Вы разделяете домашние обязанности?

Lesya

Сосед
Проверенные
Баллы
20
У нас нет демократии, потому что я зарабатываю в три раза больше, жена работает до 5 часов, забирала детей из детсада, готовила. Если не убрано, я этого не делаю. Из принципа. Потому что изначально была такая договоренность - пока я упахиваюсь на работе, с домашними делами ко мне не приставать. Не нравится ее доход - пусть ищет другую работу или садиться дома.
Ваша жена - ангел :) Ну или вы по миллиону в месяц зарабатываете ;-)

nikita@

Сосед
Проверенные
Баллы
10
У нас в семье строгих разделений нет, кто может что то сделать тот и делает, иногда вдвоем. Что то тяжелое физически, естественно мужчина. И ни каких скандалов, все всем довольны.

German

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Из жизненного опыта большинства нормальных средне-статистических семей вытекают интересные выводы. Текущая домашняя работа (повседневная) не разделяется между мужем и женой в первые 2 года совместной жизни, и после 15-ти лет супружества. А вот промежуток от 3 до 13 лет, в семье периодически возникают недовольства и споры по поводу, что "это не мои обязанности".
А именно, вынести мусор, сходить за хлебом, помыть посуду, или почистить сковороду-кастрюлю...

Gosha

Новый сосед
Проверенные
Баллы
2
Из жизненного опыта большинства нормальных средне-статистических семей вытекают интересные выводы. Текущая домашняя работа (повседневная) не разделяется между мужем и женой в первые 2 года совместной жизни, и после 15-ти лет супружества. А вот промежуток от 3 до 13 лет, в семье периодически возникают недовольства и споры по поводу, что "это не мои обязанности".
А именно, вынести мусор, сходить за хлебом, помыть посуду, или почистить сковороду-кастрюлю...
У нас споры по этому поводу были уже в первый год совместной жизни). Сейчас девушки не приучены к хозяйству, как я заметил. Вот бабушки все время моют, убирают что-то, а от некоторых этого не дождешься, или с недовольством. Я себе есть готовлю почти всегда сам, а с утра всегда, еще и тренируюсь, а девушка только учится, но еще и недовольна, когда ей надо мыть посуду, а по дому убирается вообще редко. У меня времени и сил гораздо больше уходит, но и это не аргумент...

К

Ксения123

Гость
Гость
У нас разделения обязанностей чисто на женские и мужские. Я готовлю, убираю, стираю, смотрю за ребенком, а мой муж что-то чинит, собирает, выносит мусор и другие не приятные вещи.

Алина Л

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Я считаю, что раздел обязанностей на мужские и женские должен быть, конечно, но не во всем. Сходить в магазин за 5 пакетами продуктов не женское дело, особенно если без машины, пешком, починить дверь тоже мужчина должен. А вот приготовить что-то или убрать, постирать должна женщина. Но в то же время не стоит впадать в крайности.. Если жены целый день нет дома, то приготовить себе ужин и помыть за собой посуду вполне по силам мужчине. Если мужчина вот вот придет уставший с работы, а дома закончились продукты - не надо ждать, пока он их еще и принесет. Покушать приготовить надо, сходить в магазин, не переломишься. Вот как то так..

Kolombina

Новый сосед
Новичок
Баллы
2
Гм. Четкого разделения нет. Разве что я никогда не занимаюсь ремонтом какой-то техники, потому что не разбираюсь в этом, а муж редко готовит, потому что у меня это лучше получается :). В остальном - по договоренности.

Алина Л

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Это вам повезло, что муж хорошо готовит. У меня отец тоже всегда готовит дома, а я вот филоню....
Мне кажется это со временем просто становится необходимостью некой.. Ну, жена не всегда дома, а дети и сам тоже голодные) Придётся научится) Можно, мне кажется, попросить жену поучить варить что-то по круче пельменей, а самому научить не ковыряться в машине там, например) Так удобнее, чем каждый раз друг без друга, как без рук (ну а может это и к лучшему, повод не расставаться не на день)))) У меня, помнится, папа в детстве совсем не умел готовить, максимум макароны сварить, а чем мы старше - тем изысканее блюда))) Теперь что не праздник - фирменное блюдо от отца, вроде курицы в апельсиновом соусе)))

иринка123

Сосед
Проверенные
Баллы
10
У нас за уборку отвечаю я. муж редко когда в этом деле помогает. Но зато частенько готовит, ходит в магазин. Еще часто печет вкусные тортики. А вот убираться совсем не любит. Иногда только ванну чистит.

