Советы по выбору потолка для ванной

Info

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Так как ванная является достаточно сырым помещением, то я советую отделать потолок в этой комнате только водостойким материалом. Если нечаянно вы попадете струей воды из-под душа в полоток, то он должен выдержать это испытание, собственно, как и постоянную повышенную влажность. Поэтому сейчас я расскажу, какой потолок лучше в ванной комнате сделать, чтобы он был износостойким и легким в уходе.

Виды потолков

Среди основных видов потолков в ванне можно выделить следующие варианты:

• Шпаклевка с дальнейшей окраской;
• Панели ПВХ;
• Плитка;
• Водостойкий гипсокартон;
• Реечный потолок;
• Натяжной ПВХ потолок.

Шпаклеванный и окрашенный потолок

Я считаю, что этот вид отделки потолка в ванной один из самых простых и дешевых. Но выгоднее всего такой вариант тогда, когда поверхность ровная и нет особой необходимости в выравнивании, можно легонько зашпаклевать и потом покрасить. Хоть такой вид отделки нельзя назвать оригинальным дизайнерским решением, но все же если вы поиграете с комбинацией цветов, то сможете создать интересный дизайн. Срок службы окрашенного потолка достаточно высокий. Но вы должны знать, какая краска лучше для потолка в ванной подойдет – водостойкая водоэмульсионная или же можете взять вододисперсионную.

oformlenie-potolka-v-vannoy.jpg

Панели ПВХ для потолка

Выбирая, какой потолок лучше сделать в ванной, я бы рекомендовал пластиковые панели ПВХ, которые являются влагостойкими, прочными, легкими в уходе и эстетичными. Благодаря конструкции можно даже гармонично вмонтировать точечные светильники. Но я обнаружил некоторые минусы ПВХ панелей в качестве потолочной отделки. Между панелями есть стыки, и в них со временем забивается грязь, которую достаточно трудно убрать. Для обновления потолка я должен был полностью его демонтировать, хотя собирался заменить всего лишь несколько панелей.

Преимущества ПВХ панелей:

• Легкость ухода за панелями;
• Высокая степень устойчивости к влаге;
• Красивый внешний вид;
• Дешевизна;
• Возможность установки точечных светильников.

pvh-potolok1.jpg

Реечный потолок

Если вам нужен прочный и в то же время стильный потолок, тогда я дам вам совет, какой потолок лучше сделать в ванной комнате чтобы он смотрелся шикарно. Это реечный потолок, который нужно собрать на каркасе. В качестве реек я бы рекомендовал взять пластик, но рейки могут быть и стальными или алюминиевыми (их коррозия не съест). Такие панели выпускаются в различных дизайнерских решениях, а их монтаж по силам даже новичку. Я вам скажу, что важное преимущество реек в том, что с их помощью можно сделать даже криволинейную поверхность на потолке.

Но прежде чем вы сделаете точный выбор, какой потолок лучше делать в ванной комнате, я должен указать вам и на недостатки реечного потолка. Это появление грязи между швами, как и в случае с панелями ПВХ. А также минус в том, что рейки подойдут не к каждому стилю ванной, но в целом такой потолок смотрится весьма красиво.

reechnui-potolok1.jpg

Гипсокартонный потолок

Для монтажа такого потолка потребуется специальный влагостойкий гипсокартон и каркас. Я в своей работе используют только металлический каркас для создания потолка из гипсокартона в комнатах с повышенной влажностью. А деревянный каркас не рекомендую использовать, так как влага его разрушит. Если вы до сих пор не знаете, какие потолки лучше делать в ванной, то я вам советую поехать в строительный магазин и найти там гипсокартонные листы, на которых будет написано «ГКЛВ». Это значит влагостойкий гипсокартонный лист. Именно он и подойдет для обустройства потолка в вашей ванной.

