высокорослые или низкорослые томаты

Ф

фохат*владимир

Гость
Гость
Какие томаты предпочитаете выращивать? Низкорослые 40-70 см. или высокорослые 100-200 см?
Высокорослым необходима шпалера и подвязка. Низкорослые можно только поливать и пасынковать. Они раньше созревают. Высокие меньше болеют и дают больше урожая.

Foxat

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Куст томата высотой 2м? Это уже какое-то дерево.
Вуаля. высокорослые томаты и оригинальная Черничная гроздь.
Выращивание индетерминантных томатов – сорта
Число растений, которые выращиваются на шпалере, с каждым годом увеличивается. И это понятно: такой способ размещения растений дает возможность как бы увеличить площадь участка, использовать не только территорию земли, но и воздушное пространство.
Это преимущество в последнее время подогревает интерес к индетерминатным томатам.
Что значит “индетерминантный” сорт?
В дословном переводе слово «индетерминантный» это «неопределенный». То есть у роста таких растений теоретически не должно быть предела. На практике он, конечно же, есть, и рост томатов ограничивается периодом вегетации, поскольку эта культура выращивается как однолетняя. Обычно стебель успевает вырасти до 2-4 м. При этом растение может сформировать 20-40 плодовых кистей.

Сорта Сюрприз от Де Барао Меня (черный, высотой до 2,5 м), Хурма (у нее рост – до 1,5 м)

German

Сосед
Проверенные
Баллы
20
По совету опытных дачников, мы сразу начинали выращивать и первые (высокорослые) и вторые, низкорастущие...
Только сразу же распределяли, в теплицу высаживали по-раньше, высокорослые; а позднее, уже в июне, сразу высаживали в открытый грунт, низкорастущие, типа: "Дубок", "Картан".
Затем, в теплице, когда длинным уже требовалась шпалера, подвязка, подходила очередь и для низких помидор. Но, для них достаточно было воткнуть колышек и подвязать лентой-верёвочкой...

Foxat

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Мы сначала использовали такую же систему, но а этот раз решили в теплице посадить низкорослые и ранний томаты. Это позволяет получить два урожая за год: ранний и поздние- самые высокие цены и потребности в раннем урожае и позднем. На это пошли и из того что теплице требует смены земли каждые 3 года иначе грибковые болезни все губят. А так растения успеваю дать урожай до поражения.

PavelS

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Я посадил томатное дерево, уже третий год плодоносит и приносит отличный урожай. Правда ухаживать за ним тяжело. на зиму нужно укрывать. Постоянно поливать, рыхлить землю и подкармливать, но это того стоит. А еще сажаем помидоры сорта "Балконные". высота куста сантиметров 25, помидоры не большие, чуть больше томатов "Черри", но с одного куста собираем по 400- 500 граммов плодов.

Дмитрий80

Сосед
Проверенные
Баллы
30
С низкорослыми возни меньше. Не надо городить шпалеры для них, подвязывать и тому подобное. Но у высокорослых, вроде урожай бывает больше. Лучше, наверное и то и то сажать понемногу.

yuravas09

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Высокорослые томаты себя оправдывают уже хотя бы тем, что меньше подвергаются различным заболеваниям. Урожайность тоже повыше, но зависит от повышенного внимания и ухода. Обычно садоводы не отдают предпочтение только одному виду томатов, высаживая и те, и другие. И это оправданно получением качественного урожая.

matreshka19

Сосед
Проверенные
Баллы
10
С высокорослыми томатами намного больше работы, на рассаду их надо высевать уже в феврале и знать некоторые секреты выращивания, чтобы получить достойный урожай с крупными плодами. Низкорослые даже можно не пасынковать (пасынков просто нет), только поливать один раз в неделю, зато и плоды мелкие и кисловатые. Совсем не сахаристые и не мясистые как у высокорослых.

Саша 777

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Я посадил томатное дерево, уже третий год плодоносит и приносит отличный урожай. Правда ухаживать за ним тяжело. на зиму нужно укрывать. Постоянно поливать, рыхлить землю и подкармливать, но это того стоит. А еще сажаем помидоры сорта "Балконные". высота куста сантиметров 25, помидоры не большие, чуть больше томатов "Черри", но с одного куста собираем по 400- 500 граммов плодов.

Саша 777

Сосед
Проверенные
Баллы
10
PavelS, очень нравятся маленькие помидорки, только кроме "Черри" никаких сортов не знала. Спасибо Вам за информацию - теперь буду искать "Балконные". А на балконе их вырастить и вправду можно?

