Тонкости выбора квартиры

Дмитрий

Сосед
Администратор
Баллы
85
Самое надежное капиталовложение - это покупка недвижимости. Рынок недвижимости переполнен предложениями новых и уже бывших в эксплуатации квартир и домов. К выбору недвижимости стоит подходить ответственно, так как от вашего решения сейчас будет зависеть, в какой атмосфере вы проведете всю оставшуюся жизнь. Покупка вторичного жилья требует внимательности к двум основным пунктам выбора недвижимости:

1. Оценка состояния квартиры, дома и района;

2. Юридическая проверка квартиры.

Оценка состояния квартиры, дома и района

Будь-то покупка квартиры в новостройке или в уже жилом доме следует обращать внимание на основные аспекты состояния района, а именно:
- наличие рядом садика;
- имеется ли поблизости школа;
- как далеко расположен сквер или парк;
- сколько добираться до поликлиники и аптечного пункта;
- имеется ли рядом продуктовый магазин или рынок.
Все это поможет создать максимальный комфорт на протяжении всей жизни. Не стоит покупать жилье в помещениях культурного строения. Нужно так же обращать внимание на состояние дома, его благоустройство и территорию рядом с домом. Если покупка квартиры запланирована на первом или последнем этаже дома, то нужно осмотреть на аварийность чердак или подвал.
При осмотре самой квартиры обратите внимание на несущие стены, их состояние. Не стоит покупать угловые квартиры и квартиры или квартиры, которые находятся на южной или северной стороне. Такая недвижимость будет либо сильно холодной, либо в летнее время здесь будет слишком жарко.

Юридическая проверка документов
Обратить внимание при покупке квартиры или дома следует и на юридическую сторону. Покупка жилья - это сложная и рискованная сделка, требующая максимальной собранности и ответственности. Перед оформлением договора купли-продажи следует обратить внимание на следующие пункты:

1. Сразу обратиться в ЖКХ за историей квартиры. С ее помощью можно узнать имеется ли обременения на жилье, были ли прописаны до момента продажи недвижимости здесь несовершеннолетние, и кто является собственником квартиры. Дабы избежать мошенничества не стоит покупать квартиру у доверительных лиц.
2. На момент подписания договора купли-продажи собственник должен быть психически здоров и находиться в здравом уме.
3. Приватизация. На момент продажи квартиры в ней не должно быть приписано ни одного человека. Учтите, что даже выписанный ребенок, не получивший своей доли с недвижимости, по истечению времени имеет право подать иск в суд на возврат своей доли.
4. Технический паспорт жилья полностью должен соответствовать планировке квартиры в действительности. Не узаконенная перепланировка может повлечь за собой много проблем и ненужной вам траты денег и времени.

Обратите внимание, что любая недвижимость, даже та, которая реализуется в срочном порядке, не может продаваться ниже чем на 30-40% от существующей рыночной стоимости вторичного жилья. Будьте внимательны в выборе жилья для покупки. Удачных покупок.

Виктор33

Сосед
Проверенные
Баллы
10
По моему самое трудное и важное - это юридическая проверка квартиры. Я бы сам не отважился купить квартиру, если бы ее не проверил грамотный юрист. Хотя бывают случаи, когда и юристы не могут подкопаться, а потом выясняется, что квартира продана незаконно :mad:

Семен

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Я бы доверил поиск квартиры агентству недвижимости, потому как чтобы искать жилье самостоятельно, нужно время, а у меня его почти никогда нет. И к тому же я не разбираюсь во всех этих юридических тонкостях оформления недвижимости, пусть это делают профессионалы.

Вовчик

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Трудно проследить всю историю квартиры. У нее могут оказаться наследники, которые там никогда не были прописаны, и в ЖКХ о них ничего не знали, и юрист может не обнаружить их. А если после покупки, они объявятся, то жилье отойдет к ним. Суд будет на их стороне.

Трофим

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Трудно проследить всю историю квартиры. У нее могут оказаться наследники, которые там никогда не были прописаны, и в ЖКХ о них ничего не знали, и юрист может не обнаружить их. А если после покупки, они объявятся, то жилье отойдет к ним. Суд будет на их стороне.
Соглашусь. В наше время рискованно доверять чужим людям. Я даже не знаю, как можно со стопроцентной вероятностью проверить чистоту квартиры, куда за этим надо обращаться? Лучше всего наверно покупать квартиру в новостройке, так хоть будет уверен, что нет никаких тайных владельцев этого жилья.

piligrim

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Бывают случаи, когда мошенники втираются в доверие к одиноким людям, которые испытывают зависимость от наркотиков или алкоголя, и хитростью убеждают их написать завещание на квартиру. Потом от хозяев избавляются, а недвижимость продают. Если преступление будет раскрыто, то сделка купли-продажи аннулируется.