Преимущества гипсокартона для ванной в том, что с его помощью можно создать оригинальный разноуровневый потолок, встроить светильники, вентиляционный канал, спрятать коммуникации. Из недостатков можно выделить только сложность монтажа.

gipsokartonnye-mnogourovnevye-potolki19.jpg

Плиточный потолок подвесного типа

Для ванной плитка – это тоже хороший вариант. Такая поверхность не нуждается в покраске или грунтовке, а в качестве материала плит может быть как оргстекло или минеральные плиты, так и металл и даже пластик. Я лично рекомендую использовать пластиковые плиты, так как они легкие, дешевые и простые в монтаже. Но не всегда такой потолок может оказаться уместным в дизайне ванной, так как он выглядит немного официозно и даже холодно. Посмотрите сами.

plitochnui-podvesnoi-potolok1.jpg

Надеюсь, теперь вам стало понятнее, какой лучше потолок в ванной и как его создать своими руками. Помните, что потолок в этом помещении должен быть не только красивым, но и влагоустойчивым – в этом основное требование к нему. Подробнее о потолках для влажных комнат вы можете посмотреть на видео.

В

Вероника А.

Гость
Гость
Я смотрю, в этих вариантах нет ни слова о пенополистирольной плитке, а ведь это тоже отличный вариант. Не у всех же есть деньги на дорогую отделку. Пенополистирольная же плитка прекрасно подходит для ванной комнаты - это я знаю на собственном примере. С ней абсолютно ничего не делается. Она у нас пробыла много лет, пока ее совсем не закурили мои мужики: муж и сын. Те любят в ванне покуривать. От табачного дыма она только пожелтела. Когда пришло время ее менять, мы даже не задумывались над тем, чем ее заменить. Пошли и купили новую. Сейчас она сильно подорожала. На этот раз мы покупали ее по 49 руб. за штуку. Плюс плинтуса по 70 руб.

alexrem06

Новый сосед
Профессиональный участник
Баллы
5
Есть ещё вариант отделки декоративной штукатуркой или краской. Правда для этого нужна тщательная подготовка поверхности.

Е

Егор777

Гость
Гость
У нас ванная маленькая, поэтому нанимать рабочих не стали, а сами сделали потолок из остатков влагостойкого гипсокартона. Сровнял стыки, наклеил стеклохолст и покрасил латексной водостойкой глянцевой краской. Получилось вполне неплохо. Некоторые друзья даже приняли мой потолок за натяжной.

Лика

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
Я считаю, что в ванной нужно делать натяжной ПВХ потолок. Немного потратитесь, зато с ним ничего не будет - не пожелтеет, не отсыреет, не отклеится, и грибок к нему не пристанет. Я пробовала в ванной разные виды потолков - шпатлевка со временем потрескалась и пожелтела, плюс это также затратно, ПВХ панели - стали отклеиваться, гипсокартон - со временем отсырел и на нем пошел грибок.

С

Сахыр

Гость
Гость
ПВХ панели - стали отклеиваться
А кто вам сказал что их надо клеить? Их надо крепить скобами на марках, и тогда ни чего не отклеится.
гипсокартон - со временем отсырел и на нем пошел грибок.
Явное нарушение технологии. Во первых все должно обрабатываться антисептиком, во вторых , должен быть обеспечен приток воздуха в пространство, над потолком.

Лика

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
А кто вам сказал что их надо клеить? Их надо крепить скобами на марках, и тогда ни чего не отклеится.

Явное нарушение технологии. Во первых все должно обрабатываться антисептиком, во вторых , должен быть обеспечен приток воздуха в пространство, над потолком.
Соглашусь с вами, что была нарушена технология при монтаже потолка. Но сейчас большая проблема найти не только качественный материал для потолка, но и грамотного специалиста. Делали не сами, нанимали рабочих по объявлению, возможно они и допустили грубые ошибки, благодаря чему приходилась через несколько лет менять потолок и выбирать уже другой материал, более надежный.

И

Инна785

Гость
Гость
Мне кажется, что лучшим вариантов в действительности будет потолок из пластика. Мы себе такой сделали и теперь не знаем горя. Его и мыть достаточно легко и смотрится он хорошо. По цене к тому же вышло приемлемо.

Анна Т

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Мой зять, муж сестры, в своей квартире всю ванную комнату отделал плиткой: пол, стены и даже потолок. Смотрится очень неплохо.

М

Михаил777

Гость
Гость
Так как ванная является достаточно сырым помещением, то я советую отделать потолок в этой комнате только водостойким материалом.
Реечный потолок представляется мне оптимальным. Вот только галогенные лампы ставить не стоит по причине их малой долговечности.

Сверху