Участок у леса

matreshka19

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Приобрели участок, который находится рядом с лесом. Даже часть кустарников попала на участок, которые создаю тень. И теперь встал вопрос, что посадить и вообще с чего начать работы. Хотелось по конкретнее узнать как правильно разместить теплицу и куда посадить ягодные кусты. На участке есть ели и березы. Надо ли заняться вырубкой деревьев или провести частичное разреживание?

Елизавета

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Ой, я всю жизнь мечтала иметь домик далеко от городской суеты, где то рядом с лесом. Я бы вообще ничего там не делала, просто приезжала и наслаждалась отдыхом. Но если вам не нужны деревья, то конечно спиливайте их, хотя если они не мешают, то можете не трогать, они дают приятный запах и хороший кислород. Теплицу можете размещать, где хочет ваша душа, кусты тоже самое, они не привередливы.

Максc

Сосед
Местный житель
Баллы
30
Нужно ли расчищать участок и насколько, зависит исключительно от ваших предпочтений и планов. Дикий кустарник без съедобных плодов, я думаю, вам точно ни к чему, он только разрастаться будет и создавать проблемы, а деревья кое-где могут и пригодиться. Если планируете полноценно заняться огородничеством, то в нашем климате вам понадобится много не затенённого или слабо затенённого пространства. В тени отлично растёт свекла, любая капуста, салаты и вообще все кусты, которые существуют по лесам в диком виде. Остальное либо "со скрипом" выживает в тени, либо вовсе не даёт урожай. Для сада всё чуть попроще - главное, чтобы рядом, на расстоянии хотя бы метров 5 от саженца не мешала какая-нибудь ель. Теплицу же желательно не затенять, особенно если она правильная, так сказать, из матового материала (стекла, пластика, полиэтилена).

Альберт

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Всё зависит от того как вы планируете использовать участок. Если просто для отдыха, то лучше максимально сохранить на нём естественную растительность. Если нужен полноценный садовый участок, то все дикорастущие посадки нужно выкорчёвывать и высаживать на их место культурные плодоносящие растения. Ягодные кустарники высаживают по периметру участка. К установке теплиц, особых требований не предъявляется.

Бармалей

Сосед
Администратор
Баллы
65
На участке есть ели и березы
Очень интересно, где это вы нашли такое счастье, в нашем степном регионе. Сейчас массово горят степи и леса, и если я раньше тоже думал о том что дом у леса это здорово, то сейчас я совсем другого мнения.

PavelS

Сосед
Проверенные
Баллы
10
А что вам можно посоветовать, если не видели ни кто участок. Знаю только одно, светолюбивые растения сажают там где много света. а где тень. то там и сажайте то, что прекрасно растет и в тени. Вот и весь совет. А то вам начнут советовать очень"умные мысли", строить планы не побывав на участке.....))))

Максc

Сосед
Местный житель
Баллы
30
Если логически подумать, у вас же целый лес под боком. Зачем вам ещё и на участке такой точно лес разводить, а не использовать площадь под огород/плодовый сад/виноградник? Вы ведь можете легко сделать несколько шагов, выйти за пределы личных соток и оказаться в окружении всё тех же елей, берёзок и кустарников. Разве что вы давно мечтали о домике в диком месте;)

Сверху