Запах от пластика

И

Инна А.

Гость
Гость
Мне сделали в ванной пластиковые стеновые панели, и я теперь задыхаюсь от их запаха. Прошло уже две недели, а он не проходит! Он что, теперь так и будет пахнуть? Просто невыносимо. А у меня и квартирка маленькая, некуда деваться.

LenaZ

Сосед
Проверенные
Баллы
10
Был у меня такой опыт! Тоже в ванную зайти было не возможно. Нашла в интернете способ, поделюсь... Такое бывает, когда панели долго лежат на складе в упаковке. Налейте в ведро кипятка и добавьте туда средство для мытья посуды или сухое чистящее средство, подождите, пока вода станет терпимой для руки. Дальше губкой тщательно промыть все панели, уделяя внимание стыкам. Дать просохнуть полностью а разводы убрать потом теплой водой, и снова дать просохнуть. Повториить процедуру не меньше трех раз! А после этого просушить панели не менее 10 часов на сквозняке. Мне помогло! Если не поможет, думаю вам известно что уксус убирает все запахи! Сделайте слабый раствор и протрите панели, только аккуратно, а то рисунок может уйти. Уксус точно поможет. И сам потом выветрится.

pavel81

Сосед
Проверенные
Баллы
20
Вариантов не много, это проветривание и промывка чистящими средствами, но только теми, которые на испортят пластик и его цвет (обесцвечивание). Иногда такую процедура нужно делать не один раз.

Максим М.

Новый сосед
Новичок
Баллы
2
Был у меня такой опыт! Тоже в ванную зайти было не возможно. Нашла в интернете способ, поделюсь... Такое бывает, когда панели долго лежат на складе в упаковке. Налейте в ведро кипятка и добавьте туда средство для мытья посуды или сухое чистящее средство, подождите, пока вода станет терпимой для руки. Дальше губкой тщательно промыть все панели, уделяя внимание стыкам. Дать просохнуть полностью а разводы убрать потом теплой водой, и снова дать просохнуть. Повториить процедуру не меньше трех раз! А после этого просушить панели не менее 10 часов на сквозняке. Мне помогло! Если не поможет, думаю вам известно что уксус убирает все запахи! Сделайте слабый раствор и протрите панели, только аккуратно, а то рисунок может уйти. Уксус точно поможет. И сам потом выветрится.
Здравствуйте, Лена. Прочитал ваш ответ, и у меня вопрос, как устроить сквозняк в ванной комнате? Насчет слабого раствора уксуса, я кстати тоже не соглашусь, испортит он рисунок однозначно. Да, и вообще, что это за бредовые идеи по поводу воды терпимой для руки и моющего средства для посуды. Вы, уж, меня извините, если я немного груб, но на мой взгляд, так уж прямо сильно извращаться не стоит. Панели нужно промыть я не спорю, но ваши методы, как-то уж чересчур.

Есения Андреева

Новый сосед
Проверенные
Баллы
2
Согласна с Максимом, какой-то перебор у вас вышел со способами. Суть, конечно верна, но на мой взгляд тут поможет либо время, естественно при условии, что в ванне хорошая вентиляция и вы будете постоянно мыть ваши панели, и не горячей водой, а холодной. Можно лимончиком протереть, кстати. Ну, и второй вариант, это замена панелей, но он я так понимаю, вам не подходит.

Д

Денди

Гость
Гость
Это происходит от пара и влаги, ну и ещё вам некачественный пластик попался! Замените пластик на другой, более влагоустойчивый. Качественный пластик в ванной комнате то, что надо!

Русалка

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
Проверять наличие запаха нужно было в магазине перед покупкой, так как не все пластиковые панели издают резкий и стойкий запах. А теперь, чтобы он выветрился, нужно время. Вот и представьте, сколько формальдегидов в себя вберете не только вы, но и вся семья. Чаще проветривайте квартиру, это несколько снизит концентрацию вредных веществ.

А

Армен

Гость
Гость
А зачем вообще в ванной панели устанавливать? Между ними и стеной и грибку, и плесени раздолье будет. Недаром же десятилетиями стены в ванной кафелем покрывали, чтобы не было никаких пустот. Это же не вентилируемый фасад.

Светик123

Новый сосед
Новичок
Баллы
2

спасибо за совет...нам тоже помогло

Владимир влг

Сосед
Местный житель
Баллы
45
Извращение какое-то - отделать стены в ванной пластиком. Убирайте пластик и клейте плитку, либо наносите штукатурку, либо красьте.
Пластик для отделки стен вообще непригоден. Его если только для отделки потолка использовать, да стояки коробом закрывать.

Annacom

Новый сосед
Новичок
Баллы
2
За две недели запах должен был уже исчезнуть, если причина в том, что пластик долго лежал на складе. Иногда запах появляется от того, что химические вещества вступают в реакцию, в таком случае материал опасен для Вашего здоровья, и от него лучше вообще избавится. Пробуйте раствором уксуса. Обычно он убивает все неприятные запахи.

matreshka19

Сосед
Проверенные
Баллы
10
У нас лоджия пластиком отделана. Как только пригреет солнце, невозможно выйти на лоджию, открываем окна. В ванной комнате много тепла и влаги, но проветрить не удается. Все предлагаемые способы не гарантируют стопроцентного избавления о запаха, но пробовать надо. Мы убирали запах лимонной кислотой, добились частичного уничтожения запаха.

S

Sobol1978

Гость
Гость
У нас лоджия пластиком отделана. Как только пригреет солнце, невозможно выйти на лоджию, открываем окна. В ванной комнате много тепла и влаги, но проветрить не удается. Все предлагаемые способы не гарантируют стопроцентного избавления о запаха, но пробовать надо. Мы убирали запах лимонной кислотой, добились частичного уничтожения запаха.
Добрый день. А сколько у Вас на тот момент времени прошло с обшивкой пластиком? Мы неделю назад тоже установили в жару невозможно на балкон выйти, сейчас, когда нет солнца, боле терпимо, но запах не прошел. И есть ли у Вас сейчас запах. Кто-то пишет, что за неделю должен уйти, кто-то через месяц.

satanas

Якудза
Профессиональный участник
Баллы
30
А зачем вообще в ванной панели устанавливать? Между ними и стеной и грибку, и плесени раздолье будет. Недаром же десятилетиями стены в ванной кафелем покрывали, чтобы не было никаких пустот. Это же не вентилируемый фасад.
полностью согласен.
У меня пластик в летнем душе, но там сделана приточка и вытяжка.
10 лет уже , плесени не видно.
А дома одназначно пластик ни к чему.

Anna 88

Новый сосед
Проверенные
Баллы
5
Вообще - то панели в ванной- это удобно, красиво и экономично. У меня пластиковые панели в ванной и на потолке, не какого запаха плаcтика. да и плесени, не видно, причем со временем они не темнеют в отличии от плитки. запах пластика скорей всего от некачественных панелей, это пахнет краска, которой они покрыты, производитель решил сэкономить. Я посоветую простой способ избавится от запаха, разведите в теплой воде, лимонную кислоту. 25- 35 г на литр воды, и губкой пройдитесь по всем панелям и стыкам. И так несколько дней, запах пластика уйдет.

Сверху