PavelS

Сосед
Проверенные
Баллы
10
PavelS, очень нравятся маленькие помидорки, только кроме "Черри" никаких сортов не знала. Спасибо Вам за информацию - теперь буду искать "Балконные". А на балконе их вырастить и вправду можно?
Их полно: "Балконные", "Бонсай" и так далее. В магазинах их полно, но я сажаю именно "Балконные". Куст не большой, но продуктивный, с куста примерно граммов 500- 700. Сажаю уже 4 год. Живу в Южном Подмосковье и ни какой теплицы у меня нет, а открытый грунт. Спачбондом накрываю и все.

PavelS

Сосед
Проверенные
Баллы
10
С высокорослыми томатами намного больше работы, на рассаду их надо высевать уже в феврале и знать некоторые секреты выращивания, чтобы получить достойный урожай с крупными плодами. Низкорослые даже можно не пасынковать (пасынков просто нет), только поливать один раз в неделю, зато и плоды мелкие и кисловатые. Совсем не сахаристые и не мясистые как у высокорослых.
Так и низкорослые томаты в феврале высаживают на рассаду, потом так же купируют. Ни какой разницы нет за какими помидорами ухаживать. Так же поливать и те и те, так же землю рыхлить. А что сложно подвязать и пасынковать? И это называется "больше работы"?)))

yuravas09

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Вы знаете, можно помидорчики выращивать не только на балконе, но и вполне успешно прямо на подоконнике! Обычные помидоры "бычье сердце" дают не столь крупные плоды, как на грядке, но все же достаточно большие. Плодоносят раз за разом, но плоды все меньше и меньше. Вот у меня в прошлом году на окошке выросло 47 помидорчиков с одного куста!Главное в этом деле умеренный и постоянный полив. И лучше недополить, чем полить излишне.

PavelS

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Вы знаете, можно помидорчики выращивать не только на балконе, но и вполне успешно прямо на подоконнике! Обычные помидоры "бычье сердце" дают не столь крупные плоды, как на грядке, но все же достаточно большие. Плодоносят раз за разом, но плоды все меньше и меньше. Вот у меня в прошлом году на окошке выросло 47 помидорчиков с одного куста!Главное в этом деле умеренный и постоянный полив. И лучше недополить, чем полить излишне.
Такие помидоры на окне не очень вкусные и выращивают их просто из-за экзотики и не более. Выращивал я и огурцы и помидоры на подоконнике один раз. А зачем? Если у меня есть садовый участок.

Natalja

Новый сосед
Новичок
Баллы
2
Куст томата высотой 2м? Это уже какое-то дерево.
Так это ж и есть дерево))) Томатное дерево. Это сорт высокорослых томатов. Кстати, если у вас маленькая площадь для посева томатов, то лучше посадить одно томатное дерево, чем несколько обычных. От него приплод больше ( в обычный год 10 кг с куста). А если еще правильно ухаживать за ним, то минимум 20 будет.

Foxat

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Томатное дерево сложно сохранить от грибковых заболеваний и вирусов. Очень часто дерево погибает ранее чем войдет в полную силу.

Natalja

Новый сосед
Новичок
Баллы
2
Согласна, тяжело. Но в наше время есть уйма средств, которые отлично помогают бороться с этим недугом. В этом году у меня слава Богу все прошло хорошо) но в прошлом фитофтороз просто замучал. Теперь то он мне не страшен, я нашла для себя «Фундазол» и «Квадрис»,которые отлично помогают. И еще очень важно проверять на наличие грибка в посевном материале. Перед посадкой нужно его тщательно исследовать.

PavelS

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Проколите у томата ствол у самого низа медной проволокой и оставьте ее в стволе. и ни какого грибка и не какой фитофторы, проверено.

Polinca

Новый сосед
Новичок
Баллы
2
Какие томаты предпочитаете выращивать? Низкорослые 40-70 см. или высокорослые 100-200 см?
Высокорослым необходима шпалера и подвязка. Низкорослые можно только поливать и пасынковать. Они раньше созревают. Высокие меньше болеют и дают больше урожая.
Я люблю высокорослые. Потому что самые вкусные и интересные сорта помидор именно такие. Ну да, возни с ними побольше, но ничего страшного. По периметру вбиваю колья, протягиваю шпагат, разбиваю так на квадраты участок и потом каждый куст к этому "скелету". Может и не совсем научно, но так приноровилась. Кусты не ломаются, поливать и обрабатывать удобно. Но до двухметровой высоты не даю им расти - прищипываю. Слишком уж высокие в открытом грунте - это и неудобно, и уход тяжелый по-моему.

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху