Сдавать квартиру или нет?

Злата Я

Сосед
Местный житель
Баллы
65
Жилой комплекс
Санаторный
Встал вопрос ребром. Нашла квартирантов через знакомых. Но... таджики, блин! С одной стороны, я в декрете и 10 тысяч в месяц очень пригодятся, а с другой стороны - таджики, блин!!!! 5 человек! Я ж после них свою квартиру не найду. Позвонила соседям - им все равно, смотри сама, мол... Я не знаю, что делать, других вариантов сдать квартиру в военном городке пока нет... Цены совсем упали. Трешку продали за 1,3 млн, двушку - за 960 тысяч! И снимать никто не хочет...

БеZумная

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Решать, конечно вам. С одной стороны, деньги лишними не бывают, с другой, жалко квартиру. Попробуйте им сдать жилье на месяц, периодически заглядывайте с проверкой и фиксируйте, чисто или нет. Если все хорошо, сдавайте дальше, если будут претензии - гоните в шею.

Злата Я

Сосед
Местный житель
Баллы
65
Жилой комплекс
Санаторный
Подумала - нет, ни за что!
Пусть лучше стоит закрытая...
Во-первых, у меня там ремонт и дорогая техника, металлическая дверь - ее придется менять.
А еще таджики - это наркотики и терроризм...

eclipse

Сосед
Местный житель
Баллы
85
Ни в коем случае! У меня знакомый сдавал квартиру азербайджанцам(думаю тоже самое с таджиками) с рынка в итоге один раз они расплатились с ним поддельной пятитысячной купюрой. Еще и квартиру "убили". Оно вам надо?

satanas

Якудза
Профессиональный участник
Баллы
30
А еще таджики - это наркотики и терроризм...
ну это совсем глупость уж)))
У меня знакомый сдавал квартиру азербайджанцам(думаю тоже самое с таджиками)
А вот это совсем другой народ.
Но они стоят друг друга.
Я не русским не сдаю, даже мыслей нет.

ЛиSа

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Не надо утрировать, о наркоманах и террористах. Соглашусь, что это не лучшие соседи, не те, о которых мечтают, но если очень нужны деньги, может и есть смысл согласится. Если совсем жалко квартиры, попробуйте снизить плату, может тогда появятся желающие на жилье.

Злата Я

Сосед
Местный житель
Баллы
65
Жилой комплекс
Санаторный
Я визуал по природе своей, мыслю картинками, образами:). Среди ночи проснулась от такой картины: трудолюбивые и дружные таджики, слаженные, как черные муравьи, снимают со стены сплит, выносят холодильник и мебель, отключают стиральную машинку-автомат,вытаскивают из проемов двери, ПВХ-окна и выносят все это под покровом ночи в Газель... Я 25 лет жила в этой квартире, обустраивала, вкладывала деньги и время. Это еще ладно, если просто загадят или обворуют, а если затопят или сожгут? Я на 5м этаже живу!
У нас так соседка сдала квартиру сестры. Документы предъявил, она переписала, ни договора - ничего, все на словах. Он первым делом как вселился, вывез из квартиры все ценное, дал объявление о сдаче квартиры и взял с новых постояльцев предоплату за год. До сих пор найти не могут "дельца".
Это еще не считая проблем с налоговой. Что надо будет подать декларацию, платить налоги... И субсидия медным тазом накроется.!
Нет уж, пусть лучше стоит! Если и сдам, то кому-то очень близко знакомому.

drugin

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
Среди ночи проснулась от такой картины: трудолюбивые и дружные таджики, слаженные, как черные муравьи, снимают со стены сплит, выносят холодильник и мебель, отключают стиральную машинку-автомат,вытаскивают из проемов двери, ПВХ-окна и выносят все это под покровом ночи в Газель..
@Злата Я, у вас богатая фантазия :)Такие случаи случаются, но это, скорее, исключение из правил. Составляйте договор, документы было бы неплохо проверить на подлинность, и никто ничего не унесет. А загадить квартиру могут любые квартиранты, даже знакомые.

Инокентий

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Я бы свою не стал сдавать таджикам ни за какие деньги. Это же дурдом на солнышке будет. И сколько с проверками не заглядывай, а все равно всю шкоду, которую они там натворят не увидишь. Квартиранты современные хуже тараканов.

kifdan

Сосед
Проверенные
Баллы
30
Я визуал по природе своей, мыслю картинками, образами:). Среди ночи проснулась от такой картины: трудолюбивые и дружные таджики, слаженные, как черные муравьи, снимают со стены сплит, выносят холодильник и мебель, отключают стиральную машинку-автомат,вытаскивают из проемов двери, ПВХ-окна и выносят все это под покровом ночи в Газель... Я 25 лет жила в этой квартире, обустраивала, вкладывала деньги и время. Это еще ладно, если просто загадят или обворуют, а если затопят или сожгут? Я на 5м этаже живу!
У нас так соседка сдала квартиру сестры. Документы предъявил, она переписала, ни договора - ничего, все на словах. Он первым делом как вселился, вывез из квартиры все ценное, дал объявление о сдаче квартиры и взял с новых постояльцев предоплату за год. До сих пор найти не могут "дельца".
Это еще не считая проблем с налоговой. Что надо будет подать декларацию, платить налоги... И субсидия медным тазом накроется.!
Нет уж, пусть лучше стоит! Если и сдам, то кому-то очень близко знакомому.
что за глупость? Пишите договор всегда с паспортными данными, прописывайте все условия, контролируйте. Не нравится - выгоняйте. У меня сменный замок, не нравится предупредила, не поняли - сменила замок и вуаля

Злата Я

Сосед
Местный житель
Баллы
65
Жилой комплекс
Санаторный
что за глупость? Пишите договор всегда с паспортными данными, прописывайте все условия, контролируйте. Не нравится - выгоняйте. У меня сменный замок, не нравится предупредила, не поняли - сменила замок и вуаля
Может, и глупость, но я квартиру закрыла и никаких таджиков. Если Вас бы устроил такой вариант - могу номерок дать, они все еще ищут квартиру.:)

kifdan

Сосед
Проверенные
Баллы
30
Может, и глупость, но я квартиру закрыла и никаких таджиков. Если Вас бы устроил такой вариант - могу номерок дать, они все еще ищут квартиру.:)
уже заселила ))) потом отпишусь, как пойдёт, потому что заехала семья: цыганка+ даргинец+ ребёнок - инвалид

Злата Я

Сосед
Местный житель
Баллы
65
Жилой комплекс
Санаторный
уже заселила ))) потом отпишусь, как пойдёт, потому что заехала семья: цыганка+ даргинец+ ребёнок - инвалид
Специально полезла в Яндекс выяснять, что за нация - даргинец. Никогда о таких не слышала. Оказалось - дагестанец. + цыганка + ребенок-инвалид. Обязательно потом отпишитесь,прямо переживаю! А если у них к новому году деньги закончатся? В зиму ведь нельзя людей выгонять? Или можно? Кто знает?

Алена

Сосед
Проверенные
Баллы
20
С нерусскими вообще лучше дело не иметь, особенно если это касается квартиры. Их закон защищает и куча родственников, которые приедут если что со всех концов света. Не надо забывать, что они никогда считать свою квартиру своей и в итоге отношение соответствующее. На опыте своей знакомой, ужасы не буду описывать, но после того как она с трудом их выгнала, она меняла все в квартире и делала кап. ремонт, еще жаловались соседи, что они ужасно готовят и пахнет гарью. Квартира была просто убита и не спас даже договор, где было описано, что за испорченные вещи, они должны возместить все расходы. Так что может подумайте еще раз, может сдавать русской семье или не сдавать вообще. Но это мое личное мнение.

kifdan

Сосед
Проверенные
Баллы
30
Специально полезла в Яндекс выяснять, что за нация - даргинец. Никогда о таких не слышала. Оказалось - дагестанец. + цыганка + ребенок-инвалид. Обязательно потом отпишитесь,прямо переживаю! А если у них к новому году деньги закончатся? В зиму ведь нельзя людей выгонять? Или можно? Кто знает?
Даргинец - одна из 32-х наций в Дагестане. Насчёт зимы надо, да, поузнавать. Но они подгадывают выплаты под инвалидные деньги. Про неуплату предупредила. Посмотрим.