Катерина28

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Для меня и первый пункт был бы непростым. Конечно можно с виду оценить состояние квартиры - есть ремонт или он отсутствует напрочь, в каком виде сантехника, мебель и прочие вещи. Но не все нюансы можно увидеть с первого осмотра.

Красотка

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Самое надежное капиталовложение - это покупка недвижимости. Рынок недвижимости переполнен предложениями новых и уже бывших в эксплуатации квартир и домов. К выбору недвижимости стоит подходить ответственно, так как от вашего решения сейчас будет зависеть, в какой атмосфере вы проведете всю оставшуюся жизнь. Покупка вторичного жилья требует внимательности к двум основным пунктам выбора недвижимости:

1. Оценка состояния квартиры, дома и района;

2. Юридическая проверка квартиры.

Оценка состояния квартиры, дома и района

Будь-то покупка квартиры в новостройке или в уже жилом доме следует обращать внимание на основные аспекты состояния района, а именно:
- наличие рядом садика;
- имеется ли поблизости школа;
- как далеко расположен сквер или парк;
- сколько добираться до поликлиники и аптечного пункта;
- имеется ли рядом продуктовый магазин или рынок.
Все это поможет создать максимальный комфорт на протяжении всей жизни. Не стоит покупать жилье в помещениях культурного строения. Нужно так же обращать внимание на состояние дома, его благоустройство и территорию рядом с домом. Если покупка квартиры запланирована на первом или последнем этаже дома, то нужно осмотреть на аварийность чердак или подвал.
При осмотре самой квартиры обратите внимание на несущие стены, их состояние. Не стоит покупать угловые квартиры и квартиры или квартиры, которые находятся на южной или северной стороне. Такая недвижимость будет либо сильно холодной, либо в летнее время здесь будет слишком жарко.

Юридическая проверка документов
Обратить внимание при покупке квартиры или дома следует и на юридическую сторону. Покупка жилья - это сложная и рискованная сделка, требующая максимальной собранности и ответственности. Перед оформлением договора купли-продажи следует обратить внимание на следующие пункты:

1. Сразу обратиться в ЖКХ за историей квартиры. С ее помощью можно узнать имеется ли обременения на жилье, были ли прописаны до момента продажи недвижимости здесь несовершеннолетние, и кто является собственником квартиры. Дабы избежать мошенничества не стоит покупать квартиру у доверительных лиц.
2. На момент подписания договора купли-продажи собственник должен быть психически здоров и находиться в здравом уме.
3. Приватизация. На момент продажи квартиры в ней не должно быть приписано ни одного человека. Учтите, что даже выписанный ребенок, не получивший своей доли с недвижимости, по истечению времени имеет право подать иск в суд на возврат своей доли.
4. Технический паспорт жилья полностью должен соответствовать планировке квартиры в действительности. Не узаконенная перепланировка может повлечь за собой много проблем и ненужной вам траты денег и времени.

Обратите внимание, что любая недвижимость, даже та, которая реализуется в срочном порядке, не может продаваться ниже чем на 30-40% от существующей рыночной стоимости вторичного жилья. Будьте внимательны в выборе жилья для покупки. Удачных покупок.

Есть такая справка, расширенная выписка из домовой книги. Ее надо брать при покупке вторичного жилья. В этой выписке вся история квартиры от первого владельца. Иногда благодаря ей открываются некоторые интересные подробности в истории квартиры. Еще мой совет внимательно проверяйте первичные документы, к примеру паспорт владельца. Паспорт к примеру может оказаться в списке утерянных паспортов, а человек пытается взять с ним задаток. (случай из практики)

Красотка

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Еще важно при покупке вторички (сталинок) обращать внимание на перекрытия. ЖБ - это хорошо, а вот над покупкой деревянных перекрытий стоит хорошо подумать.

Никита

Сосед
Местный житель
Баллы
45
Еще мой совет внимательно проверяйте первичные документы, к примеру паспорт владельца.
Паспорт может быть поддельным, сворованным. Умельцы переклеивают фотографию, и пускают его в дело. Но если я не специалист в этих вещах, то подделку не определю.

Красотка

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Паспорт может быть поддельным, сворованным. Умельцы переклеивают фотографию, и пускают его в дело. Но если я не специалист в этих вещах, то подделку не определю.
но обычно если с паспорт потерян и т.д. это можно в базе общей проверить по его номеру. Если быть до конца откровенной то при покупке кв. я все проверяла сама, по всем базам, справкам... . У нас в Волгограде мне не встретился ни один специалист которому бы я это доверила. Риэлторов много, но по настоящему профессионалов очень мало, и я их не встретила.

Красотка

Сосед
Проверенные
Баллы
10

Любава

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Если быть до конца откровенной то при покупке кв. я все проверяла сама, по всем базам, справкам... .
И сколько времени вы потратили на проверку всех документов? Говорят, что это довольно трудный процесс, даже для специалистов, а что уж говорить о людях, которые покупают квартиру раз в жизни.

Красотка

Сосед
Проверенные
Баллы
10
И сколько времени вы потратили на проверку всех документов? Говорят, что это довольно трудный процесс, даже для специалистов, а что уж говорить о людях, которые покупают квартиру раз в жизни.
Я просто с 2006 года работаю с недвижимостью (как с жилой так и с коммерческой). По этому опыт проверки документов у меня есть. Времени это занимает по разному. В некоторых объектах еще на моменте общения с собственниками становится понятно что связываться с этим объектом не стоит. А некоторые косяки приходиться выкапывать и дело это не быстрое. Все очень индивидуально.

Lesya

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Я бы ещё обратила внимание на то, как далеко остановки общественного транспорта, и вообще насколько хорошая транспортная развязка в предполагаемом будущем районе проживания. А также проверила бы наличие и вместимость хороших платных автостоянок и мест для бесплатной парковки авто поблизости. Это, конечно, не так важно, как юридическая чистота квартиры, но вещь лично для меня тоже важная, чтоб потом кучу нервов и времени каждый день не тратить.

Seryj

Новый сосед
Проверенные
Баллы
2
Я тоже склоняюсь к выводу о необходимости совершать покупку квартиры с помощью агентства по недвижимости. Несмотря на большие расходы(услуги посредника недёшевы), есть гарантия того, что купленная недвижимость будет юридически чистой.

Что касается основных критериев выбора вторичной квартиры, то здесь сложно что-то рекомендовать, ведь у каждого свои приоритеты. Мне нравится жильё в тихих районах города, где есть зелень, а наличие большого количества магазинов рядом совершенно необязательно.

иринка123

Сосед
Местный житель
Баллы
10
Мы покупали вторичное жилье без помощи риелторов. На самом деле можно все и самому проверить. Нужно запросить выписку из ЕГРП. Мы потратили только 4000 рублей на грамотное оформление договора купли-продажи. Продавцы попались хорошие, сразу согласились на продажу без риелторов. По мне это совсем ненужное звено, причем очень дорогое. Обычно они просят 50000 рублей.

Владимир влг

Сосед
Местный житель
Баллы
45
Насколько мне известно, было 50т.р. за альтернативную сделку (продажу и покупку), 30т.р. за отдельно - продажу или покупку. Если за последнее просят 50т.р., то лучше еще поискать риелтора.

Подбирать квартиру лучше самому в любом случае. Вам там жить, и никто не сделает это настолько заинтересовано и хорошо как Вы сами. Дальше подключать риелтора и пусть проверяет и проводит сделку.

Если покупаете по ипотеке, то у Вас уже будет юрист банка, который также не заинтересован в мошенничестве, поэтому без риелтора можно обойтись. Также если долевку покупать, то специалисты отдела продаж проведут сделку. Нужно будет оценить - достроят дом или нет, самому или со специалистом.
В остальных случаях лучше все же прибегать к услугам специалиста. В случае альтернативной сделки можете по срокам не совпасть. У нас была неделя на переезд, а кто нам продавал был без риелтора, сроки не рассчитал, и в итоге переезжал 2 раза, сначала перевозил в гараж, потом в квартиру. В случае одной сделки, можно или без денег остаться или без квартиры, другая сторона начнет что-то придумывать, какие-то схемы предлагать и на этом можно здорово попасть.

Каждая сторона самостоятельно решает - привлекать риелтора к сделке или нет и другая сторона платить за это не обязана! Например, если они говорят что повысят цену или просят половину стоимости. Риелтор отстаивает интересы только своей стороны (с кем заключает договор), т.е. это будут интересы другой стороны, а не Ваши (Вы с ним договор не заключали). Зачем платить за специалиста, который отстаивает чужие интересы.

Сверху