Замена электросчетчика

Кучер

Новый сосед
Проверенные
Баллы
2
Доброго времени суток. Такой вот вопрос - я так понимаю, заменять старые счетчики электроэнергии на новые нужно ни у кого попало, а в специальных организациях. Предусмотрено ли какое-то наказание за самовольную установку счетчиков, и кто за этим должен следить? А то у нас сосед установил сам, и теперь счетчик в щитке от напряжения плавится, запах стоит ужасный на площадке, аварийные службы говорят, что не их проблемы.

Dmitrij

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Ничего подобного, можно самому заменить счетчик, а потом вызвать работника электросетей, чтобы счетчик посмотрели и опломбировали.

Е

Елена2509

Гость
Гость
Когда меняли счетчик специально ездила узнавать как правильно все сделать. Так вот мне заявили, что установку производите сами (собственноручно, нанимаете электрика, фирму и т.п.), в том числе и старый счетчик сами снимаете, а потом платите денежку и вызываете работника горэлектросети, чтобы он пришел проверил, что счетчик работает правильно, потом ставит пломбы.

Goodween

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Настоятельно советую приобретать счётчик ни где-нибудь, а именно в той распределительной организации, которая поставляет вам электроэнергию. Цена у них может быть и выше (не намного), может быть и ниже, но в любом случае, они потом не смогут придраться к тому, что это счётчик "не того класса", не прошедший сертификацию и пр.
Покупаешь у них, потом сам ставишь, там ничего сложного, главное -ноль с фазой не перепутать. Ну ил нанимаешь кого-нибудь. Потом звонишь в свою организацию, они приезжают и пломбируют. Мне бесплатно опломбировали.
Ещё нужно поинтересоваться, не входит ли ваш дом в какую-нибудь плановую замену. Иногда они ставят приборы учёта сами и совершенно бесплатно.

М

Михаил777

Гость
Гость
Доброго времени суток. Такой вот вопрос - я так понимаю, заменять старые счетчики электроэнергии на новые нужно ни у кого попало, а в специальных организациях. Предусмотрено ли какое-то наказание за самовольную установку счетчиков, и кто за этим должен следить? А то у нас сосед установил сам, и теперь счетчик в щитке от напряжения плавится, запах стоит ужасный на площадке, аварийные службы говорят, что не их проблемы.
Можно установить электросчётчик и самому, но правильно. Потом обратиться в надзорную организацию и зарегистрировать его.

Maria0k

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Пожалуйтесь на них, им отключат подачу на потребленное и неучтенное электричество и выпишут штраф.

Т

Татьяна Ш.

Гость
Гость
Менять можно самим. Когда будете менять, установите лучше счетчик у себя в квартире, а не на площадке. У нас все уже перенесли к себе. У моей тети в том году стали поступать огромные платежки на электричество. А она живет одна. Она платила пол года и всё понять не могла - почему. Вызвала электрика, и он увидел, что у нее к счетчику от соседней квартиры брошен какой-то проводок. Я толком не понимаю, но факт тот, что из-за этого проводка она оплачивала их электроэнергию.

German

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Нет никаких требований, чтобы электросчётчик меняла специализированная организация. Решение принимает владелец, меняет сам (если знает как), или просит соседа-электрика. Главное, правильность подключения, чтобы не сгорел при включении.
А вот опломбировать крышку счётчика должен сотрудник электросбытовой компании или организации. В некоторых регионах, это - "Энергосбыт", в некоторых, "Горэлектросеть".
А правильнее всего, это та организация в которую владелец электросчётчика платит деньги за потреблённые килоВатт/часы.

Anastasya

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Ну во-первых, вы можете обратиться к электрику, который закреплён за вашим участком от ЖЭУ. Можете нанять частников, можете установить счётчик самостоятельно. Но потом в любом случае необходимо, чтобы его заверили в электросетях. Без этого вам не станут по-новому начислять оплату за электричество, и счётчик ставить просто не имеет смысла.
Если вашему соседу не заверяли счётчик, то вы можете пожаловаться на него - ЖЭУ обязано отреагировать.

Lesya

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Тут в принципе правильно всё уже написали. Действительно, купить и установить электросчетчик можно и самостоятельно (хотя если вы не электрик от слова "совсем", то лучше не рисковать и нанять специалиста). Потом обязательно надо вызвать человека от организации, поставляющей вам электричество, который проверит и опломбирует счётчик. Без этого вам по-новому никто электроэнергию оплачивать не позволит. Добавлю только, что у нас сосед на старой квартире такому проверяющему "дал на лапу" (сам потом всем хвастался), и ему всё опломбировали не глядя. Не знаю уж, чего он там нахимичил, но был очень доволен...

Dmitriy

Сосед
Местный житель
Баллы
10
Вообще не очень понятно, что в счетчике может искрить, гореть или вонять, потому как это простой измерительный прибор и не более того. Что же касаемо замены, то вы сами можете его купить (список моделей есть на сайтах местных энергосбытов) и вызвать из все этого же энергосбыта электрика (не бесплатно), который вам его поменяет, опломбирует и поставит в паспорте штамп о поверке.

Сверху