Solnce

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Интересные выводы) Но думаю все зависит от самой семьи. У нас к примеру нет определенных разделение обязаностей, но я свои женские обязаности люблю, и сама их делаю, редко прошу о помощи. Хотя бывает что устала на работе или заболела, тогда прошу мужа приготовить ужин. А так оба работаем, и каждый выполняет свои обязаности) само собой разумеется я не начну чинить технику а он не начнет еротирать пыль, так как лучше меня он это не сделает)))))

Иринушка65

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
У нас тоже разделения никакого нет.Вместе ухаживаем за домом, вместе стараемся готовить. вместе ведем бизнес. Он занимается основными делами, я веду бухгалтерию. Времени правда на всё не хватает.

З

Занзибир

Гость
Гость
У нас тоже разделения никакого нет.Вместе ухаживаем за домом, вместе стараемся готовить. вместе ведем бизнес. Он занимается основными делами, я веду бухгалтерию. Времени правда на всё не хватает.
Обычно готовит в семье кто-то один, и это здорово что вы готовите в месте. То что вы ведете бухгалтерию- тем более отличное решение!!!

ockonel

Новый сосед
Новичок
Баллы
2
А мы вопросы бухгалтерии фирмы доверили сотрудникам bporus.ru Аутсорсинг бизнес процессов и финансовых услуг. Юридические и бухгалтерские услуги в Москве, Санкт-Петербурге и других городах - BDO Unicon Outsourcing. Вести бухгалтерию в фирме -это дело сложное. Что касается семейного бюджета,то это только муж, я транжира)

Последнее редактирование модератором:

Synonim

Сосед
Проверенные
Баллы
10
У нас в семье все основано на самовыручке и взаимной поддержке. Нет чисто мужских и чисто женских обязанностей. Могу и посуду помыть и постирать, правда, чаще всего это делает жена так как я постоянно работаю. Необходимость погулять с ребенком не считаю такой уж сложной задачей, что вызывает удивление непонимание у некоторых людей. Мужчины все могут, просто нужен навык и желание. И, конечно же, нужно разделять обязанности, а не отлынивать, чтобы один человек делал все сам.

Василиса.

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Мебель собрать, бачок отремонтировать, конечно муж. Я могу помочь, подкрутить, подержать. Готовить он сам любит. Убираемся оба. А, вот окна мыть - мое):)

SHAHTERCA1936

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
Всегда делаем все вместе. У мужа так же как и у меня есть руки и когда он свободен с удовольствием мне помогает. Время женского рабства уже прошло, мужчины перестали быть беспомощными мамиными сынками как раньше.

Ирина777

Новичок
Новичок
Баллы
0
Скажите а вашей семье есть мужские и женские обязанности? К примеру, по уговору муж никогда не приготовит ужин, даже если у него есть время, а жена в жизни не вынесет мусор? Или в вашей семье главенствует компромисс? Какая форма поведения вам ближе, почему?
Скажите а вашей семье есть мужские и женские обязанности? К примеру, по уговору муж никогда не приготовит ужин, даже если у него есть время, а жена в жизни не вынесет мусор? Или в вашей семье главенствует компромисс? Какая форма поведения вам ближе, почему?
У меня есть свои обязанности и у мужа. Если выполню что-либо за него, не считаю, что переработала. Он тоже может мне помочь.

ElenaS

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Посуда почти всегда на мне, сама ее себе взяла, потому что муж часто готовит и мне нравится, как у него получается. На нем чисто мужское, краны, лампочки. Сердится, если претендую, пришлось уступить. Остальное по желанию и времени, помогаем друг другу.

Сверху