Ramzes

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Если с деньгами туго, то это выход из положения. Но, вот сами жильцы не особо вызывают доверие. В итоге, может получиться так, что вам этот съем еще и в минус выльется, так как после жильцов ремонт придется делать капитальный. Можно конечно попробовать сдавать, но постоянно контролировать.

Злата Я

Сосед
Местный житель
Баллы
65
Жилой комплекс
Санаторный
Если и решусь сдавать, то только близко знакомым - детям соседки, например.

Злата Я

Сосед
Местный житель
Баллы
65
Жилой комплекс
Санаторный
Нашла я себе квартирантов, семью из военгородка (там же жили, с мамой тесно). Родители и два сына. Теперь мне подскажите, договор я заключила, но будет ли с него толк, если они там что-нибудь отмочат? Вот думаю, поехать застраховать имущество, что ли? Кто-нибудь страховался?

kifdan

Сосед
Проверенные
Баллы
30
Отписываюсь: прошёл месяц как заселились. В целом пока нормально. Пытался отрегулировать бачок унитаза не снимая крышку!!! Показала, как открывать. Унитаз не идеальный.

Злата Я

Сосед
Местный житель
Баллы
65
Жилой комплекс
Санаторный
И я отписываюсь: заселила такую заразу, что она мне права качает. 2 кладовки, антресоль, балкон, тамбур, колясочная, две большие раздельные комнаты и кухня 9 кв.м. - не вмещается! Переругалась уже с соседями, ведет себя так, будто она хозяйка квартиры, а я пришла и ей кладовку закидала вещами - вывозите и все! А у нас в новой квартире нет ни кладовки, ни антресоли - вообще ничего, куда я дену? Да и чего ради потакать вздорной бабе? Говорю: или располагайтесь как есть, или верните ключи и забудем. Притихла вроде пока. Я ее на договор посадила. Еще подумываю о страховке.

Ксения-Пивоварова

Сосед
Проверенные
Баллы
10
И я отписываюсь: заселила такую заразу, что она мне права качает. 2 кладовки, антресоль, балкон, тамбур, колясочная, две большие раздельные комнаты и кухня 9 кв.м. - не вмещается! Переругалась уже с соседями, ведет себя так, будто она хозяйка квартиры, а я пришла и ей кладовку закидала вещами - вывозите и все! А у нас в новой квартире нет ни кладовки, ни антресоли - вообще ничего, куда я дену? Да и чего ради потакать вздорной бабе? Говорю: или располагайтесь как есть, или верните ключи и забудем. Притихла вроде пока. Я ее на договор посадила. Еще подумываю о страховке.
Да, иногда на таких квартиросъемщиков нарываешься, что уже ничего не хочется. Смотрите, начнет и дальше так себя вести, гоните в зашей. А то и с соседями разругаетесь и себе нервы только попортите.

Екатерина2

Новый сосед
Проверенные
Баллы
2
Мы сдавали в аренду знакомым подешевле, чужим побоялись, таджикам не советую, квартиру не отмоете потом, хотя люди все разные. Не очень приятно потом жить в своей квартире после кого то((

Оксана Германенко

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Автор, как же я Вас сейчас понимаю, почти такая же ситуация...И квартиру жалко, все же не чужая, а свою, может мне в ней еще и жить придется,но и деньги не лишние...Как у Вас вопрос решился? Все же сдали или пожалели?

satanas

Якудза
Профессиональный участник
Баллы
30
Кажется кризис стал привычным.
С декаюря 15 по июнь 16 не мог сдать квартиру. пустовала полгода.
даже за 9 не мог сдать.
Арендаторы стали за это время капризными)))
Сплит подавай, стиралку и все остальные блага.
Купил новую двуспалку и новый матрас, поставил 37 дюймов плоский телик, микроволновку, стиралку.
И о чудо.
Влет клиенты появились.
Сейчас вот они купили квартиру, в выхи съедут, но уже как 10 дней назад взял залог за квартиру с будущих квартирантов.

Сверху