Стационарный мангал

Максим Ненашев

Новый сосед
Новичок
Баллы
5
Хочу в беседку поставить стационарный мангал.
Есть какие-то нюансы?
Беседка пока еще не сделана, но планируется, что будет навес и столбы из железа (по материалу крыши пока не определился).

Евгений Мартынов

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Нет особо нюансов. Беседка металлическая, ничего не загорится. Если рядом есть какие либо стены (забор, например), то лучше ставить со стороны стены, чтобы ветер не разбросал случайно угольки. Если крыша не металлическая будет, то сверху мангала какой -нибудь навесик. Разумеется, расположить подальше от мебели. Ну и задумайтесь над тем, что возможно в будущем, Вы обустроите в беседке еще какие-нибудь конструкции, или рядом с ней. Вот и все.

Максим Ненашев

Новый сосед
Новичок
Баллы
5
Нет особо нюансов. Беседка металлическая, ничего не загорится. Если рядом есть какие либо стены (забор, например), то лучше ставить со стороны стены, чтобы ветер не разбросал случайно угольки. Если крыша не металлическая будет, то сверху мангала какой -нибудь навесик. Разумеется, расположить подальше от мебели. Ну и задумайтесь над тем, что возможно в будущем, Вы обустроите в беседке еще какие-нибудь конструкции, или рядом с ней. Вот и все.
Спасибо за комментарий. Меня, главным образом, интересовал материал для мангала и может быть какие-либо особенности конструкции.

German

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Под стационарным мангалом, следует понимать мангал, который тяжёлый, прочный и будет стоять в беседке, типа "навсегда". Я бы не рекомендовал такое, иногда ненужное и мещающее в беседке "устройство".
Всё таки лучше, чтобы мангал был переносным, то есть убрать его на зиму, передвинуть в угол беседки, или вовсе вытащить из под навеса на ветерок.
Чтобы мангал долго служил и не боялся перегрева и прожогов, а главное чтобы при использовании угля (иногда и уголь жжём) не повело его "геометрию", нужно использовать заготовки из металла-листа толщиной от 4 мм. Я однажды "варил" мангал даже из 6-ки. Тяжёлый получился, переносить можно было только вдвоём. Зато никто его не украл, а соседи в моё отсутствие, попробуют "на вес", и идут на другую соседскую дачу, где мангал из "тройки" и лёгкий для переноски....

Максим Ненашев

Новый сосед
Новичок
Баллы
5
Под стационарным мангалом, следует понимать мангал, который тяжёлый, прочный и будет стоять в беседке, типа "навсегда". Я бы не рекомендовал такое, иногда ненужное и мещающее в беседке "устройство".
Вот, кстати, еще один вопрос, который меня мучает. Есть ли плюсы у стационарного мангала по сравнению с переносным.
Я из таких плюсов вижу следующие:
1. У стационарного мангала можно сделать вытяжку, что позволит его установить рядом с предполагаемым столом не боясь продымиться. Не видел ни разу вытяжки у переносных мангалов.
2. Более солидный внешний вид.
Из минусов вижу то, что он со временем может начать мешаться, а передвинуть на другое место не получится.

З

Занзибар

Гость
Гость
У меня многие знакомые в этом году подсели или на барбекю, или на тандыр.
Барбекю-это очень круто, мясо суперское!
Тандыр, это интересно, но непривычно.

Максим Ненашев

Новый сосед
Новичок
Баллы
5
У меня многие знакомые в этом году подсели или на барбекю, или на тандыр.
Барбекю-это очень круто, мясо суперское!
Тандыр, это интересно, но непривычно.
Кстати, а есть контакты, кто может сделать тандыр?
Тоже себе хочу такую штуку.

nikita@

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Беседка должна быть большая. У меня сделана, скорее не беседка а большой навес, где есть большой стол и большой мангал-печь-коптильня, и большие качели на 3-4 человека. Во время дождя очень здорово.

max

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
На сколько большой мангал? У нас 2,30 в ширину, не каких нюансов, единственное труба, выше крыши, что бы дым не мешал, и топка максимально далеко от стола, что бы летом было не слишком жарко.
Чем больше мангал, тем больше беседка, или основная часть мангала на улице, в беседке только жаровня.

Сверху