Самая серьезная ошибка при ремонте на кухне

Дмитрий

Сосед
Администратор
Баллы
85
photo_01.jpg
Зашел на днях в гости к родителям и ужаснулся. Ремонт здесь был сделан несколько лет назад, но строители допустили серьезнейшую ошибку, которая существенно ухудшила качество жизни проживающих в квартире. Ошибка хорошо видна на этой фотографии. Найдете её?

Это стандартная ошибка, которую допускают почти все строители. В канал к вентиляционной шахте замуровывают круглую трубу, к которой подключают короб от вытяжки на плитой. А на вытяжке стоит обратный клапап. Таким образом, при выключенной вытяжке воздухообмен на кухне отсутствует. Ситуация многократно усугубляется при наличии газовой плиты, которая в процессе работы в огромных количествах выделяет угарный и углекислый газ. Открывать окно для проветривания малоэффективно, т.к. конвекция воздуха при отсутствующей вытяжке минимальна.

2. Отсутствие вентиляции негативно влияет на здоровье, а угарный газ вообще смертельно опасен для человека. Так делать нельзя! Берём перфоратор и увеличиваем отверстие под прямоугольную накладку с двумя каналами для вентиляции. Верхний для подключения вытяжки, нижний для вентиляции самой кухни в то время, когда вытяжка не работает.
photo_02.jpg

3. Вторая ошибка — использование на вытяжке канала диаметром 100 мм. Площадь сечения в таком случае крайне недостаточна для того, чтобы обеспечить воздухообмен более 100 м3/час, а это сильно меньше даже первой скорости вытяжки. Обязательно использовать воздушный канал диаметром 125 мм, который без проблем позволит удалять из кухни обработанный воздух в количестве до 350 м3/час.
photo_03.jpg

4. Правильная вентиляция на кухне. Пропало ощущение духоты, которое присутствовало даже при открытом окне (у кухни появился свой вентиляционный канал). В несколько раз снизился шум от вытяжки (из-за увеличения диаметра воздуховода до 125 мм). На кухне стало комфортно находиться.
photo_04.jpg

Прошелся поиском по картинкам по запросу «фото ремонта на кухне» — в 9 из 10 случаев точно такая же ошибка: вентиляционный канал от вытяжки на 100 мм и отсутствие канала для вентиляции самой кухни. Какой толк от так называемого «евро-ремонта», если строители нарушили все правила устройства вентиляции в жилых помещениях (в особенности при наличии газовой плиты)?
У Вас недостаточно прав для просмотра ссылок. Войдите или зарегистрируйтесь.

Последнее редактирование:

Мирра

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Вот видите какой вы у нас внимательный, я даже и не интересовалась такими вот моментами. Обязательно теперь учет когда будем ремонт делать, спасибо за информацию.

*ВеСна*

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Я в такие подробности не вникаю, так как не очень в курсе, как должно быть на самом деле, вот по той же причине и у других та же проблема. Но, у меня если и есть такая проблема, то для меня не очень заметна. Вытяжка работает нормально, запахов и дыма нет.

planet1

Новый сосед
Новичок
Баллы
5
Спасибо автору. Проблема актуальна. Будем исправлять. Только у нас есть и другой момент - - верхний этаж, происходит обратный заброс с улицы ивытяжка грохочет всеми внутренностями в ветреную погоду

свет_Светлана

Сосед
Проверенные
Баллы
10
У нас вытяжка над плитой, и с ней все нормально. А вот родители два года назад делали себе ремонт, нанимали кого-то. Надо будет глянуть, что им сделали с вытяжкой. Как-то не было необходимости, обращать на это внимание. Но, вроде, угарного запаха от плиты, я у них не чувствовала.

kifdan

Сосед
Проверенные
Баллы
30
Не вижу никакой проблемы. Простой расчёт: при площади кухни в 8кв.м и высоте потолка 2,6м получаем объём воздуха = 20,8 куб.м Нормальной считается вентиляция, когда канал способен вытянуть тройной объём, т.е. 20,8*3= 62,4 куба. Сто мм сечение вполне позволяет это сделать. Нет никаких запахов и напряга для вытяжки. Конечно, не помешает решётка для вентиляции кухни мимо вытяжки. Тем более, что производитель вытяжки рассчитывает сечение своего канала - от него и надо плясать.
А вот что мне точно не понравилось, так это уровень выхода в канал. Чем он выше, тем лучше тянет, в вашем примере вход в канал на полметра ниже желаемого. Красота плинтуса того не стоит.

