Сосед возводит тамбур

Ольга М.

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
В нашем "рукаве" две квартиры, моя, а в торце дверь соседа. Вчера вижу, а он решил сделать себе лишних пару квадратных метров - возводит "тамбур". То есть будет его дверь рядом с моей, распахиваться дверями друг к другу, габаритный груз теперь ко мне заносить только с одной стороны да и вообще, вот это номер! Как бороться, куда бежать?

Flyiris

Новый сосед
Новичок
Баллы
2
Первым делом обратитесь в управляющую компанию. Выясните, этот тамбур сосед возводит, получив разрешение или же это чистая самодеятельность. Обратите внимание, не отсекает ли он своей дверью доступ к счетчикам, к противопожарным рукавам. У моих приятелей был случай, когда таким образом отгородились двое соседей, а третьему стало так же неудобно, как и Вам. Обратился в организацию по надзору за противопожарным состоянием - соседей штрафанули и заставили снести тамбур.

Альберт

Сосед
Проверенные
Баллы
10
В нашем "рукаве" две квартиры, моя, а в торце дверь соседа. Вчера вижу, а он решил сделать себе лишних пару квадратных метров - возводит "тамбур". То есть будет его дверь рядом с моей, распахиваться дверями друг к другу, габаритный груз теперь ко мне заносить только с одной стороны да и вообще, вот это номер! Как бороться, куда бежать?
Я бы для начала побеседовал с соседом. Попытался выяснить мотивы его некрасивого поступка, и уговорить отказаться от своих планов. Если такой подход не возымел нужного эффекта, я бы стал действовать официальным путём. Для начала написал заявление в управляющую компанию, с тем чтобы прислали комиссию, которая дала правовую оценку действиям соседа, и обязала его прекратить незаконную перепланировку. Если это не возымело действия, то следующий шаг – обращение в суд.

Елизавета123

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Лучше всего в этом случае поможет разговор, но не вам нужно разговаривать, а мужчине, попросите брата, папу или мужа, пусть поговорят по мужски. Если это не поможет, тогда придется с этим бороться другим способов, напишите на него заявление в жилищную контору, пусть приходят и проверяют, имеет ли он на это права или нет. Если вы оставите это просто так, скоро вообще без тамбура сможете остаться.

Максc

Сосед
Местный житель
Баллы
30
Ссориться с ближайшими соседями - идея не из лучших, вам рядом с этими людьми жить, вряд ли вам охота, чтобы при каждой встрече на вас смотрели волком и отвечать на это взаимностью. Однако, если сосед решил соорудить для вас постоянное неудобство, даже не посоветовавшись, это хамство. Стоит поговорить сначала, в крайнем случае угрожать пожаловаться, потому как его постройка скорее всего незаконна. Если не поможет, тогда только переходить от слов к делу. Будете молчать, неудобный соседский тамбур скоро станет привычной для всех нормой. Увы, так происходит нередко.

Владимир влг

Сосед
Местный житель
Баллы
45
Скорее всего это все незаконно. Ведь коридоры подъезда - это тоже общее имущество. Если, допустим, соседей из другого крыла, с другого этажа или подъезда это мало касается, да им до этого и дела нет, то с Вами определенно стоило посоветоваться. Договориться так, чтобы и Вам было удобно, например, общую дверь поставить, или не впритык к Вашей двери. Тут уж пусть выбирает сам. Или по-жадничает и только себе отгородит, потом эту дверь снесут и в результате деньги потратятся впустую. Или жадничать не будет и всех все устроит.

matreshka19

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Одно время ставили на окнах решетки и на площадках в подъезде рядом живущие соседи, загораживались тоже решетками для безопасности. В те времена большинство домов были ведомственные и ни кто не реагировал на такие устройства, которые приносили много не удобства остальным жителям. Площадки, подъезды - это общедомовая территория и жильцам самостоятельно возводить тамбуры нельзя.

Анатолий Клим

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Идите в управляющую компанию и говорите о незаконном возведении тамбура, сейчас насколько я помню тамбуры запретили. По крайней мере у нас. Тамбур ставили ещё в далёких 90х практически 70% жильцов в подъезде,где то около полугода назад прошлись по квартирам люди из ЖКХ и сказали чтобы мы убирали сами, иначе приедут и уберут не спрашивая. Так то это удобно на самом деле.

Владимир влг

Сосед
Местный житель
Баллы
45
Так то это удобно на самом деле.
И сейчас ставят. Я думаю что это зависит от пофигизма УК и соседей. Для УК это даже очевидный плюс. Не нужно содержать эту площадь (мыть, ремонтировать, лампочки менять), да и от вандализма она защищена. Некоторые УК нормально к этому относятся, только ключ им принеси чтобы у них тоже был доступ в случае необходимости. Т.е. дверь хоть и стоит, но и доступ есть у кого надо.
Другое дело что сосед не очень грамотно поступил. Т.е. само возведение тамбура - незаконно, и я не думаю что его можно как-то узаконить, а раз сознательно нарушаешь закон, то нужно это сделать так, чтобы ни у кого не было к тебе претензий. И тут вопросы справедливости и личных амбиций отходят на второй план. Соответственно, дверь нужно было ставить общую на 2 квартиры (вне зависимости от Вашего желания участвовать в этом деле) и пользоваться "рукавом" совместно с соседями.

Dayna_del

Новый сосед
Проверенные
Баллы
2
Есть две статьи 16 и 36 жилищного кодекса Российской Федерации, в которых гласится о том, что имущество жильцов и пользование данный помещением должно решаться на собрании жильцов, а Вася захотел - теперь это его собственность. В случаи чего, для начала стоит побеседовать вам самим с соседом и постараться решить проблему. Если не хочется идти на уступки, то после обращение в УК можно и в суде пообщаться.

Сверху