Выбор теплицы

Владимир Жирков

Новый сосед
Новичок
Баллы
2
Снова прошу вашей помощи! Дошло дело до теплицы.. Как вы считаете какой материал выбрать и почему? Думал над теплицей из поликарбоната,она легко собирается и можно даже прямо на земле ее ставить,без фундамента так? Буду благодарен за подробные ответы!!

LenaZ

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Смотря какая цель у вас, если сэкономить, то можно стеклянную сделать теплицу, по-старинке, так сказать. А если хотите быстро и готовы платить -то можно и поликарбонатную. Овощи хорошо растут и там, и там, у меня лично были обе:)

Вадим

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Без фундамента не советую ставить, не зачем это. Сделайте хотя бы кирпичный, а так конечно бы лучше полноценный ленточный. А то ветер сильный подует улетит ваша теплица, будете ловить, не догоните.:D

Terkin

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
Поддержу предыдущего оратора, без фундамента улетит, слишком большая парусность и малая масса. Из стекла - уж слишком капитальное строение получается, а вот разборная из поликарбоната - самое оно на мой взгляд. И на зиму можно разобрать и на лето собрать - 2 часа времени.

Владимир Жирков

Новый сосед
Новичок
Баллы
2
Поддержу предыдущего оратора, без фундамента улетит, слишком большая парусность и малая масса. Из стекла - уж слишком капитальное строение получается, а вот разборная из поликарбоната - самое оно на мой взгляд. И на зиму можно разобрать и на лето собрать - 2 часа времени.
Благодарю всех.. Не подскажете что по цене и размерам выйдет? Не вели раньше хозяйство свое,не занимались садоводством а хотелось бы! Так,по мелочи огурцы-помидоры на 4 человек на лето и зиму засолить..

иринка123

Сосед
Проверенные
Баллы
10
У нас теплица из поликарбоната. Только она не разбирается на лето, а капитальная. Нам ставили специалисты. Обошлось все в 16.000. Теплица отличная, правда в град сильно побило сверху. Через пару лет придется поликорбонат новые покупать.

PavelS

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Не знаю почему, но думаю, что теплица существует для лентяев))) Уже лет 15 выращиваю в открытом грунте богатый урожай всего: перцы, томаты, огурцы, баклажаны и так далее. Даже укрывным материалом редко пользуюсь, даже этим летом, когда практически все время лили дожди могу похвастаться отлично выращенным урожаем. С 30 кустов помидор собрал 70 килограммов плодов. Соседи локти кусают от зависти со своими теплицами))))

Максc

Сосед
Местный житель
Баллы
30
Как вы считаете какой материал выбрать и почему? Думал над теплицей из поликарбоната,она легко собирается и можно даже прямо на земле ее ставить,без фундамента так?
Матовый поликарбонат - отличный выбор уже потому, что не настолько бьющийся и рвущийся, как стекло и полиэтилен. В крайнем случае при повреждении можно запаять обычным паяльником. Цена, конечно... но из стекла, если делать всё по уму, используя новый материал, выходит ненамного дешевле, а мороки с постройкой много. Под стекло нужен металлический уголок, лучше всего сразу Т-образный, чтобы не доваривать полосы. Тут возникает проблема баланса между весом и прочностью металлоконструкции. С лёгкой поликарбонатной теплицей таких проблем нет, но, если планируете растить что-то в морозы, тогда фундамент всё рано нужен. Притом заливать желательно на глубину промерзания почвы.

PavelS

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Поликарбонат, материал хоть и современный, но тоже не вечный. Три- четыре года стоит и трескает, нужно будет менять. Накройте каркас теплицы материалом алексан, он похож на поликарбонат, но практически вечный. Ни жары, ни морозов не боится вообще.

Альберт

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Фундамент под теплицу, конечно лучше сделать. И каркас сварить металлический, из горячекатаного уголка. А вот вместо стекла лучше использовать поликарбонат. Но это сезонная теплица. А сейчас уже не редкость отапливаемые теплицы, в которых овощи выращивают круглый год. Такую теплицу лучше всего делать из двухкамерных стеклопакетов в ПВХ профиле, как делают пластиковые окна. Стоить такая теплица будет недёшево, но зато свежие овощи будут на столе круглый год.

Максc

Сосед
Местный житель
Баллы
30
Фундамент под теплицу, конечно лучше сделать. И каркас сварить металлический, из горячекатаного уголка. А вот вместо стекла лучше использовать поликарбонат. Но это сезонная теплица. А сейчас уже не редкость отапливаемые теплицы, в которых овощи выращивают круглый год. Такую теплицу лучше всего делать из двухкамерных стеклопакетов в ПВХ профиле, как делают пластиковые окна. Стоить такая теплица будет недёшево, но зато свежие овощи будут на столе круглый год.
Знаю я одну семью (сокурсники матери), которая занимается овощами и живут преимущественно за счёт этого, правда не здесь, а в Ростовской области. Так они уже полжизни круглогодично держат огромные теплицы из дерева под полиэтиленом и не жалуются. Оказывается, у таких, казалось бы, архаичных сооружений есть масса плюсов. Ну и что, что срок службы покрытия максимум 2 года, изношенные порванные места латаются мелкими частями очень быстро и за копейки, а то и вовсе бесплатно. Брус, доски, штапики, составляющие деревянную основу, тоже можно чинить при необходимости частями очень дёшево при помощи всего лишь пилы молотка и гвоздей. А поддержание температуры и микроклимата ничем не сложнее, чем в более капитальных теплицах - отопление дровяными буржуйками. На случай форс-мажора водяные электрические радиаторы, мощный генератор и запас топлива.

Сверху