при опрессовке, и ваши радиаторы разлетятся, а советская чугунина будет стоять вечно.

Евгений Мартынов

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Вообще, ТСЖ. домупраление и т.д. должны перед началом отопительного сезона промывать систему отопления. Да и кран специальный там устанавливается, чтобы спускать воду со всяким хламом.

Наталья80

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Мы поменяли радиатор на чугунный в новой квартире и попросили сделать специальный кран для промывки. Очень довольны. Батарея у нас греет просто отлично, прикоснуться невозможно.

Terkin

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
А я считаю, есть смысл привести в порядок именно старые батареи. Разбирать на секции их не стоит, просто пробыть химией внутри, а внешнюю часть пройтись насадкой на болгарку - блестеть будут как те самые у кота! Как результат- надежная, нетекущая (!!!), проверенная временем батарея. К современным отношусь с недоверием - тонюсенькие, на вид хлипкие, диваном зацепишь и привет.

Наталья80

Сосед
Проверенные
Баллы
20
А я считаю, есть смысл привести в порядок именно старые батареи. Разбирать на секции их не стоит, просто пробыть химией внутри, а внешнюю часть пройтись насадкой на болгарку - блестеть будут как те самые у кота! Как результат- надежная, нетекущая (!!!), проверенная временем батарея. К современным отношусь с недоверием - тонюсенькие, на вид хлипкие, диваном зацепишь и привет.
Вот и я с вами согласна. Чугунные гораздо надежнее алюминиевых. Подруга два года живет в новостройке с новыми радиаторами, а они уже все ржавчиной пошли, вот, вот и прорвет. Вид ужасный.

Goshia

Сосед
Местный житель
Баллы
20
Вот и я с вами согласна. Чугунные гораздо надежнее алюминиевых. Подруга два года живет в новостройке с новыми радиаторами, а они уже все ржавчиной пошли, вот, вот и прорвет. Вид ужасный.
Я не понял, как алюминиевые радиаторы могут поржаветь, ведь - это невозможно? Алюминиевые могут лопнуть от высокого давления в системе отопления, поэтому, нужно покупать рассчитанные на давление не менее 16 атмосфер. За многолетнюю службу чугунных радиаторов в моей квартире их ни разу не промывал, а, вот, место присоединения труб к радиаторам за - это время, чистил несколько раз.

Сверху