kifdan

Сосед
Проверенные
Баллы
30
Мне кажется, высоту входа делает все таки застройщик, и самому её менять вряд ли кому прийдет в голову.
Странный застройщик! Я 15 лет ремонтирую квартиры, везде вход в канал 7-10 см от потолка

sema

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Жилой комплекс
Альбатрос
А вот что мне точно не понравилось, так это уровень выхода в канал. Чем он выше, тем лучше тянет, в вашем примере вход в канал на полметра ниже желаемого. Красота плинтуса того не стоит.
Да ладно Вам. 20-30 см кардинально на тягу не повлияют совсем. Там же общедомовой вентканал с десяток метров может запросто быть.
По существу - вытяжку при первоначальном решении надо просто обязательно включать при работе духовки.
А конечному решению не хватает вентклапана для исключения обратной тяги.
Я у себя вентилятор из вытяжки вообще убрал, поставил обычный вентс 125мм пластиковый цилиндрический в канальном исполнении прям в вытяжной канал и уже к нему подсоединил короб от зонта над газплитой. Единственный минус - у вентилятора нет скоростей. Так бы постоянно на минимальной скорости можно было включать.

kifdan

Сосед
Проверенные
Баллы
30
Да ладно Вам. 20-30 см кардинально на тягу не повлияют совсем. Там же общедомовой вентканал с десяток метров может запросто быть.
По существу - вытяжку при первоначальном решении надо просто обязательно включать при работе духовки.
А конечному решению не хватает вентклапана для исключения обратной тяги.
Я у себя вентилятор из вытяжки вообще убрал, поставил обычный вентс 125мм пластиковый цилиндрический в канальном исполнении прям в вытяжной канал и уже к нему подсоединил короб от зонта над газплитой. Единственный минус - у вентилятора нет скоростей. Так бы постоянно на минимальной скорости можно было включать.
А чё ладно? 30 см при высоте потолков в обычной квартире 2,6 м это более 10%. А к высоте варочной поверхности 2,6 - 0,9 = 1,7м это вообще почти 20%.

Влад84

Новый сосед
Новичок
Баллы
2
Гавно, а не "не предложение улучшить вентиляцию".
1-ое - обратный клапан не дает воздуху с воздуховода попасть в квартиру при задувах в оголовок воздуховода. Вы его в какую сторону ставите?
2-ое - как уже правильно было подмечено сечение канала должно обеспечивать 3-4-ех кратный воздухообмен. Если оно будет обеспечивать 10-ти кратный воздухообмен у вас сквозняк как на улице будет. Вывод: если вы подсоединяете воздуховод от вытяжки с зазорами при ее работе в воздуховоде создается избыточное давление и часть воздуха и гари уходит на улицу, а другая часть через зазор обратно в квартиру. В случае с решеткой как на фото та же беда - через пол года она и часть стены станет закопченой и жирной.
Конечно присоединение вытяжки в канал для вентиляции и ухудшает воздухообмен (за счет сопротивления при проходе через нее), но не сильно (примерно 20-40%).

Ну а если при включенной вытяжке тяга отсутствует - доставайте дохлых голубей и прочую гадость из канала, ЗВОНИТЕ В УПРАВЛЯЮЩУЮ КОМПАНИЮ С ЗАЯВКОЙ НА ЧИСТКУ ДЫМОХОДОВ!!!!!

Владимир влг

Сосед
Местный житель
Баллы
45
Сдается мне что ТС сам накосячил, установив накладку с двумя каналами и без обратного клапана для прямого канала на кухню.
Если тяга есть то не вижу проблем. Вытяжка грохочет - это обратный клапан открывается от тяги, и обратно падает. Значит тяга есть и воздух и так уходит из кухни.
А если тяги нет или тяга не очень хорошая, то вытяжка во включенном состоянии будет тянуть воздух в вентканал и он обратно пойдет через решетку в квартиру, т.к. ему так проще. Т.е. по кругу будет гонять. Да он и так при включенной вытяжке по кухне будет кругами ходить если вытяжка дует сильнее тяги. Тогда уж ставьте там обычный вентилятор. И то эффективнее будет.

Сергей2276

Новый сосед
Новичок
Баллы
5
Что-то не нравится мне категоричность данного утверждения, на рекламу похоже. А насчет окон, так без них ни одна вытяжка работать не будет, так что делать минимальное проветривание при готовке обязательное условие, при котором гарь будет уходить в вентиляцию. Могу и ошибаться, но учили в техникуме именно так.

Anastasya

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Не знаю, как так можно сделать, есть же специальные вентиляционные решётки под вытяжки, примерно такие же как на фото.

Владимир влг

Сосед
Местный житель
Баллы
45
Не знаю, как так можно сделать, есть же специальные вентиляционные решётки под вытяжки, примерно такие же как на фото.
К сожалению, я в статье не увидел, есть ли обратный клапан у такой решетки. А без него - это решение не лучше предыдущего, а может даже хуже. По порядку:
1. Изначальное решение. Я не вижу проблем. Если в вентканале тяга есть, то ее вполне хватает чтобы тянуть через обратный клапан вытяжки. Проблема только в том, что обратный клапан в вытяжке будет стучать.
2. Новое решение. Если в решетке нету обратного клапана, то с выключенной вытяжкой еще все хорошо будет. А вот с включенной, тяга, создаваемая вытяжкой, будет сильнее естественной тяги в вентканале, и часть воздуха будет, конечно, уходить в вентканал, а часть будет попадать обратно через решетку на кухню. И так и будет ходить по кругу. Такая решетка подходит для пассивной схемы вентиляции. Т.е. Вы можете провести короб до плиты и повесить вытяжку в качестве декорации, но не включать ее.
2.1. Я видел в продаже канальные вентиляторы. Как альтернатива пассивной вытяжке, можно поставить вытяжной вентилятор за такой решеткой (в стену). Тогда он будет затягивать воздух из кухни по обоим каналам и толкать его дальше.
2.2. Ну либо просто поставить в вентканал вытяжной вентилятор по-мощнее и не городить никакие решетки и вытяжки над плитой. Эффекта от него все-равно будет больше, чем от вытяжки, которая будет воздух гонять по кругу. Этот хоть что-то толкать будет.
3. Если есть обратный клапан, то все хорошо. При включенной вытяжке клапан будет закрываться и вытяжка будет толкать воздух в вентканал. Но вот вопрос - существуют ли такие решетки с обратным клапаном? Если нет - то тогда не было смысла менять решетку в стене, а просто угловой элемент поменять на тройник и в кухонный отвод поставить решетку с обратным клапаном. Возможно, что этот вариант изначально был не только правильнее, но и даже проще.

Поэтому я считаю что новое решение ничуть не лучше старого, а может даже хуже.

Наталья80

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Вентиляция в кухне с газовой плитой - это очень важно. У нас в хрущевке аж два вентиляционных отверстия и когда мы делали ремонт перед переездом, то обнаружили, что вентиляция настолько забита, что мы выгребли от туда по пакету всякой дряни. После этого ситуация улучшилась, но полезли толпами мокрицы, вызывала СЭС чтобы их потравили. Поставили сетки на отверстия.

Владимир влг

Сосед
Местный житель
Баллы
45
Ну так прямое соединение вентиляции с вытяжкой ухудшает вентиляцию лишь в одном. В вытяжке стоит обратный клапан, который закрывается под собственным весом, и чтобы открыть его необходимо небольшое усилие. Если в вентиляции слабая тяга, то ее может не хватить открыть обратный клапан. Если не слабая, то обратный клапан будет постоянно греметь открываясь и закрываясь. Я вот думаю убрать штатный клапан и поставить в вентиляционное отверстие. Тогда проблемы эти должны уйти. У нас тянет отлично и гремит.

Сверху